Как часто менять зубную щетку и почему?

Даже маленькие дети знают, как часто менять зубную щетку. Стоматологи рекомендуют делать это каждые 3 месяца. Тем не менее не все следуют данному правилу. Конечно, есть люди, которые меняют щетки чуть ли не каждый месяц, а то и чаще (что хорошо), но в большинстве случаев этот предмет гигиены служит по полгода и больше. Такое пренебрежительное отношение к гигиене может привести к серьезным проблемам.

Почему зубные щетки нужно регулярно менять?

Прежде чем разбираться, как часто менять зубную щетку, нужно понять, почему необходимо это делать. Дело в том, что предметы гигиены всегда должны содержаться в чистоте. Но даже если вы будете тщательно ухаживать за щеткой и всякий раз мыть ее, на ней все равно будут накапливаться бактерии, которых в ротовой полости невероятное множество. Таким образом, вместо того, чтобы почистить зубы, вы всякий раз будете переносить на них еще больше бактерий. Ну и, конечно же, деформированные щетинки не смогут проникнуть в труднодоступные места.

как часто нужно менять зубную щетку

Немного об использовании и хранении

Как часто менять зубную щетку - это довольно индивидуальный вопрос. Кто-то делает это часто, а кто-то - не очень. Но главное - это не превышать максимально допустимый период использования в 3 месяца. При этом нужно соблюдать некоторые правила хранения и использования зубных щеток:

  • После использования щетки ее нужно тщательно вымыть с мылом. Это связано с тем, что в ротовой полости человека есть огромное количество бактерий. Это касается даже абсолютно здоровых людей. Естественно, часть бактерий остается на щетине.
  • Мыть щетку нужно не только после, но также и до чистки зубов. На щетину могут оседать бактерии и микробы, которые содержатся в окружающей среде. Попадая в ротовую полость, они могут привести к развитию разного рода заболеваний.
  • Во многих семьях все зубные щетки хранятся в одном стаканчике. Это категорически неправильно, ведь при соприкосновении бактерии с одного прибора переносятся на другой. Щетки членов семьи должны храниться отдельно. Если же такой возможности нет, обязательным является использование защитных колпачков.
  • Определяя пригодность зубной щетки к дальнейшему использованию, не всегда стоит руководствоваться лишь внешним видом щетины. Порой люди чистят зубы столь аккуратно, что щетина может не потерять вида в течение целого года. Тем не менее это не значит, что на ней нет бактерий.
  • Чтобы исключить возможность размножения бактерий на зубной щетине, можно приобрести специальный стерилизатор. Но это целесообразно только в том случае, если вы пользуетесь очень дорогими щетками.
  • Многие считают правильным хранить щетки в футлярах, чтобы не допустить попадания микробов извне. Тем не менее они должны быть абсолютно сухими. В противном случае микробы будут размножаться еще быстрее.

как часто нужно менять зубную щетку и почему

Как понять, что пора менять щетку?

Как часто менять зубную щетку? Большинство стоматологов сходятся на том, что это нужно делать каждые 3 месяца. Это максимально допустимое время. Тем не менее щетка может прийти в негодность намного раньше. Так, заменить ее нужно в следующих случаях:

  • Если ворсинки начали торчать в разные стороны, щетка больше не может в полной мере выполнять свои функции. Она не просто не вычищает зубной налет, но еще и может травмировать десны.
  • Большинство производителей зубных щеток делают в щетине специальные индикаторы в виде цветных вставок. Когда их оттенок становится бледным, тут же меняйте щетку.
  • Если у основания щетины появились видимые скопления зубной пасты или загрязнений, такая щетка больше непригодна к использованию. Она не только не чистит, но напротив - загрязняет ротовую полость.
  • Если вы переболели простудным заболеванием или вирусной инфекцией, щетку нужно тут же поменять (даже если она абсолютно новая). Продолжая пользоваться тем же предметом гигиены, что и во время болезни, вы подвергаете себя риску повторного заражения.
  • Если щетка упала на грязный пол или хранилась в ненадлежащих условиях, ее больше нельзя использовать. Даже тщательное мытье с мылом не гарантирует полного очищения.
  • Если вашей щеткой случайно воспользовался другой человек, ее тут же нужно заменить. В противном случае вы рискуете заразиться инфекционными заболеваниями.

как часто менять зубную щетку

Как часто менять зубную щетку ребенку?

Именно в детском возрасте формируется иммунитет и здоровье. Это касается не только внутренних систем организма, но также зубов. Именно поэтому стоит особое внимание уделять детским щеткам. Учитывая, что ребенок еще не обладает достаточными навыками по чистке зубов, щетки у него портятся намного быстрее.

Говоря о том, как часто нужно менять зубную щетку и зачем, стоит отметить, что для детей действуют те же самые правила, что и для взрослых. Тем не менее есть такой важный момент, как привыкание. Маленькие дети хорошо запоминают не только внешний вид вещей, но также и тактильные ощущения. Таким образом, новая щетка может не понравиться, что приведет к тому, что ребенок откажется чистить зубы. Рекомендуется заранее купить несколько одинаковых щеток, чтобы менять их в случае необходимости.

как часто менять зубную щетку ребенку

Что будет, если не поменять щетку вовремя

Еще в школе детей учат, как часто нужно менять зубную щетку и почему. Тем не менее, становясь взрослыми, люди не всегда выполняют указания стоматологов. Так, если долго чистить зубы одной и той же щеткой, могут возникнуть такие проблемы:

  • из-за скопления болезнетворных бактерий намного быстрее развивается кариес;
  • повышается риск появления стоматита или гингивита;
  • пользование старой щеткой становится причиной кровоточивости десен.

как часто нужно менять зубную щетку и зачем

Рекомендации по выбору зубной щетки

Ответ на вопрос о том, как часто нужно менять зубную щетку, во многом зависит от того, насколько правильно подобран этот предмет гигиены. При покупке стоит руководствоваться такими советами:

  • если щетинки имеют разную длину, они гораздо лучше справляются с загрязнениями;
  • чтобы вычистить налет между зубами, используют щетки с длинными тонкими щетинками;
  • если у вас есть проблемы с деснами, выбирайте щетки с резиновыми или силиконовыми вставками, которые выполняют массажную функцию;
  • если во рту установлены имплантаты или ортодонтические конструкции, обратите внимание на монопучковые щетки;
  • выбирайте щетки со специальным скребком для очистки языка, ведь именно налет на нем является наиболее распространенной причиной неприятного запаха изо рта;
  • щетина должны быть средней жесткости, если иное не порекомендовал вам стоматолог;
  • у дорогих щеток материал более качественный, что не только сказывается на качестве чистки, но еще и продляет срок службы.

как часто необходимо менять зубную щетку

Еще несколько полезных советов

Зная, как часто необходимо менять зубную щетку и четко следуя этому правилу, вы сможете поддерживать нормальное состояние ротовой полости. Тем не менее важно учитывать еще ряд рекомендаций:

  • если у вас кровоточат десны, не стоит самостоятельно менять щетку на более мягкую - это не поможет решить проблему, но может негативно сказаться на качестве чистки зубов;
  • электрические зубные щетки могут спровоцировать стирание эмали;
  • после утренней чистки зубов не рекомендуется ничего есть в течение получаса;
  • после вечерней чистки зубов есть нельзя до самого утра (если же вы не удержались, обязательно тщательно прополощите рот).

почему нужно часто менять зубную щетку

Заключение

Почему нужно часто менять зубную щетку? Ответ очевиден - чтобы сохранить здоровье ротовой полости. Даже если вы пользуетесь гигиеническим прибором очень аккуратно и он выглядит как новый, срок его службы составляет не более трех месяцев. Как правило, через месяц - полтора на щетинках скапливается огромное количество бактерий. Таким образом, вместо тщательной очистки ротовой полости, вы дополнительно заражаете ее микробами. Ну и конечно, срок службы зубной щетки во многом зависит от того, насколько правильно вы храните ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так вы бы лучше написали своё мнение, а не ныли о том, что не кто ничего не пишет. Вам тоже сказать нечего)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.