Микаэль Гранлунд - надежда финского хоккея

Микаэль Гранлунд является одним из самых талантливых игроков среди нового поколения сборной Финляндии. Этого хоккеиста регулярно приглашает сборная для участия в международных турнирах. В своём раннем возрасте Гранлунд прогремел на весь мир благодаря своим оригинальным голам. За этого хоккеиста боролись многие клубы НХЛ, но в итоге он достался команде "Миннесота Уайлд".

Начало карьеры

Микаэль Гранлунд родился в 1992 году в Финляндии. Свою профессиональную карьеру он начал на родине, в молодёжном клубе "Кярпят". Уже в 17 лет был переведён в основную команду. Но хоккеист отыграл за эту команду только 2 матча. Затем из-за возникшего скандала он был вынужден прервать своё выступление. Агент данного нападающего утверждал, что подписанный контракт является недействительным, так как в нём не прописаны компенсации, которые должен получить Микаэль Гранлунд в случае расторжения клубом контракта. А также руководство "Кярпят" без его ведома застраховало этого хоккеиста. В результате разбирательств клуб признал свою неправоту, объяснив это тем, что они хотели как можно быстрее подписать контракт с этим талантливым молодым нападающим. Никакого злого умысла в их действиях не было.

Микаэль Гранлунд

Переход в клуб "ХИФК"

Контракт с клубом "Кярпят" был признан недействительным, и Микаэль Гранлунд перешёл в команду "ХИФК". Прежняя команда всячески хотела помешать этому переходу. Микаэль и его агент за это подали на неё в суд. В результате было принято решение, позволяющее подписать Гранлунду контракт с новым клубом. Микаэль Гранлунд дебютировал за клуб "ХИФК" в сезоне 2009-2010 гг. В своём первом сезоне этот нападающий отыграл 43 игры и набрал 40 результативных очков. Среди новичков клуба данный результат был лучшим в истории. По окончании сезона Микаэль получил приз "Лучший новичок года", а также приз "Джентельмен года". За весь год данный нападающий получил всего 2 минуты штрафа. Помимо этого, Микаэль в 2009 году был удостоен награды "Лучший молодой спортсмен страны".

В 2010 году в карьере хоккеиста произошло важное событие. Под 9-м номером драфта его выбрала команда "Миннесота Уайлд". В сезоне 2010-2011 гг. она выиграла регулярный чемпионат Финляндии. А данный молодой талант стал вторым по забитым голам в плей-офф. Все сложилось как нельзя лучше, несмотря на тяжелую травму Микаэля в начале чемпионата.

гол Микаэля Гранлунда

Выступление на международной арене за юниорскую и молодёжную команды

Микаэль Гранлунд - хоккеист, который регулярно привлекается в состав своей международной команды. Впервые он принял участие в игре за юниорскую команду на чемпионате мира в 2009 году, а затем и в 2010-м. На обоих чемпионатах сборная Финляндии завоевала бронзовые медали. Затем Гранлунд в 2008 году участвовал в молодёжном чемпионате мира. Все были расстроены, когда узнали, что Гранлунд пропустит следующий чемпионат мира. Так как он получил сотрясение мозга, играя за клуб "ХИФК".

Гол финна Микаэля Гранлунда

Вызов в основную сборную

В апреле 2011 года этого молодого нападающего впервые пригласили выступить на чемпионате мира за основную команду страны. На этом чемпионате команда из Финляндии показала великолепную игру и завоевала золото. Последний раз эта команда праздновала успех 16 лет назад. Микаэль на чемпионате набрал 9 очков. Из них 7 голевых передач и 2 гола. Особенно красивым получился гол Микаэля Гранлунда в ворота сборной России. Никто не ожидал, что этот молодой игрок способен забить такой гол в столь ответственном матче. Гол был забит в стиле лакросс. Гол финна Микаэля Гранлунда журналистами был признан лучшим в истории чемпионатов мира. На этом турнире сборная Финляндия выиграть чемпионат не смогла. Но зато игрок их сборной забил на турнире лучший гол. Микаэля Гранлунда приятно удивило, когда он узнал, что его гол был увековечен на почтовой марке.

В 2014 году на Олимпийских играх Гранлунд провёл 6 матчей. Благодаря великолепной игре этот нападающий был включен в символическую сборную турнира. На чемпионате мира в 2016 году сборная Финляндии завоевала серебро. Гранлунд показал отличную игру и набрал 12 очков.

лучший гол. Микаэля Гранлунда

На данный момент Микаэль Гранлунд играет в самой сильной лиге планеты за клуб "Миннесота Уайлд". Там он выступает с 2013 года и по сей день. В сезоне 2015-2016 гг. Гранлунд набрал больше 40 очков. Все ждут от этого игрока прогресса. Ведь его талант еще до конца не раскрыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.