Размещение населения России. Территориальная структура населения России по субъектам федерации

Жителям планеты всегда была свойственна миграция. Люди ищут наиболее приятные условия для жизни и передвигаются по территории страны. Для управления государством, планирования социальной и экономической деятельности необходимо изучать размещение населения России. Расскажем о том, как распределено население по территории страны, какова историческая динамика и сегодняшнее состояние территориальной структуры населения в нашем государстве.

размещение населения россии

География России

Самое крупное по площади государство в мире – это Российская Федерация. Оно расположено в Европе и Азии и занимает более 17 млн кв. км. Границы России омываются водами трех океанов. Государство граничит с 18 странами мира. На территории России есть горы и равнины, здесь протекает около 2,5 млн. рек. Размеры государства огромны, поэтому в разных регионах имеются совершенно различные условия для жизни. Так как страна находится в северном полушарии, то в большей части ее субъектов господствует континентальный климат с доминированием холодных вариантов. Большая часть России находится в зоне рискованного земледелия. В стране представлены 9 природных зон: арктические ледяные пустыни, вечно холодная тундра, лесотундра, непроходимая тайга, леса, лесостепи, не комфортные степи, жаркие полупустыни и пустыни, влажные субтропики. С этими условиями связано размещение населения России, оно очень неоднородно.

Административно-территориальное деление России

Географически Россия делится на три основные части: Европу, Сибирь и Дальний Восток. Согласно Конституции Россия является федерацией, т.е. объединяет равноправных субъектов. В стране выделяются такие территориальные единицы разного статуса, в их число входят: автономные округа и республики, области, края и города федерального значения. Всего в Российскую Федерацию входит 85 различных субъектов. Самыми крупными из них по площади являются Республика Саха (Якутия) (это самая большая административно-территориальная единица в мире, ее площадь составляет более 3 млн кв. км.) и Красноярский край, площадь которого – 2,3 млн кв. км.

Некоторые мегаполисы, такие как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток и другие, возглавляют не только свои субъекты, но и федеральные округа. Всего таких единиц в стране выделяется 8 штук. Также многие города-миллионники, например Челябинск, Красноярск, Новосибирск, Казань, имеют огромные агломерации и в перспективе могут стать отдельными субъектами Федерации. Территориально-административная структура государства подвижна и периодически претерпевает изменения.

челябинск красноярск

Плотность населения

Для эффективного управления территорией необходимо понимать, сколько на ней проживает человек и каковы тенденции. Для этого в демографии вводится понятие плотности населения. Оно демонстрирует, сколько людей проживает на одном квадратном километре. Чем выше этот показатель, тем сложнее обеспечить людей необходимыми ресурсами и создать для них комфортные условия жизни. Самая высокая плотность населения в России приходится на мегаполисы - это Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар. Исходя из плотности, ученые составляют карты и схемы распределения населения по территории страны. Это позволяет прогнозировать численность жителей региона и планировать экономическую и хозяйственную деятельность.

Распределение населения: историческая динамика

На размещение населения России влияют несколько факторов. В первую очередь климатический. Исторически люди предпочитают жить в более теплых регионах с большим количеством пищевых ресурсов. Поэтому население России всегда концентрировалось в более комфортных частях страны. Историческая схема расселения представляет собой большой клин. Его широкая часть проходит по западной границе страны, от Ростова до Санкт-Петербурга. Северная часть клина соединяет Санкт-Петербург, Вологду, Пермь, Екатеринбург, Красноярск. А южная граница проходит через Ростов, Саратов, Самару, Челябинск, Красноярск. Далее клин превращается в узенькую полоску вдоль железнодорожной магистрали к Владивостоку. Несмотря на развитие транспорта и экономики, это размещение населения слабо изменяется со временем. Хотя восточная часть клина значительно расширилась со временем. Можно увидеть, что в конце 19 века в Европейской части страны проживало 94% населения, сегодня эта цифра равняется 20%. Если взглянуть на климатическую карту страны и совместить ее с плотностью населения, то можно увидеть, что 72% людей живут на территориях, где зимняя температура в среднем не опускается ниже 16 градусов мороза.

санкт петербург ростов на дону

Современные особенности размещения населения России

Жители любой страны постоянно мигрируют, этот процесс неостановим и объясняется различными факторами. В 20 веке особенности размещения населения России (схема прилагается) меняются. Развитие технологий, транспорта и инфраструктуры способствует тому, что северные и восточные окраины довольно активно обживаются. Особенно значительно увеличилось в 20 веке количество населения в Дальневосточном округе и на севере Европейской части. Однако конец ХХ - начало ХХІ века вновь показали отток населения из этих регионов. В этот период сильно увеличилась урбанизация страны. Средняя плотность населения России составляет 8,3 человека на кв. км, что более чем в 5 раз ниже среднего показателя по планете.

http://fb.ru/misc/i/gallery/39124/1563134.jpg

Городские и сельские жители

Большое значение при размещении жителей страны имеет экономический фактор. Люди стремятся туда, где больше возможностей для удовлетворения различных потребностей, а это в большей степени города, чем села. Урбанизация России приобретает почти угрожающий вид. Если в конце 19 века в городах проживало 15% населения страны, то сегодня этот показатель уверенно подходит к цифре 74%. Более всего прибывает народа в большие города, которые стремительно растут за счет массового оттока населения из сел.

Наиболее заселенные регионы

Самая большая плотность населения, конечно, наблюдается в крупных городах, - это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар. В России наблюдается очень сильный перекос по числу жителей между европейской и азиатской частями. На карте можно увидеть, что Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа перенаселены, в то время как Сибирский и Дальневосточный заселены эпизодически.

размещения населения россии схема

Наименее заселенные регионы

Размещение населения России связано с климатическими и экономическими условиями. Самыми некомфортными и наименее заселенными субъектами страны являются Чукотский автономный округ (0,07 чел. на кв. км), Ненецкий АО (0,25 чел. на кв. км) и Якутия (0,31 чел. на кв. км).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я сижу в подвале
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.