Аспирин: противопоказания, правила приема и побочные эффекты

Действующим веществом в аспирине является ацетилсалициловая кислота, синтезированная еще в конце Х I Х века. Вначале он представлял собой порошок, в таблетированной же форме препарат стал выпускаться позже. Кроме ацетилсалициловой кислоты, таблетки аспирина содержат вспомогательные вещества – крахмал и целлюлозу.

Это лекарство на протяжении многих десятилетий успешно применяется при различных болях – зубных, суставных, головных. Его анальгезирующие и противовоспалительные свойства были открыты позже – изначально препарат применялся как жаропонижающее. До сих пор при лихорадочных состояниях врачи, особенно практикующие уже на протяжении многих лет, нередко выписывают аспирин. Противопоказания к его применению, впрочем, достаточно серьезны, поэтому в последние годы специалисты все чаще рекомендуют в данных ситуациях заменять этот препарат другим, более безопасным жаропонижающим средством.

Особенно это касается заболеваний, сопровождаемых высокой температурой, у маленьких детей. Связано это с возможностью развития у них так называемого синдрома Рея (Рейе) – опасного для жизни состояния, при котором развивается жировая инфильтрация печени и наступает отек головного мозга. Детская смертность от синдрома Рея составляет 20-30 % от общего количества его случаев. Наблюдается он у детей до 12 лет и связан с приемом ацетилсалициловой кислоты на фоне острого вирусного заболевания (гриппа, ОРВИ, ветряной оспы, кори). Поскольку далеко не все родители могут отличить бактериальную инфекцию от вирусной, ни в коем случае не стоит самостоятельно, без рекомендации врача, давать маленьким детям аспирин для снижения температуры. Для устранения лихорадочных состояний в детском возрасте предпочтение отдается ибупрофену и парацетамолу. Взрослые же могут в этом случае принимать по 1–3 таблетки аспирина в день (100–300 мг), по назначению врача.

Аспирин, противопоказания к применению которого нельзя не учитывать, традиционно применяется в лечении ревматизма – именно в ходе поисков эффективного лекарства от этого заболевания он и был открыт. Применение аспирина при ревматизме позволяет значительно облегчить состояние больного, однако препарат лишь делает симптомы болезни менее выраженными, но не лечит ее. Суточную дозу лекарства в каждом случае подбирают индивидуально. Обычно она составляет 2–3 г в сутки для взрослых, а для детей рассчитывается, исходя из возраста и веса пациента. Лечение аспирином при ревматизме может продолжаться несколько месяцев.

Принимая аспирин, следует помнить о способности этого препарата «разжижать» кровь, то есть препятствовать ее свертыванию. По этой причине его прием необходимо прекратить за неделю до предстоящих операций любой сложности – даже в том случае, если речь идет лишь об удалении зуба. Аспирин, побочные действия которого хорошо изучены, не назначают беременным женщинам в первом триместре, так как установлено терратогенное влияние ацетилсалициловой кислоты на плод. На протяжении же остального срока беременности, особенно незадолго до родов, его применяют с большой осторожностью в связи с опасностью кровотечений у матери и новорожденного ребенка.

Максимальная безопасная суточная доза аспирина для взрослых составляет 4 г. При ее превышении может возникнуть передозировка. Аспирином не стоит лечиться одновременно со многими препаратами, в частности, другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как он может усиливать их побочные эффекты. При его приеме параллельно с глюкокортикостероидными препаратами повышается риск возникновения желудочных кровотечений. Аспирин, противопоказания к приему которого довольно обширны, не используют одновременно с противоподагрическими и гипотензивными средствами. Он противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С осторожностью назначают аспирин пациентам-аллергикам, особенно в том случае, если у них ранее отмечалась аллергия на лекарственные препараты, в частности, пенициллиновой группы. Принимают препарат после еды, запивая молоком либо большим количеством воды.

Таким образом, аспирин, противопоказания к применению которого не стоит игнорировать, способен принести ощутимый лечебный эффект, однако при самовольном, бесконтрольном приеме может представлять серьезную опасность для здоровья. Поэтому применять его без рекомендации врача не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.