Как сделать помпон на вилке?

Пышные помпоны – популярный элемент для декора, который наверняка знаком всем, занимающимся рукоделием. Сделать большой шар из ниток весьма просто. Для основы, как правило, используют два кольца, вырезанных из картона. Но если вам необходимы мелкие помпончики, этот способ не годится.

помпон на вилке

Конечно, сегодня купить в магазине можно практически всё. На рынке представлен огромный ассортимент товаров для рукоделия. Но вы можете сделать красивый ровненький помпон на вилке и собственными руками. Для этого понадобится совсем немного времени, аккуратность и самый обычный столовый прибор.

Самостоятельное изготовление мелких помпонов – это не только простой способ получить необходимый декоративный элемент, но и отличная идея для утилизации остатков пряжи.

Намотка

Первый этап работы – наматывание пряжи на зубчики вилки. Понадобится классический столовый прибор с четырьмя зубцами. Десертная трехзубая вилка для этих целей не подойдет.

как сделать помпон на вилке

Удерживайте край нити пальцем, а другой рукой укладывайте плотные ровные витки. Старайтесь двигаться от основания к концам. Чем ровнее ложится пряжа, тем аккуратнее получится шарик.

Вы можете использовать для помпонов пряжу любой толщины, но лучше всего для маленьких помпонов подходит тонкая. Кстати, помпоны на вилке своими руками по этой же технологии можно сделать и из нарезанного на полоски фатина.

Если вам нужно несколько одинаковых помпонов, обязательно считайте витки. На глаз определить их количество невозможно.

Сборка помпона

Когда вам покажется, что витков достаточно, протяните между двумя средними зубцами прочную нить. Стяните все витки, проведите нить над верхним краем намотки и выведите на переднюю поверхность, как показано на иллюстрации.

помпоны на вилке своими руками

Крепко свяжите концы. С помощью маленьких острых ножниц сделайте прорезы по краям от внешних зубцов. Наш будущий помпон на вилке почти готов, остался завершающий шаг.

Выравнивание

В некоторых случаях ничего подстригать и не нужно. Ровный помпон на вилке может получиться и без этого, всё зависит от используемой пряжи, плотности намотки и, конечно, от опыта. Если вам нужно сделать несколько шариков, вы заметите, что с каждым разом они получаются всё краше и ровнее.

Но иногда торчащие прядки нужно подравнивать. Срежьте их, придавая помпону форму ровного шара.

Зная о том, как сделать помпон на вилке, и немного потренировавшись, вы сможете тратить на этот творческий процесс совсем немного времени.

Маленькие помпоны для декора

Как же используют мелкие помпоны? Спектр применения довольно широк. Вы можете украшать ими подарочные упаковки, предметы интерьера (органайзер для канцтоваров, подхваты для штор, декоративные подушки), заколки и резинки для волос и многое другое.

помпон из ниток на вилке

Очень красиво смотрятся такие украшения на одежде. Вы можете сделать помпон из ниток на вилке, чтобы пришить его к детской шапочке или куртке. А несколько однотонных или разноцветных помпонов могут украсить объемный шарф или сумку.

Словом, сделать помпон на вилке можно легко и быстро, а используется он для огромного множества дизайнерских задач.

Простые игрушки из помпонов

Очень нравятся мягкие пушистые шарики и детям. Можно просто насыпать их в коробку и предложить малышу рассортировать по цветам. Эта игра не только увлекательна, но и полезна – она помогает запомнить главные цвета и развивает мелкую моторику маленьких пальчиков. Многие дети с удовольствием играют пушистыми разноцветными шариками.

помпон на вилке

Горсть помпонов можно собрать на длинную нитку и сделать гусеницу. Длинные усы и глазки на «голове» придадут ей сходство с настоящей.

Для деток постарше из помпонов можно делать игрушки с мелкими деталями. Желтые шары – готовая основа для цыплят. Просто приклейте им лапки из поделочной проволоки, сделайте глазки и клювы из прочного картона.

По этому же принципу можно вместе с ребенком собрать зайцев, мишек, котов и других животных для игрушечного зоопарка или фермы.

Перед тем, как сделать помпон на вилке, просчитайте, какая нагрузка ему предстоит. Если он будет использоваться только для декора, можно связывать его той же пряжей, а если для детских игр, то лучше использовать не пряжу, а что-то более плотное, к примеру шелковый шнур. Не переживайте, в готовой работе его совсем не будет видно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.