Самоходная противотанковая пушка "Спрут-СД" 2С25: характеристики и фото

В 80-х страны НАТО начали интенсивное наращивание своего вооружения. Это стало толчком для Центрального научно-исследовательского института к созданию новой концепции развития военной техники для воздушно-десантных войск СССР. С целью создать эффективное орудие, способное противостоять танкам НАТО, в 90-е годы специально для ВДВ России акционерным обществом “Волгоградский тракторный завод” была разработана самоходная противотанковая пушка 2С25 “Спрут-СД”.

спрут сд 2с25

Об авторах разработки

“Спрут-СД” 2С25 является российской авиадесантной самоходной противотанковой пушкой. Главным конструктором, занимавшимся изготовлением шасси, стал А. В. Шабалин. 125-миллиметровое орудие 2А75 к “Спрут-СД” 2С25 было разработано В. И. Наседкиным. Работа по созданию данного российского противотанкового вооружения проводилась в ЦНИИ точного машиностроения.

Начало создания

В 1982 году на основе боевой машины БМП-2 был создан макет САУ 2С25 “Спрут-СД”, разработанный под калибр 125 мм. Это стало подтверждением того, что, используя узлы и агрегаты десантной машины, вполне возможно создать новое, очень эффективное орудие. Руководство ЦНИИ Точмаша решило, что для проектирования более легкого шасси можно использовать легкий танк “Объект 934”, который был оснащен облегченной 100-миллиметровой нарезной пушкой с заряжающей автоматикой, рассчитанной на 19 выстрелов.

Один из этих танков стал основой для создания макетного образца 125-миллиметрового орудия. Модернизированный танк “Спрут-СД” теперь оснащался гладкоствольной 125-мм пушкой. В процессе была использована классическая башенная схема. Кроме того, конструкторами рассматривались и варианты с вынесением вооружения.

спрут сд 2с25 технические характеристики

Тестирование

В 1984 году для опытных стрельб на полигон в Кубинку был транспортирован “Спрут-СД” 2С25. Результаты тестирования новой САУ показали, что по кучности стрельбы она не уступает танковым орудиям, а нагрузка, действующая на экипаж и само орудие, не превышает допустимых пределов. 20 октября 1985 года военно-промышленная комиссия приняла решение начать производство 125-миллиметровой пушки для “Спрут-СД” 2С25.

С какими трудностями столкнулись разработчики при создании средств десантирования?

Средства П260, обеспечивающие десантирование самоходной установки, при испытании показали ряд недостатков:

  • их производство было дорогостоящим;
  • использование средств П260 оказалось сложным.

В результате работы по парашютно-реактивным средствам были прекращены, а место П260 заняла бесплатформенная система десантирования, которая получила обозначение П260 М.

Что собой представляет “Спрут-СД” 2С25? Описание конструкции

Самоходная артиллерийская установка является боевой бронированной гусеничной плавающей машиной, использующей в качестве вооружения мощный артиллерийско-ракетный комплекс.

САУ состоит из трех частей - корпусов:

  • В переднем расположен пункт, обеспечивающий управление машиной “Спрут-СД” 2С25. Фото внизу представляет особенности строения самоходной установки. Данный корпус рассчитан на троих человек: командира самоходки, наводчика и механика-водителя. В крыше боевой машины для экипажа имеются встроенные наблюдательные приборы с дневным и ночным видением.

спрут сд 2с25 описание конструкции

  • В среднем корпусе размещена башня установки. Данный блок является боевым. Прицел, предназначенный для старшего в экипаже, представляет собой комбинированную конструкцию: сфера его деятельности распространяется на две плоскости за счет совмещения с лазерным прицелом. Наведение 125-миллиметрового снаряда обеспечивается при помощи лазерного луча.
  • Задняя часть считается местом моторно-трансмиссионного отделения.

Обустройство рабочего места для командира

На рабочем месте главного экипажа конструкторами артиллерийской установки предусмотрено наличие таких устройств:

  • дневного монокулярного перископического прицела 1А40-М1, имеющего стабилизирующее поле зрения;
  • ночного оптико-электронного комплекса ТО1-КО1Р;
  • лазерного дальномера, при помощи которого командир измеряет расстояние до мишени и вырабатывает упреждающий угол во время стрельбы по движущейся цели;
  • информационного канала, с помощью которого осуществляется наведение и пуск управляемой ракеты;
  • дублирующего баллистического и прицельного устройства, которое используется наводчиком;
  • специального пульта, осуществляющего автономное управление автоматики при заряжании;
  • приводов, обеспечивающих оперативную связь между командиром и наводчиком.

Какие задачи выполняет командир экипажа?

Главный в группе при помощи прицелов ночного и дневного видения осуществляет наблюдение за местностью. Командир этой самоходной артиллерийской установки, независимо от наводчика, может выполнять прицельную стрельбу как из пулемета, так и из пушки. Данная возможность обеспечивается за счет компьютеризированной системы управления огнем: при наличии исходных данных танковым баллистическим вычислителем при помощи приводов осуществляется автоматический ввод углов и упреждений. За счет данной функции от командира не требуется выполнять перенацеливание с использованием дальномерных и прицельных марок. Командир может свободно выполнять стрельбу.

Как классифицируется созданное орудие?

Противотанковая самоходная артиллерийская установка - к такому классу орудий была причислена боевая машина “Спрут-СД” 2С25. Назначение и спектр выполняемых ею заданий сводились к борьбе с вражескими танками. Ранее данную задачу выполняли такие танки, как ПТ-76Б и "Объект 934". Они были заменены с появлением 2С25 “Спрут-СД”. Боевая машина огневой поддержки, в отличие от других легких танков, обладает более высокой огневой мощью. Маневренность и проходимость новой САУ соответствует показателям, характерным для боевых орудий легких танков. “Спрут-СД” является современным и более совершенным вариантом ПТ-76Б.

В каких условиях эксплуатируется?

“Спрут-СД” в состоянии без дозаправки преодолевать расстояния не менее 500 километров. Транспортировка САУ осуществляется военно-транспортной авиацией. Также для этой цели могут использоваться десантные корабли. Для десантирования установки ее разработчиками предусмотрены посадочный и парашютный способы. Экипаж боевой машины при этом находится в ее кабине. Имея высокую удельную мощность, “Спрут-СД” пригоден к ведению боевых действий как в высокогорной местности, так и в жарком тропическом климате.

САУ способна противостоять высокобронированной технике противника, его укрепленным опорным пунктам и живой силе. Преодоление водных преград возможно при условии, что волнение не превышает 3 балла. Работать на воде артиллерийская установка может за счет оборудованных на шасси водометных двигателей. Плавучесть установки обеспечивается при помощи водометов с диаметром рабочих колес 34 см и опорных катков. В конструкции САУ имеются замкнутые воздушные камеры. При попадании воды в корпус выкачивание осуществляется при помощи мощных водяных помп. Находясь на плаву, “Спрут-СД” может вести стрельбу.

2с25 спрут сд боевая машина огневой поддержки

После выполнения своей боевой задачи САУ приспособлена осуществлять с водной поверхности самостоятельную загрузку в десантный корабль.

Специально для работы в заснеженной местности используются снегоходные гусеницы и асфальтоходные башмаки. “Спрут-СД” пригоден для местности, получившей радиационное, химическое и биологическое заражение. Безопасность экипажа обеспечивает защита от оружия массового поражения.

Маскироваться боевая артиллерийская машина может при помощи дымовой завесы. Для этой цели конструкторы монтировали на кормовой лист башни САУ кронштейны (2 штуки), в которых расположены шесть гранатометов 902В, использующих дымовые гранаты калибра 81 мм.

Для каких целей была создана боевая машина?

Изначально САУ была сконструирована для противостояния танкам, различной бронетехнике и живой силе. 2С25 “Спрут-СД” - боевая машина огневой поддержки - предназначалась только для ВДВ. Задача десантируемой самоходной артиллерийской установки состояла в борьбе с бронированной техникой в тылу противника. Со временем она вошла в состав морской пехоты и спецвойск. Опыт использования 2С25 показал, что, взаимодействуя с боевой машиной БМД-4, оснащенной 100-мм орудием и самоходным ПТРК “Корнет”, “Спрут-СД” может быть очень эффективна не только в тылу противника, но и в прямом боевом столкновении, которые проводят Сухопутные войска Вооруженных сил России.

 спрут сд 2с25 основные характеристики

В промежуток с 2001 по 2006 год после проведенных дополнительных испытаний войска Российской Федерации получили в свое расположение боевую машину “Спрут-СД” 2С25.

Основные характеристики

Вес боевой машины составляет 18 тонн. Экипаж состоит из трех человек. Запас хода составляет 500 км. Ходовая часть состоит из семи прорезиненных опорных катков, шести одиночных прорезиненных роликов, ведущего и направляющего колеса, стальных двухгребневых гусениц, в которых используются резинометаллические шарниры, и асфальтоходных башмаков. Длина САУ с пушкой составляет 9,77 метра.

Боевая машина оснащена шестициллиндровым четырехтактным оппозитным дизелем с наддувом и непосредственным впрыском топлива, для которого предусмотрено жидкостное охлаждение. 2В-06-2С – марка двигателя, устанавливаемого в “Спрут-СД” 2С25. Технические характеристики двигателя позволяют САУ развивать скорость от 45 (средняя) до 70 км/час.

САУ оснащена противопульной броней. Лобовая часть способна выдерживать прямые попадания 23-миллиметровых снарядов с расстояния в полкилометра. В процессе изготовление брони для боевой машины использовались алюминиевые сплавы (для корпуса САУ и ее башни). Устройство лобовой части производилось с применением стальных накладок. Для боевых машин предусмотрены радиостанции Р-173 и переговорные устройства Р-174.

Авиационное десантирование боевой машины осуществляется из самолетов ИЛ-76 (моделей М и МД), АН-124. Использование внешней подвески для вертолета МИ-26 также позволяет успешно осуществлять десантирование самоходной установки “Спрут-СД” 2С25.

спрут сд 2с25 назначение

Вооружение армии РФ обогатилось САУ, оснащенной одной гладкоствольной пушкой 2А75 и спаренным с ней пулеметом марки ПКТ. Боевой комплект главного орудия 2А75 рассчитан на 40 выстрелов. Механизированная укладка содержит 22 боезапаса. Дополнительная – 18. Калибр пулемета: 7,62 мм. Одна пулеметная лента содержит 2000 патронов.

Какие снаряды используются?

Боекомплект боевой машины содержит снаряды, позволяющие совершать выстрелы четырех типов:

  • Осколочно-фугасные (20 снарядов).
  • Бронебойные (14 штук). Выполняя стрельбу бронебойно-подкалиберными снарядами с двухкилометрового расстояния, можно пробить гомогенную бронированную сталь, толщина которой не превышает 23 см.
  • Кумулятивные снаряды (6 штук). Пробивают гомогенную стальную броню толщиной до 30 см.
  • Оснащенные противотанковыми управляемыми ракетами. Пробивают броню, толщина которой превышает 35 см.

Устройство основного оснащения установки

Используя танковую пушку 2А46 и ее модификации, конструкторы 2С25 создали усовершенствованную 125-миллиметровую гладкоствольную пушку 2А75. С целью уменьшить силу сопротивления откатам при стрельбе планировалось наличие в установке специального дульного тормоза. Но в результате данных работ появились проблемы с отдачей орудия, которые были решены путем увеличения длины отката до 74 см. Дополнительно была разработана гидропневматическая подвеска шасси, механизм которой поглощал остатки от импульса отдачи.

Пушка 2А75 оснащена заряжающей автоматикой, что положительно отразилось на скорострельности орудия: за одну минуту можно выполнить 7 выстрелов. Данная автоматика состоит из:

  • конвейерного механизма, оснащенного 22 кассетами;
  • цепного механизма, производящего подъем кассет;
  • цепного досылателя;
  • механизма, осуществляющего удаление из боевой части установки отстрелянных гильз.

Заключение

Огневая мощь боевой машины “Спрут-СД” не уступает таким танкам, как Т-80 и Т-90. Высокая подвижность как на суше, так и на воде позволили САУ 2С25 достичь уровня боевой машины БМД-3. За счет особенностей конструкции - возможности башни в САУ выполнять круговые вращения и стабилизации оружия в двух плоскостях - “Спрут-СД” можно эффективно использовать как легкий плавающий танк, которому сегодня не создано ни одного аналога.

спрут сд 2с25 фото

Разработанная российскими конструкторами самоходная артиллерийская установка вызвала интерес у представителей вооруженных сил Кореи и Индии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.