Настойка пиона уклоняющегося. Применение

Настойка пиона уклоняющегося, применение которой оказывает эффективную помощь в борьбе с различными недугами, не приносит вреда здоровью человека в отличие от седативных препаратов промышленного производства. В народе такое средство называют марьиным корнем, стоит оно недорого, его также можно легко приготовить самостоятельно.

Пион уклоняющийся. Применение при лечении заболеваний

Для приготовления настойки обычно используют самые ценные участки этого растения – корень и наземную часть. Такой продукт, настоянный на спирту, имеет коричневатый цвет и специфический запах. В большинстве своем настойка пиона уклоняющегося, применение которого столь популярно, используется как природный седативный и снотворный препарат, однако, он обладает многими другими ценными качествами:

- снимает судороги;

- нормализует обмен веществ;

- увеличивает выработку эндорфинов, улучшая при этом настроение и придавая ощущение психологического комфорта;

- нормализует сон и позволяет забыть о бессоннице;

- является средством, успокаивающим и восстанавливающим функционирование центральной нервной системы, снимающим напряжение и улучшающим способность работать;

- помогает избавиться от фобий и тревожных навязчивых состояний;

- снимает спазмы и борется с очагами воспалений;

- повышает кислотность желудка;

- останавливает внутренние кровотечения различного происхождения, а также применяется для их профилактики;

- входит в комплекс противоонкологических препаратов.

Данный препарат признан как народной, так и официальной медициной. Он оказывает положительное воздействие на организм и используется в роли эффективного вспомогательного средства. Настойка пиона уклоняющегося, применение которой эффективно при бессоннице дистонического характера и неврозах, также назначается врачами при вегетососудистой дистонии, климактерических расстройствах. Такое средство борется с эпилепсией и хроническим алкоголизмом.

Настойка пиона уклоняющегося. Инструкция по применению

Данный препарат применяют внутрь три раза в день примерно за десять минут до принятия пищи. Рекомендуемая дозировка – от пятнадцати до двадцати капель. Что касается продолжительности курса, она определяется в соответствии с персональными особенностями больного, степенью заболевания, а также переносимостью компонентов препарата. В среднем лечение длится от двух до четырех недель, затем рекомендуется сделать перерыв в несколько месяцев. Перед началом применения данного продукта необходимо проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания к применению

Настойка пиона уклоняющегося, применение которой повышает кислотность желудочного сока, не рекомендуется к использованию лицам, у которых ее уровень увеличен. Такой препарат также нежелательно употреблять лицам с пониженным артериальным давлением и женщинам в период ожидания ребенка и кормления грудью.

Побочные действия проявляются, как правило, при сильном превышении максимальной дозы данного средства. Они заключаются в резком понижении давления, чувстве сонливости, головокружениях, слабости и появлении таких аллергических реакций, как зуд, раздражение, отек кожи, высыпания.

На протяжении всего курса лечения настойкой пиона уклоняющегося рекомендуется отказаться от вождения автомобиля и выполнения действий, требующих повышенного внимания и быстрого психического реагирования.

Для самостоятельного приготовления такого средства нужно залить 10 грамм корней и травы растения ста миллилитрами сорокапроцентного спирта. Полученную массу необходимо тщательно перемешать и поставить в темное прохладное место на несколько недель. По истечении данного срока средство будет готово к применению, его следует предварительно процедить и поместить в емкость с темным стеклом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.