Торт "Царица Эстер": рецепт с пошаговыми фотографиями

Простой в приготовлении, но в то же время обладающий роскошным вкусом маковый торт «Царица Эстер», рецепт которого мы предлагаем, давно завоевал сердца сладкоежек. Секрет его кулинарного успеха кроется в гармоничном сочетании воздушных бисквитных коржей, нежного сливочного крема, маковых зерен и терпких цитрусовых цукатов. Это десерт, достойный королевы.

Своим названием торт обязан одной из знаменитых библейских женщин – царице Эсфирь (Эстер), славившейся не только своей красотой, но и блестящим умом. Ее образ вдохновлял самых именитых служителей искусств, таких как Ботичелли, Тинторетто и Мантенья, Рембрандт и Рубенс. И вот теперь ее именем назван маковый торт «Царица Эстер». Рецепт с фото в традиционном исполнении, а также оригинальные вариации десерта вы найдете в нашей статье.

Традиционный рецепт торта

торт царица эстер рецепт

На просторах сети можно встретить множество различных вариаций данного десерта. Впрочем, это не удивительно, ведь каждая настроенная на творческий кулинарный лад хозяйка вносит свою лепту в рецептуру. Это могут быть различные добавки, пряности, джемы и конфитюры. Однако главная особенность, которой обладает торт «Царица Эстер» - рецепт практически не содержит муки. Бисквиты, приготовленные с большим количеством яиц, получаются удивительно мягкими и воздушными. Дополняет их белоснежный крем на основе жирных сливок. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, для приготовления бисквитных коржей вам необходимо взять следующие ингредиенты:

  • 6 крупных куриных яиц;
  • 100 г сахара;
  • 2-3 ст.л. растительного масла;
  • 4 ст.л. муки;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • ½ стакана мака;
  • ½ ч.л. ванили.

Второй этап процесса заключается в приготовлении крема. Для него вам потребуется: 200 мл сливок высокой жирности (не менее 30%), молока 1 стакан , 120 г сахара, 1 желток, плитка белого шоколада (для декора), 2 ст.л. крахмала, ½ лимона (цедра и сок). Когда все продукты будут подготовлены, можно приступать к процессу приготовления торта.

Торт «Царица Эстер»: рецепт с фото – бисквитные коржи

В глубокой миске смешайте сухие ингредиенты, а именно: мак, разрыхлитель и предварительно просеянную муку. Яйца разделите на белки и желтки (один из них поместите отдельно, он понадобиться для приготовления крема в дальнейшем).

Ваниль можете использовать натуральную (перемолов с сахаром), либо возьмите пакетик ванилина. Белки взбейте в крепкую и устойчивую пену, постепенно подсыпая к ним сахар. Затем по одному добавьте 5 желтков и ваниль, продолжайте взбивать в течение 2-3 мин. Далее объедините жидкую и сухую составляющую и размещайте при помощи лопаточки до однородного состояния. Не переусердствуйте, иначе тесто осядет, потеряв пышность.

Выпекание коржей

В действительности торт «Царица Эстер», рецепт которого мы предлагаем, может состоять из произвольного количества коржей - двух, трех или четырех. Если хотите больше, то придется увеличивать количество продуктов.

торт царица эстер рецепт с фото

Для выпекания лучше всего подойдет форма диаметром 18-20 см. Хорошо, если она будет силиконовой или разъемной, со специальным антипригарным покрытием. Смазывать форму маслом в этом случае не нужно, достаточно застелить дно пекарской бумагой. Тесто разделите на равные части (в данном случае - на три). Первую порцию аккуратно выложите на дно формы и разровняйте лопаточкой. Запекать следует при 180 °С в течении 10-15 мин. Коржи должны подняться и приобрести золотистый оттенок. Дайте им остыть и отдохнуть, приготовив в это время крем.

Приготовление крема

Одна из главных особенностей, которую имеет торт «Царица Эстер» (пошаговый рецепт приведен в статье), – это воздушный крем. Для его приготовления в небольшой пиале смешайте 2 ст.л. молока с крахмалом и 1 ст.л. сахара. Получится однородная масса. В сотейник поместите оставшееся молоко и сахар, желток, доведите до состояния закипания. Затем добавьте крахмальную смесь и на очень слабом огне варите крем до загустения. Процесс займет несколько минут. В крем добавьте отжатый лимонный сок и натертую цедру.

Сливки взбейте в густую и упругую массу, можно добавить небольшое количество сахара. Аккуратно вводите их в заварной крем, добавляя буквально по ложке. Так вы сможете сохранить воздушную текстуру.

Сборка торта

маковый торт царица эстер рецепт

Когда все составляющие будут готовы, можно начать собирать торт «Царица Эстер». Рецепт, как видите, довольно прост, но требует определенных временных затрат. Если вы не рассчитали пропорции теста и формы, и у вас получились слишком толстые коржи, то их лучше всего поделить при помощи ножа или лески на ровные части. Так они быстрее пропитаются кремом.

На широком блюде или специальной тарелке для торта уложите первый корж, посыпьте его дополнительно маковыми зернами. Затем смажьте кремом. Повторите процедуру еще два раза. Затем при помощи кондитерского шприца или лопаточки обмажьте бока торта, создавая эффект волн (как на фото), - ровная поверхность выглядит не так привлекательно. Сверху можно украсить выпечку стружкой белого шоколада либо свежими ягодами.

Вашему вниманию был представлен традиционный торт «Царица Эстер». Рецепт с фото пошагово демонстрирует все этапы приготовления, поэтому вряд ли у вас возникнут трудности.

Если вы хотите внести в традиционную рецептуру что-то оригинальное и новое, то мы можем предложить несколько вариантов.

Вариант №1

Измените ингредиентный состав крема, и вы получите совершенно новый взгляд на тему торта «Царица Эстер». Самый простой и бюджетный вариант – сливочное масло, хотя оно, безусловно, увеличивает калорийность. Для приготовления такого крема вам потребуется: 350 г соленого сливочного масла, 400 г сахарной пудры, по 1,5 ч.л. миндального (марципанового) ликера и ванильной эссенции.

Размягченное сливочное масло необходимо до пышной и воздушной массы миксером взбить вместе с остальными ингредиентами. Крем должен получиться легким по текстуре. Необычность ему придает тот факт, что используется соленое масло, контрастирующее по вкусу с пудрой и ванилью.

маковый торт царица эстер рецепт с фото

Наносить такой крем следует на хорошо охлажденные коржи, для этого можно их поместить на какое-то время в морозилку. Сначала промажьте коржи. Остатки крема нанесите по бокам, распределяя его лопаточкой. Украсить поверхность можно цедрой лимона или апельсина, которая придаст терпкость и аромат.

Вариант №2

С помощью различных фруктовых джемов с кислинкой тоже можно приятно разнообразить традиционный торт «Царица Эстер». Рецепт в этом случае меняется очень просто. На хорошо охлажденные коржи перед нанесением крема нужно нанести тонкий слой густого варенья (без косточек) или джема, например, малинового (на фото). Чтобы подчеркнуть ягодную тему, сверху торт можно соответствующим образом украсить.

торт царица эстер рецепт с фото пошагово

Вариант №3

Еще одна вариация, касающаяся замены крема. На этот раз мы предлагаем вам попробовать нежный и тающий во рту творожно-сливочный крем. Он не уступает по воздушности и легкости, но вместе с тем подарит торту более насыщенный и оригинальный вкус.

Для приготовления творожно-сливочного крема вам потребуется:

  • 400 мл сливок (не менее 30% жирности);
  • 450 г мягкого сливочного сыра;
  • 160 г сахара.

Холодные сливки взбейте миксером до густоты. Они не должны стекать по стенке чаши. В отдельной глубокой чашке взбейте размягченный при комнатной температуре сливочный сыр и сахар до однородной воздушной массы. Затем добавляйте порциями сливки и аккуратно перемешивайте лопаточкой снизу-вверх. Крем готов, теперь вы его легко можете нанести на коржи.

торт царица эстер рецепт в домашних условиях

Вариант №4

В завершение мы хотим вам порекомендовать еще один способ того, как удивить гостей новым исполнением торта «Царица Эстер». Во-первых, используйте оригинальную пропитку, она сделает коржи более сочными, влажными. Для ее приготовления возьмите 250 мл теплой воды, 4 ст.л. сахара и 80-100 мл рома, либо лимонный сок. Перемешав все ингредиенты, просто нанесите смесь до крема на каждый корж сверху и снизу при помощи кисточки.

Во-вторых, чтобы сделать торт более нарядным и праздничным, можно использовать ганаш – ароматный сливочно-шоколадный крем. По консистенции он может быть различным. Для украшения торта лучше всего подойдет жидкий ганаш, который плавно растечется по поверхности, оставляя аппетитные капли по бокам. Обратите внимание на фото. Не правда ли, великолепный торт?! Настоящее произведение искусства, во вкусе которого сомневаться не приходится!

торт царица эстер пошаговый рецепт

Если вы хотите приятно порадовать близких, семью и гостей вкусным десертом, то обязательно попробуйте торт «Царица Эстер». Рецепт в домашних условиях, как видите, воплотить достаточно легко. Все, что вам понадобится, – время, а продукты доступны и просты. Кроме того, вы всегда можете разнообразить привычный десерт, воспользовавшись одним из наших советов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.