Тушеный кабачок с фаршем: способы приготовления и подробное описание блюд

Кабачки относятся к группе крахмалистых овощей, которые неплохо сочетаются с мясными продуктами. Эта особенность намного облегчает момент выбора блюд при составлении ежедневного рациона. Взять, к примеру, тушеный кабачок с фаршем. Его можно приготовить разными способами, используя ту или иную кухонную технику.

Фаршированные овощи

Проще всего делать тушеный кабачок с фаршем, используя овощ в качестве формочек. Мясо в этом случае будет играть роль начинки. Готовить такое блюдо лучше на плите в глубокой кастрюле. Для работы понадобится: 4 средних кабачка, 1 луковица, соль, 150 грамм готового мясного фарша, 2 зубка чеснока, 1 помидор, перец и любые специи.

тушеный кабачок с фаршем

Готовится тушеный кабачок с фаршем совсем не сложно:

  1. Сначала нужно заняться изготовлением формочек. Для этого кабачки надо вымыть, очистить от жесткой кожуры, а затем разрезать каждый из них пополам и извлечь с помощью чайной ложки сердцевину.
  2. Теперь следует приступить к приготовлению начинки. Для этого надо мелко покрошить лук, чеснок и удаленную мякоть кабачка. Соединив эти продукты с готовым фаршем, их нужно немного посолить и добавить чуточку перца. Из специй для такой смеси подойдет тимьян и мускатный орех.
  3. Наполнить приготовленной массой кабачковые стаканчики и аккуратно поставить их в кастрюлю, чтобы начинка находилась вверху.
  4. Измельчить томат на крупной терке и залить формочки полученным соусом. Он должен полностью покрывать продукты. В противном случае можно взять еще один помидор.
  5. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь.

Готовится тушеный кабачок с фаршем около получаса. Время будет зависеть от размера формочек и степени измельчения фарша. Готовым блюдо считается тогда, когда овощные стаканчики станут мягкими.

Овощной пирог

Очень интересно можно приготовить тушеные кабачки с фаршем в мультиварке. Блюдо получится оригинальным, если сделать его в виде пирога. Для такого рецепта потребуется: 3 молодых кабачка, 400 грамм фарша, соль, ½ стакана риса, 200 грамм грибов, 1 луковица, немного сметаны и масла растительного, 100 грамм сыра твердого, а также перец, специи и приправы.

тушеные кабачки с фаршем в мультиварке

Делать тушеные кабачки с фаршем в мультиварке надо поэтапно:

  1. Первым делом необходимо подготовить овощи. Чтобы кабачки стали мягче, их сначала надо нарезать тонкими пластинками, а затем, сложив в широкую посуду, посыпать сахаром с солью, оставить в таком положении на 15 минут.
  2. В это время лук с морковкой можно произвольно покрошить и немного обжарить. Затем добавить порезанные заранее грибы и обжарить продукты вместе еще минут 10.
  3. Рис слегка подварить и смешать с фаршем.
  4. Соединив подготовленные продукты вместе, сделать начинку для пирога.
  5. Чашу мультиварки выложить кабачковыми пластинками.
  6. Заполнить свободное пространство начинкой.
  7. Сверху прикрыть все оставшимися кабачками и посыпать сыром (тертым).
  8. Установить режим «выпечка» и тушить при закрытой крышке 60 минут.

После этого блюду надо дать еще немного (30 минут) постоять, чтобы готовый пирог не разваливался.

Блюдо из духовки

Для начинающих хозяек можно посоветовать упрощенный рецепт тушеных кабачков с фаршем. Для работы в этом случае потребуется неглубокая кастрюля, духовой шкаф и минимальный набор компонентов: 6 молодых кабачков, 800 грамм мясного фарша для котлет, 1 пачка масла сливочного, соль, 60 грамм муки, стакан жирной сметаны и молотый перец.

рецепт тушеных кабачков с фаршем

Делать такое блюдо очень просто:

  1. Сначала кабачки нужно порезать тонкими кружочками. Затем присыпать их мукой и слегка обжарить в масле. Овощи лучше брать молодые, чтобы кожица у них была тонкой.
  2. Кастрюлю изнутри промазать маслом и посыпать сухарями.
  3. Положить часть фарша и прикрыть его жареными кабачками. Продолжать до тех пор, пока продукты не закончатся.
  4. Добавить соль, поперчить и залить все сметаной, смешанной с растопленным маслом.
  5. Тушить в духовке до полной готовности.

При желании продукты можно посыпать сыром, измельчив его на терке. Это добавит блюду аромат и особую пикантность. Подавать к столу такое кулинарное изобретение лучше горячим.

Тушение на сковороде

Не менее вкусными получаются тушеные кабачки с фаршем на сковороде. Причем делать их еще проще, чем в духовом шкафу или мультиварке. Есть один интересный рецепт, который позволяет сохранить питательные свойства всех исходных компонентов. Дело в том, что, вопреки общепринятому мнению, продукты на сковороде в данном случае не жарятся, а именно тушатся.

тушеные кабачки с фаршем на сковороде

Все происходит очень быстро. Необходим следующий набор ингредиентов: 2 кабачка, соль, 300 грамм фарша, 2 зубка чеснока, щепотка молотого черного перца, 4 пера зеленого лука, 50 миллилитров масла подсолнечного и треть стакана сливок.

Процесс приготовления начинается с мяса:

  1. Фарш необходимо немного прогреть на сковороде в масле.
  2. Вымытые и очищенные кабачки порезать маленькими брусочками, а чеснок просто мелко покрошить.
  3. Добавить подготовленные продукты на сковороду, посолить и залить сливками. После этого компоненты нужно перемешать.
  4. Накрыть сковороду крышкой и тушить 25 минут.

Готовое блюдо останется только посыпать перцем и подать к столу в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.