Очиститель воздуха от табачного дыма. Как выбрать очиститель воздуха для квартиры

Климатическое оборудование для мойки воздуха помогает эффективно справиться с загрязнениями разного рода. Большинство современных очистителей такого типа работают и с табачным дымом, и с пылью, а также устраняют бактерии и вносят в воздушную среду полезные ионизирующие компоненты. При этом сам по себе очиститель воздуха для квартиры имеет небольшие размеры и потребляет минимальный объем электроэнергии.

очиститель воздуха от табачного дыма

Общие сведения об устройстве

Стандартная конструкция таких моделей представляет собой комбинацию фильтрационного блока и вентилятора. В процессе работы последний осуществляет затяжку воздушных масс, которые подвергаются обработке в мембранах фильтров и выходят обратно в помещение без вредных частиц. Но если обычный очиститель воздуха от табачного дыма задерживает в основном мельчайшие элементы грязи и пыли с пеплом, то более технологичные версии в дополнение могут выпускать отрицательные ионы, которые положительно отражаются на здоровье человека.

Существуют и модификации, которые интегрируются в системы кондиционеров. Они работают по принципу приточного оборудования, не просто очищая домашний воздух, но и забирая потоки с улицы, предварительно подвергая их фильтрации. Есть и многофункциональные очистители воздуха от табачного дыма для дома, которые помимо мойки выполняют увлажнение. Для этого в корпусах приборов предусматриваются небольшие контейнеры с испаряющейся водой – образующийся пар и способствует увлажнению сухого воздуха.

очиститель воздуха для квартиры

Разновидности фильтров

Независимо от того, каким функционалом обеспечен очиститель, эффективность его моющих способностей будет определяться качеством фильтрационного компонента. Простейшие сетчатые мембраны, к примеру, способны улавливать крупные объекты. Среди них может быть шерсть или большие частицы пыли. Электростатические фильтры в виде платин действуют по принципу притяжения к отрицательно заряженным элементам. То есть подобные системы успешно работают с мельчайшими положительно заряженными элементами. Стандартные бытовые очистители воздуха от табачного дыма обычно снабжаются угольными мембранами, которые адсорбируют вредные газы и запахи. Аналогичные функции выполняет и HEPA-фильтр, также задерживающий разнообразную пыль с аллергенами. Если же в дополнение нужно обеспечить и защиту от вирусов с бактериями, то стоит присмотреться к фотокаталитическим фильтрам, принцип действия которых основан на ультрафиолетовом излучении.

Основные параметры выбора

очистители воздуха от табачного дыма для дома

Мощность прибора является одной из главных характеристик, определяющих его производительность. В типовых моделях для дома она составляет в среднем 10-14 Вт. Если же выбирается очиститель воздуха для офиса от табачного дыма, то следует предусмотреть модель на 25-30 Вт. Разница будет заключаться в скорости вентиляционного эффекта и способности обслуживать помещения разных площадей. Например, домашняя модификация на 14 Вт обычно рассчитывается на помещения до 25 м2. В свою очередь, мойщики воздуха мощностью в 30 Вт способны эффективно и быстро выполнять свою задачу в залах и аудиториях площадью до 60-70 м2.

Что касается интенсивности очистки, то это значение также зависит от мощности и указывается в документации. Те же домашние модели обычно за один час пропускают 120 м3 воздуха, а офисные модификации – более 150 м3. Поэтому главным образом очиститель воздуха от табачного дыма должен подбираться с учетом характеристик помещения, в котором он будет использоваться. Далее обращается внимание и на присутствие вспомогательных опций.

Дополнительный функционал

бытовые очистители воздуха от табачного дыма

В плане опционального обеспечения учитывать следует инструменты управления, количество рабочих режимов, особые форматы мойки воздуха и т. д. Что касается управления и контроля, то будет не лишним предусмотреть наличие в приборе LED-дисплея, индикаторов рабочих параметров, таймера и регулятора скоростных режимов. К слову, среди режимов наибольшего внимания заслуживает программа автоматической самоочистки и возможность контролируемой ночной эксплуатации. Кроме этого, очиститель воздуха от табачного дыма в современных исполнениях также обеспечивает предварительную фильтрацию, окисление загрязнений и возможность комбинированного использования нескольких мембран для задержки частиц разного типа.

Производители очистителей воздуха

Разработкой и выпуском воздушных очистителей занимаются практически все компании, представленные в сегменте климатического оборудования. К наиболее крупным и надежным производителям таких приборов можно отнести Ballu, Mitsubishi, Daikin и Panasonic. Узкоспециализированные разработки представляют бренды Timberk, iFresh и NeoClima. Что касается отечественных изготовителей, то наиболее привлекательные по качеству и технологическому оснащению модели предлагает компания «Энкор». По цене очиститель воздуха для квартиры от производителя уровня Ballu составляет порядка 10-12 тыс. руб. Если речь идет о многофункциональном устройстве с наличием современного опционала специализированной марки Timberk, то ценник может достигать и 25 тыс. Бюджетные недорогие модели достойного качества стоит искать в семействе «Энкор».

Заключение

очиститель воздуха для офиса от табачного дыма

Мойщики воздуха входят в состав обязательного набора климатического оснащения в современном доме. Данная функция может предусматриваться и в кондиционерах, и в системах увлажнения, но по отзывам пользователей наилучший эффект все же демонстрируют отдельные устройства. К примеру, очиститель воздуха от табачного дыма из среднего сегмента позволит за короткий промежуток времени освежить пространство, сделав его полезнее для хозяев и домашних животных. В зависимости от модификации и функционального обеспечения такой прибор сможет произвести коррекцию и других параметров микроклимата. А если подключить аппарат к общей инфраструктуре климатических и отопительных устройств, то контроль очистки будет и вовсе осуществляться в автоматическом режиме без участия пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.