Искрит микроволновка, что делать? Микроволновка искрит при включении: ремонт

Микроволновые печи относятся к сложным электроприборам, которые также могут представлять опасность для пользователя. В нормальном рабочем состоянии кухонный агрегат не представляет угрозы, но выход из строя его функциональных элементов делает дальнейшую эксплуатацию небезопасной. Сложность исправления неполадок заключается в том, что один признак поломки может иметь несколько причин возникновения. Если искрит микроволновка, это может свидетельствовать о разных проблемах в начинке прибора. Перед тем как приступить к ремонту, следует подробнее разобраться в ситуации.

искрит микроволновка

Причины неисправности

Причин возникновения неполадки может быть несколько – от механического повреждения до перегрева некоторых частей микроволновки. В частности, наиболее распространено перегорание слюдяного рассеивателя. К сожалению, данная проблема встречается во всех типах таких печей, и застраховаться от нее довольно сложно. Неполадки такого рода не связаны с грубым нарушением эксплуатации прибора и чаще возникают из-за низкого качества самого элемента. Также, если микроволновка искрит при включении, это может быть признаком повреждения внутренних поверхностей в самой камере. Дело в том, что микроволновки внутри обрабатываются специальными покрытиями из эмали. Деформация этого слоя происходит обычно в результате использования металлической посуды. То есть предотвратить поломки такого рода можно при условии соблюдения элементарных правил эксплуатации электроприбора. К слову, использовать для разогрева в микроволновке нежелательно и керамическую посуду с металлизированными напылениями.

Что именно искрит?

Для понимания причин возникновения данной неполадки следует разобраться в самой природе искрения. Итак, если микроволновка искрит и трещит, это означает, что внутри происходит процесс взаимодействия между двумя электрическими проводниками. Иными словами, были созданы условия для формирования электрического разряда или дуги. Сопровождаться такие явления могут не только искрением и треском, но и световыми эффектами, что выглядит еще более устрашающе.

искрит микроволновка что делать

Какие же элементы в данном случае спровоцировали искрение? Это вполне могут быть металлические элементы, оказавшиеся в камере с посудой. Опять же, не обязательно это должна быть полностью металлическая посуда. Если искрит микроволновка с керамической тарелкой, то, возможно, поводом послужили куски фольги. Причем не всегда заряд возникает даже при наличии полноценных металлических деталей в камере. Для активации подобных процессов должна быть соответствующая мощность, которой хватит на преодоление барьера в виде воздушного диэлектрика.

Можно ли использовать искрящуюся печь?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком состоянии находится микроволновая печь и ее элементы. Сам по себе факт искрения не всегда свидетельствует о повреждении того же рассеивателя или покрытия эмали. Другое дело, что появление искр должно стать поводом для всестороннего осмотра прибора. То есть если причиной данного явления послужило само присутствие металлического элемента в камере, то дальнейшая эксплуатация вполне допустима при условии целостности функциональной начинки устройства. Но в любом случае важно остановить процесс нагрева, если искрит микроволновка. Что делать в таких ситуациях? В первую очередь через систему управления отключить прибор. Далее отключается и питание от электросети. После этого проверяются рабочие элементы, среди которых самым важным станет магнетрон – наиболее дорогая и ответственная деталь микроволновки.

если микроволновка искрит и трещит

Проверка магнетрона

Данная операция выполняется путем электрического прозвона контактов детали. К магнетрону подводятся контакты высоковольтного трансформатора – их и следует проверить на работоспособность. Мастера обычно обследуют такие участки на предмет наличия сопротивления, причем оценивается и электромагнитная отзывчивость корпуса устройства. Если есть активность, то с магнетроном все в порядке, и он не нуждается в замене. Но даже с работающим магнетроном можно наблюдать, как искрит микроволновка. Что делать в таких случаях? Следует приступать к осмотру слюдяного рассеивателя и состояния эмалевого покрытия.

Ремонт слюдяного рассеивателя

Рассеиватель микроволн представляет собой слюдяную пластину, повреждение которой или чрезмерное загрязнение может стать причиной искрения. Это небольшая деталь, которая вполне подвергается самостоятельному восстановлению, если микроволновка искрит при включении. Ремонт будет заключаться в обновлении данного компонента. Необходимо в сервисном центре производителя конкретной модели или на радиорынке приобрести соответствующий по характеристикам рассеиватель и заменить им старую пластину. Причем иногда специалисты рекомендуют не производить демонтаж прежней слюдяной пластины, а лишь выполнить накладку нового элемента, предварительно зачистить место установки.

микроволновка искрит при включении

Восстановление эмалевого покрытия

Образование искр может стать следствием и механического повреждения стенок камеры, обработанных эмалью. Последняя применяется не только с целью формирования диэлектрической изоляции, но и для поддержания чистоты поверхностей. В процессе эксплуатации вполне возможно повреждение этого слоя – краями посуды или в результате неосторожных движений с продуктами. Если после таких манипуляций искрит микроволновка, значит, изоляционное покрытие было нарушено, и требуется его восстановление. Заделка поврежденных участков выполняется с помощью специализированных экологических составов. Предварительно рабочая поверхность очищается, после чего в соответствии с инструкцией наносится новая эмаль.

микроволновка искрит при включении ремонт

Как избежать искрения микроволновки?

Уже отмечалось, что искрение возникает или по причине некачественных комплектующих, или из-за нарушений эксплуатационных правил. Чтобы минимизировать подобные риски, также следует придерживаться и других рекомендаций по использованию таких печей. Например, не стоит разогревать продукты без накрытия специальной крышкой – разбрызгивание жирных частиц, к примеру, может способствовать тому же повреждению эмали. Нередко искрит микроволновка и по причине излишнего загрязнения самой слюдяной пластины. Она может быть целой, но грязной. В этом случае не обязательна покупка нового элемента – достаточно произвести своевременный уход за слюдяной поверхностью.

если микроволновка трещит и не греет можно ли исправить

Заключение

Может показаться, что искрение микроволновой печи не является серьезной проблемой и, по крайней мере, поддается исправлению в домашних условиях. Но если прибор используется с таким дефектом продолжительное время, то негативные последствия могут стать необратимыми. Например, если микроволновка трещит и не греет. Можно ли исправить прибор в этом случае? Отсутствие основной рабочей функции может свидетельствовать о повреждении магнетрона или его смежной инфраструктуры с контактами. Теоретически его обновление возможно, однако стоимость такой операции обычно составляет едва ли не половину от ценника новой микроволновки. Поэтому желательно решать проблему при первых же признаках появления искры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.