Овсяница овечья: описание, фото, посадка и уход

Сложно представить современный сад без злаковых растений. Отвоевав себе первое место в пищевом секторе, они так же быстро покорили людей своей высокой декоративностью. К тому же они неприхотливы, выносливы и крайне просты в уходе. А зелень самых разнообразных оттенков и форм не только удачно сформирует ровный газон, но и подчеркнет альпинарий, украсит бордюры и т. д. Один из наиболее популярных садовых злаков – это овсяница овечья. Она отличается высокой скоростью роста, большой плотностью травы, что делает ее наиболее привлекательным видом для формирования газонов.

Род Овсяница

Данный род из семейства Злаковые насчитывает около трех сотен представителей, которые широко распространены в зонах с умеренным, холодным и субтропическим климатом, а также в горах. Растения имеют прямостоячий стебель высотой от 10 до 200 см, образуют крупные и густые дерновины либо распространяются при помощи подземных многочисленных побегов. Листья, как правило, шероховатые, волосистые. Соцветие – метелка, плод – зерновка.

овсяница красная фото

Большая часть видов рода Овсяница имеет важное хозяйственное значение. Связано это с тем, что они являются ценными кормовыми растениями. В частности, овсяница красная, фото которой представлено выше, тростниковая (устойчива к засолению почвы), луговая.

Описание вида

Овечья овсяница – это многолетнее травянистое растение, относящееся к бореально-европейскому типу. Его можно встретить на всей территории Европы, в Азии (зоны с умеренным климатом). Основные места произрастания – галечники, пески, луга, светлые лиственные леса, сосновые боры. Растение является хорошим кормом для мелкого скота, однако широкого хозяйственного применения не находит, в отличие от родственных видов.

овсяница овечья описание

Овсяница овечья образует рыхлые дернины с тонкими стеблями высотой от 30 до 60 см. Листья имеют сплюснуто-цилиндрическую форму, шероховатые, в диаметре 0,4-0,5 мм. Соцветие – достаточно рыхлая, продолговатая метелка с отклоненными веточками, чаще всего поникающая. Колоски в ней продолговатые или эллиптической формы, длиной до 6 мм, светло-зеленого цвета.

Выбор места и почвы

Все овсяницы являются любительницами хорошо освещенных участков. Это солнцелюбивые виды, которые в тени и холоде развиваются плохо. Наилучшее место – южные склоны, жаркие и сухие. Молодые растения отличаются холодостойкостью, поэтому прекрасно переносят зиму, но, начиная со второго года, они израстают, и отдельные части дерновины начинают отмирать, что приводит к потере декоративности. Овсяница овечья плохо переносит холодные сквозняки.

овсяница овечья газон

Предъявляя высокие требования к освещению, растение между тем может расти практически на любой почве. Грунт может быть песчаный, сухой, с обычной садовой землей, глинистый, но с одним важным условием – хороший дренаж и влагопропускная способность, которая предотвратит застой влаги. Овсяницам не нужна чересчур плодородная почва с изобилием гумуса. Опытные садоводы говорят о том, что наиболее эффектно выглядит растение, выращенное на каменистой и сухой почве, характерной для альпинариев и рокариев.

Уход за растением

Овсяница овечья, описание которой было представлено выше, - это неприхотливое растение. Уход за ним заключается в своевременной чистке куста от опавшей листвы, засохших побегов. После окончания периода цветения рекомендуется срезать засохшие метелки. Как уже было сказано выше, дерновина овсяницы через 2-3 года после посадки начинает распадаться из-за отмирания отдельных ее частей. Поэтому, если вы выбираете кустовую точечную посадку, растение необходимо обновлять и регулярно пересаживать.

Морозостойкость растения зависит от сорта. Выбирайте те растения, которые рекомендованы именно для ваших климатических условий.

Размножение овсяницы овечьей

Основной способ размножения злаковых – деление дерновины ранней весной. Дочерние растения развиваются быстро и уже к концу лета образуют собственные красивые кустики.

овсяница овечья

Второй способ более хлопотный. Маточные растение с осени выкапывают и сажают в отдельные горшки. В зимнее время их содержат в светлых и холодных теплицах. Избегайте сырых помещений, так как овсяница быстро загнивает. В марте материнский куст делят на несколько частей и высаживают их в ящики с заранее подготовленным питательным грунтом. В таких условиях овсяница (красная, фото которой было представлено выше, или овечья) содержится до начала июня. В грунт молодые деленки высаживают на расстоянии 4-8 см друг от друга.

Семенной способ размножения актуален в том случае, если вы желаете получить редкие или (и) сортовые растения. Если почва благоприятная, то можно производить посев прямо в грунт, в противном случае рекомендуется рассадный метод.

Использование овсяницы

Овсяница овечья широко применяется в декоративных целях. В зависимости от сорта растение может иметь различный окрас или высоту, что позволяет подобрать экземпляр под любые условия. Сизые остроконечные листья прекрасно дополняют альпийские горки, каменистые сады в японском стиле, искусственные водоемы, украшают бордюры и гармонично сочетаются с крупными лиственными и хвойными деревьями.

овсяница овечья описание

Выращивание ровного и мягкого зеленого "ковра" - это основная сфера, в которой используется овсяница овечья. Газон из этого злака получается идеальным, а главное, вырастает в кратчайшие сроки. Все сорта овсяницы овечьей можно разделить на три группы: высокие, низкие и средние. Эту особенность, в частности, можно использовать для эффектного зонирования газона. Злак обладает рядом преимуществ: высокая скорость роста, большая плотность травы, способность «удерживать» грунт, препятствовать его размыванию, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и вытаптыванию. Благодаря тому что растение имеет глубоко проникающую в землю корневую систему, ему не страшна засуха и вымерзание. Зачастую для создания красивого газона овсяница красная, овечья используются вместе.

овсяница овечья газон

С чем сочетать?

В нашей стране овсяница, пожалуй, является одним из самых распространенных злаков, применяемых в ландшафтном озеленении. Если вы хотите использовать растение не для формирования газона, а для рокариев, альпинариев, миксбордеров и т. д., то не лишним будет узнать, с чем лучше всего оно сочетается. Высаживая овсяницу овечью в качестве массива или бордюра, на передний план поместите хосты, манжетки, гейхеры, традесканции, то есть виды, которые гораздо ниже.

овсяница красная овечья

Либо используйте злак для того, чтобы подчеркнуть красоту крупномеров, таких как мискантус, волжанка, молиния. На фоне ровной серебристой зелени они будут выглядеть еще более эффектно. На альпийской горке овсяницу дополнят ясколка войлочная, колокольчики, вероника колосковая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.