Численность населения Нью-Йорка: динамика в 2016 году, состав

Численность населения Нью-Йорка составляет 8,6 миллиона человек. Это самый крупный город Соединенных Штатов. Каждый 38-й гражданин США является его жителем. Численность населения города Нью-Йорка почти в два раза больше, чем Лос-Анджелеса, который находится на втором месте в США по данному показателю. На третьем расположился Чикаго. Нью-Йорк является центром мирового значения в области экономики, развлечений, средств массовой информации, образования, искусства, технологий и научных разработок.

численность населения нью йорка

Динамика

Численность населения Нью-Йорка впервые была официально подсчитана в 1698 году. Тогда в городе проживало 7681 человек. В 18 веке численность населения Нью-Йорка росла достаточно умеренными темпами. Однако в последние десять лет 19 столетия произошел резкий демографический взрыв. В начале 1800-х численность населения Нью-Йорка составляла 80 тысяч, в конце – 3,4 миллиона. Стремительный рост продолжился до 1930-х, однако в следующие 80 лет практически прекратился. Нью-Йорк преодолел планку в 8 миллионов в 2010 году. Медленный рост населения города продолжается и по сей день. Ожидается, что к 2040-му численность жителей достигнет 9 миллионов. Причем наибольший прирост ожидается в Бруклине. По этим же прогнозам, к 2040-му он станет самым большим районом города.

нью йорк население численность 2016

Интересные факты

  • Первым «белым» поселением на территории современного Нью-Йорка был Форт Оранж. Он был основан в 1624 году.
  • Штат был первоначально поселением голландцев. Они правили данной территорией на протяжении сорока лет. Тогда штат назывался Новой Голландией.
  • Инаугурация первого президента США Джорджа Вашингтона прошла в Нью-Йорке в Федерал-холл.

численность населения нью йорка на 2016 год

Нью-Йорк: население, численность (2016 год)

Последняя перепись проводилась в 2010-м. По оценкам экспертов, численность населения Нью-Йорка на 2016 год составляет 8550405 человек. Это на 375,3 тысячи больше, чем в 2010-м. Тогда в Нью-Йорке проживало 8,175 миллиона человек. Таким образом население города за последние шесть лет увеличилось на 4,6 %. Больше всего расширился Бруклин. Его население выросло на 5,3 %. Сразу за ним идет Бронкс. Количество жителей этого района увеличилось на 5,1 %. Численность населения Квинса и Манхэттена возросла на 4,9 % и 3,7 % соответственно. Самый меленький прирост населения за данный период продемонстрировал Стейтен-Айленд. Его население увеличилось только на 1,2 %. Ожидается, что в 2040-м в городе будет проживать 9 миллионов человек. Самый большой прирост прогнозируется в Бруклине. Ожидается, что его население увеличится на 14 %. Если прогнозы верны, то к 2040-му в Бруклине будет проживать 3 миллиона человек. Это означает, что он имеет реальные шансы перегнать Квинс.

Штат Нью-Йорк является четвертым по численности населения в Соединенных Штатах. В 2014-м его обогнала Флорида. По данным на 2015-й год, в штате Нью-Йорк проживает 19,8 миллиона человек. Это на 2,1 % больше, чем в 2010-м, когда проводилась последняя перепись населения. Самым большим городом штата является Нью-Йорк. В нем проживает 43 % от общего количества населения. Вторым по численности в штате является Буффало. Однако в этом городе живет только 250 тысяч человек. Это означает, что Буффало в 33 раза меньше, чем Нью-Йорк. Столица штата Олбани расположилась на третьем месте. Ее население составляет только 100 тысяч человек. В штате проживают люди, принадлежащие к 200 национальностям. Самыми большими группами являются португальцы, немцы, голландцы, русские, шведы и греки. В Олбани, центральных и южных частях города заселены итальянцами и ирландцами.

численность населения города нью йорк

По районам

Нью-Йорк расположен на крупнейших в мире гаванях. Он состоит из пяти районов, каждый из которых является отдельным округом. Вместе Бруклин, Квинс, Манхэттен, Бронкс и Стейтен-Айленд объединили только в 1898 году. Именно в Нью-Йорк издавна устремлялся поток иммигрантов в США. На сегодняшний день здесь говорят на 800 языках. Самым маленьким по территории является Манхэттен. На его территории расположен знаменитый Центральный парк и большинство небоскребов. Плотность населения Манхэттена составляет почти 28000 человек на квадратный метр. Он является культурным, административным и финансовым центром Нью-Йорка, также именно здесь расположена штаб-квартира ООН. Самым густонаселенным районом города является Бруклин. Он известен своим культурным, социальным и этническим разнообразием. В Бруклине проживает 2,6 миллиона человек. Самым большим районом по территории является Квинс. Здесь проживает более двух миллионов человек. Он известен своим бейсбольным стадионом и тремя аэропортами. Самым маленьким по количеству населения является Стейтен-Айленд. В нем проживает менее полумиллиона человек.

какая численность населения в нью йорке

По расовой принадлежности

Если рассматривать, какая численность населения в Нью-Йорке представителей «белых», то это 44,6 %. Афроамериканцы составляют 25,1 % от общего количества жителей, а азиаты – 11,8 %. Именно последние являлись самой быстрорастущей группой в составе населения. Количество «белых», как и афроамериканцев, постепенно падает на протяжении последнего десятилетия.

Языковые группы

Нью-Йорк – это город эмигрантов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь говорят на более чем 800 языках. Самым распространенным, конечно же, является английский. Он является родным для 78,11 % населения. На втором месте по распространенности – испанский. На нем говорят почти 15 % населения штата Нью-Йорк. На третьем месте – китайский. Однако на нем говорят только 1,84 % населения. Менее процента жителей штата используют в общении французский, бенгальский, кантонский, немецкий и другие языки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.