Зачем окно между ванной и кухней? Функции окна между ванной и кухней

Наверняка каждый встречал в какой-либо квартире между ванной и кухней оконный проем. Данное решение присутствует практически во всех домах старой постройки. Скорее всего, новые хозяева такой квартиры тоже не могут понять, зачем нужно окно между ванной и кухней. Тем более что в современных условиях быта такой дизайн непривычен. Поэтому, въезжая в упомянутую квартиру, новоселы размышляют о том, зачем окно между ванной и кухней, нужно ли это считать недостатком, который следует исправить? На самом деле такое строительное решение несет в себе функциональную нагрузку.

зачем окно между кухней и ванной

Основные функции окна между ванной и кухней

Если уйти в историю, то у данного окна была очень важная практическая функция. Так как в ванных комнатах стояли газовые котлы, то окно являлось вынужденной мерой безопасности, так как при взрыве баллона часть газа выходила через окно.

В советские времена квартиры не отличались большой площадью. Как правило, в ванной комнате хватало места только для самой ванны и умывальника. А окно визуально увеличивало данное помещение и поднимало высоту потолка. Также окно обеспечивало естественное освещение ванной комнаты. Кстати, данная функция очень удобна, так как днем можно не включать свет и тем самым экономить электроэнергию.

Кроме того, учитывая, что площадь помещения небольшая, окно обеспечивает дополнительную вентиляцию. Очень удобно, что можно открыть его и проветрить помещение. Ванная комната подвержена повышенной влажности, поэтому дополнительный источник вентиляции обеспечит нормальный микроклимат в помещении.

Зачем нужно окно между ванной и кухней

Оставлять окно между ванной и кухней или заделывать

Когда в квартире начинается ремонт, то рассматриваются различные варианты переделки помещения. Описываемое окно является пережитком прошлого, но дома с таким дизайнерским решением стоят до сих пор. Поэтому при проведении ремонта встает вопрос: что делать с таким окном и зачем окно между ванной и кухней? Заделывать его или нет?

Что касается безопасности, то сейчас необходимость в окне на случай взрыва газового баллона отпала. Так что при ответе на вопрос, оставлять его или нет, необходимо руководствоваться только стилистической направленностью интерьера.

Зачем делали окно между ванной и кухней раньше, понятно, а в наши дни возможно оно будет мешать, так как на этом месте, например, планируется установка душевой кабины. Либо на стене задумано какое-либо изображение. Но может быть наоборот, окно станет прекрасным дополнением интерьера ванной комнаты. Следует сказать, что в современных домах не встретишь подобного решения. Поэтому для ценителей раритета стоит задуматься о сохранении такой милой детали интерьера.

зачем делали окно между ванной и кухней

Рекомендации по заделке окна

Если вам все-таки непонятно, зачем окно между ванной и кухней, и принято решение, что его необходимо заделать, то данную работу необходимо провести в несколько этапов:

  1. Прежде всего, необходимо купить материалы (цемент, сетку и лист ДСП).
  2. Затем следует провести демонтаж окна. Для этого убираются наличники, вынимается стекло, а затем демонтируется рама. Обратите внимание, что перегородка между кухней и ванной, скорее всего, тонкая и сделана из низкокачественных материалов, поэтому при извлечении старой рамы она может посыпаться. В связи с этим некоторые специалисты рекомендуют оставить раму в стене.
  3. Следующим этапом работ является установка листа ДСП. Он необходим, чтобы далее на него накладывать цементную смесь. На лист нужно прикрепить сетку в качестве арматуры, после чего вставить в проем и зафиксировать его там с помощью штапиков.
  4. Заключительным этапом работ станет нанесение цементного раствора. Он готовится из цемента, песка и воды, наносится слоями в несколько этапов. А после того как раствор высохнет, его необходимо зашкурить.

Существует несколько вариантов заделывания оконного проема. Необходимо выбрать наиболее подходящий способ. Например, можно использовать кирпичи или ГВЛ. Выбор материалов зависит от ширины стены и ее структуры.

Функции окна между ванной и кухней

Оформление интерьера с использованием окна между кухней и ванной

Для тех, кто решил оставить окно в ванной комнате, следует упомянуть об его удачном расположении.

Во-первых, хорошо, что оно находится наверху, так как от разницы температур на стекле будет образовываться конденсат. И если бы окно располагалось непосредственно над ванной, то вся влага стекала бы в нее.

Во-вторых, наличие окна обеспечит вентиляцию воздуха, что является важным моментом для небольших помещений и раскрывает назначение окна между ванной и кухней. Помещение с повышенной влажностью обязательно должно хорошо проветриваться, так как при плохой циркуляции воздуха появляется неприятный запах и может образовываться плесень. Такие явления наносят вред человеку.

В-третьих, наличие окна расширит пространство и придаст изысканность интерьеру.

Форма окна

Если есть возможность, то можно изменить форму окна, отойти от обычного прямоугольника. Такой ход преобразит интерьер, сделает его эксклюзивным. Например, можно сделать ванную комнату в морском стиле. Окно для такого интерьера подойдет в форме иллюминатора. Также рекомендуется расширить подоконник и использовать его в качестве полки.

Варианты исполнения окна

Учитывая высокую влажность помещения, лучше использовать пластиковые рамы, так как они не деформируются от перепадов температур и устойчивы к воздействию воды. Современные системы пластиковых рам позволяют установить функцию микропроветривания. Окна из ПВХ очень просты в уходе.

Назначение окна между ванной и кухней

При планировании установки нового окна рекомендуется задуматься и о цветовом решении рамы. Белый цвет является классическим и смотрится всегда достойно. Но помимо него можно поэкспериментировать с другими оттенками. Например, сделать раму шоколадного цвета или под цвет красного дерева. Такое окно будет контрастировать с ванной, привлекать внимание и смотреться дорого. Также благородно будет выглядеть рама лавандового цвета. Можно подобрать оттенок, гармонирующий с потолком и стенами. А вот с использованием красного цвета нужно быть осторожней, так как в помещении с маленькой площадью он будет смотреться нелепо. Очень красиво будет смотреться в ванной комнате витраж. Такое окно будет пропускать дневной свет и в то же время украшать интерьер. Главной задачей при выборе витража стоит подбор рисунка, который должен сочетаться со стилем интерьера.

Из всего вышесказанного ясно, зачем окно между ванной и кухней. Вначале функции описанного проема имели практическое значение. А впоследствии он стал носить и эстетический характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.