Что лучше - "Преднизолон" или "Метипред"? В чем различия?

Правильный выбор препарата – основа быстрой и успешной терапии. На рынке фармацевтической продукции существует большое количество аналогов и дженериков, поэтому человеку, далекому от мира медицины, сделать выбор в аптеке бывает довольно сложно.

В этом случае основным фактором при покупке лекарства выступает его цена. Однако даже идентичный принцип действия препарата и состав не всегда гарантирует одинаковый эффект от терапии. Когда речь идет о препаратах, способных стать причиной серьезных побочных эффектов, выбор медикамента должен быть особо тщательным. Необходимо прислушиваться к рекомендации врачей, самостоятельно разобраться в вопросе отличий двух схожих составов препаратов.

Показания

Прежде чем разбираться в вопросе о том, что лучше: «Преднизолон» или «Метипред», необходимо понять, для чего нужны эти препараты. Состав обоих средств направлен на то, чтобы подавить иммунный ответ организма, то есть, максимально снизить иммунитет. Несмотря на то что это может показаться парадоксальным, ведь вопрос повышения иммунитета имеет большую популярность и актуальность, иммунодепрессанты незаменимы при терапии целого ряда заболеваний.

что лучше преднизолон или метипред

Аутоиммунные патологии – процессы, при которых иммунитет человека начинает атаковать собственные клетки. Это происходит в результате того, что инфекция проникает внутрь клеток, а уничтожить ее, не уничтожив клетку, невозможно. После того как клетка оказывается зараженной, организм начинает продуцировать определенные антитела, которые циркулируют в организме и уничтожают собственные клетки.

При этом примечательно, что антитела могут «ошибаться», и атаковать органы, клетки которых имеют схожее строение, например, сердце и почки часто становятся мишенью иммуноглобулинов после перенесенной стрептококковой ангины.

Аутоиммунные заболевания на сегодняшний день являются неизлечимыми, поэтому даже после того, как инфекция уже уничтожена, антитела продолжают вырабатываться. В лучшем случае, болезнь уходит в ремиссию, но под влиянием любого фактора (эмоциональное потрясение, простуда, смена климата, беременность), она может вернуться. Если же болезнь не входит в спящий режим и активно уничтожает ткани органов, необходимо ввести ее в ремиссию искусственно, «перезагрузив» иммунитет.

«Преднизолон» или «Метипред» снижают активность иммунной системы до минимума, добиваясь того, что антитела перестают вырабатываться. После курса, который в среднем длится от двух до шести месяцев, дозировку препарата начинают медленно снижать, пробуждая собственный иммунный ответ. Если лечение пройдет успешно, иммунная система будет работать правильно до следующего обострения. Впрочем, нередки случаи, когда ремиссия после лечения глюкокортикостероидами длится всю жизнь.

Побочные эффекты

Рассматривая вопрос о том, что лучше – «Преднизолон» или «Метипред», редко подразумевают непосредственную эффективность, так как выраженность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма, а не от разницы между этими двумя составами.

преднизолон или метипред отзывы

Пациентов, проходящих курс лечения иммунодепрессантами, интересует возможность избежать побочных эффектов, которые имеет в большом количестве и тот, и другой препарат.

Набор веса

Основной побочный эффект, с которым сталкивается подавляющее большинство людей, проходящих длительный курс лечения глюкокортикостероидами, - набор веса. Метаболизм при терапии гормональными препаратами действительно снижается, а аппетит, напротив, возрастает. Но главной причиной набора массы тела является задержка жидкости в организме. Если тщательно контролировать диурез и количество употребляемого натрия, то набора веса можно будет избежать, и о приеме препаратов будет свидетельствовать только пастозность лица, спровоцированная развивающимся на фоне терапии синдромом Кушинга. По мере снижения дозировки проблема устранится сама.

преднизолон или метипред что лучше

Диабет

Вторая распространенная проблема, с которой сталкиваются пациенты, принимающие иммунодепрессанты – стероидный диабет. Для пациентов молодого возраста, генетика которых не отягощена эндокринными заболеваниями, диабет не представляет большой опасности, после отмены приема уровень глюкозы и инсулина стабилизируется.

Язва желудка

И, наконец, третий по распространенности побочный эффект – язвенная болезнь желудка. Современная медицина практически полностью устранила актуальность этой проблемы при помощи специальной диеты и препаратов, которые защищают слизистую желудка во время курса лечения. В том случае, если пациент внимательно отнесется ко всем рекомендациям врача, приобретенных патологий ЖКТ можно будет избежать.

преднизолон или метипред

Известны также такие побочные эффекты, как нарушение цикла менструаций, развитие гипертонии и остеопороза. Многие пациенты сталкиваются с повышенной раздражительностью, бессонницей.

Можно ли избежать побочных эффектов?

Список побочных эффектов при приеме глюкокортикостероидов довольно внушителен и по количеству возможных последствий, и по их серьезности. К сожалению, не существует методов, позволяющих устранить их полностью, но минимизировать их вполне реально. Именно в связи с этим и встает вопрос, что лучше: «Преднизолон» или «Метипред»?

Оба лекарства имеют одинаковый состав и схожий механизм воздействия. Однако «Метипред», говоря языком фармацевтов, более «чистый» препарат. То есть компоненты, из которого состоит лекарство, прошли более сложную и многоступенчатую очистку, нежели у аналога, а значит, уменьшается токсическое воздействие во время его приема и уменьшаются побочные эффекты.

Если речь идет о кратковременном использовании глюкокортикостероидов, например, при аллергической реакции, раздумывать на тему: «Преднизолон» или «Метипред» – какой лучше выбрать, неактуально. Эффективен будет любой препарат, а сам факт кратковременности его использования не даст возможности ни появиться перечисленным выше побочным эффектам, ни оказать токсический эффект на организм. Но если курс терапии исчисляется месяцами, «чистый» препарат будет намного безопаснее.

Существует мнение, что меньшей выраженности побочных эффектов можно добиться, если приминать глюкортикостероиды рано утром.

преднизолон или метипред при беременности

Назначая «Преднизолон» или «Метипред» при беременности, медики чаще делают выбор в пользу последнего, так как в данном случае рассматривается не только вопрос эффективности терапии для пациента, но и безопасность для плода.

Минералокортикоидный эффект

Разбирая вопрос о том, что лучше – «Преднизолон» или «Метипред», важно рассмотреть такое явление, как минералокортикоидный эффект. Этим определением обозначается явление, связанное с задержкой натрия в организме. Это приводит к отекам, повышению артериального давления, характерному для приема гормонов, круглому лицу.

Состав «Метипреда» позволяет натрию не задерживаться в организме, за счет чего проблема «кушингоидного лица» у пациентов, проходящих терапию этим препаратом, выражена меньше, чем у людей, принимавших "Преднизолон".

Выраженность эффекта

Исследования, изучающие разницу терапевтического эффекта двух препаратов, не выявили принципиальную разницу. Результат терапии основывается на индивидуальных особенностях человека, конкретного заболевания, сопутствующих заболеваний.

Имеющиеся на различных ресурсах о таких препаратах, как «Преднизолон» или «Метипред» отзывы чаще говорят об эффективности первого. Ремиссия от "Преднизолона" возникала быстрее и, в среднем, длилась дольше.

Замена препаратов

Для того чтобы в конкретном случае выяснить, «Преднизолон» или «Метипред» – что лучше, можно попробовать оба лекарства и сравнить эффект. Начиная терапию "Преднизолоном", можно перейти на "Метипред", не меняя дозировку. Таким образом, 1мг "Преднизолона" и 1 мг "Метипреда" полностью идентичны.

преднизолон или метипред дозировка

Однако производить замену препарата необходимо под контролем лечащего врача.

Иммунодепрессанты и заболевания

Подбирая конкретный препарат для лечения, многие пациенты интересуются эффективностью лекарства при конкретном заболевании. То есть, вопрос о том, «Преднизолон» или «Метипред» – что лучше при артрите, гломерулонефрите или другой патологии, является очень актуальным.

Учитывая идентичный состав и показания в применении, можно утверждать, что принципиальной разницы при назначении иммунодепрессантов нет. Выбирая препарат, врач полагается на собственный опыт и аналитические данные, какое лекарство у пациента с аналогичным заболеванием, возрастом, полом, переносилось легче, не влекло за собой осложнений и показывало наилучший эффект.

Стоимость препаратов

Рассматривая вопрос о том, «Преднизолон» или «Метипред» – что лучше, невозможно обойти стороной вопрос стоимости препаратов. «Метипред» является более дорогим лекарством. Его цена в среднем в России составляет 200 рублей, в то время как стоимость "Преднизолона" варьируется в пределах от 50 до 70 рублей. Стоимость российских препаратов традиционно более низкая, однако отзывы об отечественных иммунодепрессантах в среднем хуже, нежели об импортных.

преднизолон или метипред что лучше при артрите

Учитывая тот факт, что применение глюкокортикостероидов при аутоиммунных заболеваниях продолжается от полугода до пожизненного приема, очевидно, что для многих пациентов актуальнее выбрать то средство для лечения, которое наиболее удачно впишется в ежемесячный бюджет. Немаловажное значение также имеет и предписанная для приема препаратов «Преднизолон» или «Метипред» дозировка, так как более высокая концентрация действующего вещества резонно имеет и более высокую стоимость.

Таким образом, ответ на вопрос о том, «Преднизолон» или «Метипред»: что лучше, является индивидуальным. При выборе препарата важно брать во внимание всю клиническую картину пациента, советоваться с врачом и подбирать для себя медикаменты и их дозировку так, чтобы эффект был выраженным, а побочные действия не влияли существенно на качество жизни пациента и не несли угрозы его здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ответ исчерпывающий ,благодарствую
Копировать ссылку
0
Мечтаю прочитать комментарий вездесущих Браславской и Ткач
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.