Артем Микоян (авиаконструктор): биография, фото

Советские истребители МиГи известны во всем мире. Почему они так называются и кто является авиаконструктором, который изобрел эти самолеты? Артем Микоян (1905-1970) - советский авиаконструктор, брат знаменитого политического деятеля СССР Анастаса Микояна, - и инженер-авиаконструктор Михаил Гуревич являются создателями этих истребителей. А их название произошло от слияния первых букв фамилий авторов с союзом "И". В статье расскажем о жизни и деятельности первого из них. Читателям будет небезынтересно узнать, каким образом стал авиаконструктором Артем Иванович Микоян.

артем микоян

История жизни: детство

В 1905 году в далеком горном селении Санаин, которое находилось в Борчалинском уезде Тифлисской губернии, входящей в Российскую империю (сегодня Санаин - район города Алаверди, Армения), родился мальчик, которого назвали Анушаваном. Его семья была многодетной: он был самым младшим ребенком плотника Ованеса Нерсесовича Микояна, который работал на местном медеплавильном заводе, и Талиды Отаровны – домохозяйки. В деле воспитания малыша участвовали и старшие дети, в особенности брат Анастас – в будущем известный политический, партийный и государственный деятель СССР. Итак, Микоян Артем Иванович - авиаконструктор – свое детство провел в горах, где любил наблюдать за полетом орлов, паривших высоко в небе. Где-то с 5 лет он помогал старшим пасти коз и сопровождал стадо в горы.

Образование

Начальное образование Артем Микоян получил в сельской школе Санаина, которая располагалась в одноименном древнехристианском монастыре – центре армянской культуры в данном регионе. После внезапной кончины отца семейства Талида Отаровна решила определить младшего сына в приходскую армянскую школу в городе Тифлисе. Он ее окончил в 1918 году. После этого он вернулся в родное село и, как и старший брат, увлекся революционной деятельностью, вступил в ряды комсомола и даже был назначен руководителем местной комсомольской ячейки. Через несколько лет Анастас Микоян получил должность секретаря Юго-Восточного бюро Центрального Комитета КП. Сразу после назначения он зовет младшего брата к себе в Ростов.

артем микоян авиаконструктор

Трудовая деятельность

Переехав в Россию, Артем Микоян поступил в фабрично-заводскую школу "Красный Аксай", где стал учиться на токаря, а затем устроился на работу на местный завод. Далее он попал в железнодорожные мастерские. Какое-то время он оттачивал свое мастерство, однако осознавал, что это не может быть его призванием.

Одним словом, Артем Микоян, биография которого представлена в этой статье, жаждал знаний и, чтобы получить их, решил отправиться в Москву. Здесь он устроился на завод "Динамо" - самое первое в СССР электротехническое предприятие. Именно здесь он сменил свое имя Анушаван на Артем, а отчество Ованесович - на Иванович.

Он так увлекся своей работой, что даже не находил времени для поступления в какой-нибудь вуз. Зато на заводе он получал другое, жизненное образование и набирался ценного во всех отношениях опыта. В Москве Артем снимал угол у дворника и спал в буквальном смысле под умывальником.

А в это время его старший брат Анастас уже занимал высокий пост в правительстве страны, однако младший не позволял себе обратиться к нему с просьбой обеспечить его жильем. В их семье это было не принято: каждый стремился к самостоятельности и не досаждал просьбами другому. Артем лишь написал Анастасу, что он в Москве, устроился на работу и у него все в порядке.

артем иванович микоян

Служба в армии

В конце 1928 года А. Микоян был призван в ряды Красной армии и был направлен в город Ливны, а затем, к собственному удовольствию, получил направление в Военную Иваново-Вознесенскую школу в городе Орле. После завершения срочной службы ему предложили остаться в училище и получить военное образование, однако он отказался от этого и вернулся к своим прежним занятиям. Но на этот раз уже на заводе "Компрессор".

Призвание

С данного завода он уже смог поступить в Военно-воздушную академию, названную именем Н. Жуковского. Наконец-то он приблизился к мечте своего детства. В годы Первой мировой войны в его родном селении совершил аварийную посадку французский самолет. Деревенские мальчишки, среди которых был и Анушаван, побежали посмотреть на гигантскую птицу-машину. Маленький Ануш (так его коротко называли близкие) завороженно следил за тем, как француз-механик копался в летающей машине, и даже рискнул подобраться поближе. А тот, увидев горящие глаза мальчугана, подозвал его ближе и позволил посмотреть "внутренности" чудо-птицы.

Вплоть до того, как он попал в Военно-воздушную академию, мечта о самолетах не покидала его. И вот он уже студент единственного в стране учебного заведения, где можно обучиться профессии авиационных инженеров. Будучи учащимся третьего курса академии, еще раз утвердился в своем желании Артем Микоян: авиаконструктор – это та специальность, которой он хочет заниматься всю свою жизнь. В 1935 г. он проходил производственную практику в университете города Харькова. Здесь его впервые включили в состав конструкторского бюро, и он смог принять участие в процессе конструирования самолета, причем экспериментальной модели ХАИ-1.

артем микоян авиаконструктор фото

Самостоятельная работа: дебют в качестве конструктора

По возвращении из Харькова Артем Микоян загорелся желанием заняться собственным проектом – изготовлением нового самолета при использовании старого авиационного мотора, который ему передал инженер Шитиков. Вместе со своими приятелями Павловым и Самариным Артем спроектировал модель спортивного летного аппарата. Однако дальше этого они не смогли пойти, поскольку не было ни денег, ни оборудования. Зато они представили чертежи этого самолета на проводимый Осоавиахимом всесоюзный конкурс. К удовольствию ребят, их проект был признан лучшим, и в этой связи членами жюри было решено дать возможность молодым конструкторам построить показательные экземпляры данной летной машины.

артем микоян 1905 1970 советский авиаконструктор

Личная жизнь

Конец 30-х был удачным для Микояна не только в плане карьеры, но и на личном фронте. Он познакомился с прекрасной девушкой Зоей Лисициной на дне рождения у своего друга Геворга Аветисяна. Между ними завязалась симпатия, которая в дальнейшем переросла в любовь. После того, как его выбор одобрила семья, Артем Оганесович женился на Зое Ивановне, и тогда молодой семье была выделена комната в коммунальной квартире на улице Кирова. Туда и переехала к ним жить Талида Отаровна. Позже в своих воспоминаниях Анастас Микоян писал о невестке, что она прекрасно вписалась в их армянскую семью, была очень доброй и покладистой, уважала армянские традиции. Кстати, она была сотрудницей ТАСС.

Дальнейшая деятельность

А. Микоян после окончания университета был направлен в качестве научного сотрудника в конструкторское бюро. Его руководителем стал известный авиаконструктор Николай Поликарпов. Тот уже был знаком со смоделированным Микояном самолетом, который к этому времени уже был построен, назывался "Октябренком" и использовался в учебных целях в Осоавиахиме. Он рассматривал Артема как многообещающего авиаконструктора и включил его в работающую над истребителем И-15 группу.

Поликарпов вскоре понял, что Микояну можно доверить не только процесс усовершенствования уже существующих моделей, но и разработку новых. Именно в этой группе Артем Иванович познакомился с Гуревичем, который впоследствии станет соавтором знаменитых во всем мире МиГов. Однако работа над ними началась только после того, как А. Микояна назначили руководителем конструкторского бюро завода № 1 Осоавиахима. Вот здесь-то он и смог в полную меру работать над реализацией своих замыслов.

артем микоян миг

Артем Микоян: МиГ – лучший из лучших

То, что он сумел создать, стало настоящим прорывом в истории советской авиации. МиГ-1 стал первым летательным аппаратом, который когда-либо испытывался в натуральную величину в аэродинамической трубе. А это означало, что сроки летных испытаний можно намного сократить, а динамику самолетов – значительно улучшить. И все это было констатировано во время первого же полета. Все испытатели пришли к общему мнению, что данный самолет по своим показателям превосходит все ранее существующие. Однако Артем Микоян – авиаконструктор (фото его вы видите в статье) – не стал ограничиваться уже созданным и вскоре разработал более совершенную модель, которая была названа МиГ-3. Именно он и стал самым массовым самолетом в советской авиации.

Великая Отечественная война

Тем не менее во время войны выяснилось, что наши МиГи по некоторым параметрам уступают немецким самолетам. И тогда Микоян принялся за усовершенствование изобретенного им летательного аппарата. В 1942 году он уже предлагает более мощную модель самолета с двигателем АМ-29. Несмотря на то что ее признали лучшей, сам Микоян понял, что у поршневых самолетов нет будущего и нужно придумать что-то совершенно новое. И тогда он пришел к тому, что советской авиации нужны самолеты с реактивными двигателями. Однако осуществить этот замысел ему удалось только после окончания войны, хотя их разработки были сделаны в тяжелые военные дни. В 1946 году построенный им МиГ-9 стал первым серийным реактивным истребителем СССР.

В мирное время

В 1947 году Микояном был создана еще одна модель — МиГ-15. Ее испытания были произведены в Корее во время боевых действий в 1950—1953 гг. Он был признан лучшим истребителем 40-х годов. И дело было не только в улучшенном двигателе, но и в стреловидной форме крыльев. Явным преимуществом этого самолета также было катапультируемое кресло пилота. Долгое время МиГ-15 оставался основным самолетом ВВС СССР. Его стали называть «самолет-солдат».

микоян артем иванович авиаконструктор [

В качестве заключения

Последующие годы А. Микояном были разработаны новые и более усовершенствованные модели самолетов. Его имя стало известно во всем мире. Последней моделью, разработанной им, был МиГ-21, хотя созданный на основе его разработок МиГ-25 в 1975 году установил мировой рекорд, который до сих пор не удалось побить. Артем Микоян ушел в отставку в звании генерал-полковника. Дважды он был удостоен звания Героя соцтруда. Скончался выдающийся авиаконструктор в декабре 1970 года. На стене дома, где он жил, была установлена мемориальная доска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.