Как соединять нити при вязании: основные приемы

У рукодельниц, которые только начинают вязать вещи, требующие большого количества пряжи, возникает вопрос о том, как соединять нити при вязании, чтобы не испортить вид изделия. Хочется, чтобы вещь, на изготовление которой ушло много времени и сил, выглядела не хуже купленной в магазине. Необходимость ввести новую нить может возникнуть, если закончился моток или нужно использовать другой цвет.

Для тех, кто работает крючком

Столбик с накидом провязывается до этапа, когда на крючке останутся две петли. Через них вводится новая нить. Такой способ применяется и в начале, и в середине ряда.

как соединять нити при вязании

Если цвета в изделии будут чередоваться не более чем через четыре столбца, можно не отрезать нить, а протягивать ее внутри столбика, подхватывая крючком. Если расстояние больше или использовались контрастные цвета, лучше вместо протяжки использовать отдельный клубок.

Как соединить нить при вязании спицами

Если необходимо выполнить соединение в начале ряда, новая нить вводится при провязывании кромочной петли предыдущего. Петля выполняется двойной ниткой, в начале ряда она снимается обычным способом.

В середине соединение может быть выполнено несколькими способами:

  • Узлом с двойным перекручиванием. Первый этап завязывания делается обычным способом (как на шнурках ботинок), а на втором нить перекручивается дважды. Узелок получается маленьким и незаметным, не развязывается.

как соединить нить при вязании спицами

  • Валянием (применяется только для пряжи из натуральных материалов). Достаточно взять два конца нитей и растереть их вместе в ладонях.
  • Сшиванием с помощью гобеленовой иглы.

Для изготовления красивого изделия необходимо знать, как соединять нити. При вязании из пряжи с примесью синтетики оптимальным будет третий способ соединения. Он, как и второй, создает малозаметное утолщение, но наиболее универсален, поскольку позволяет соединять любые виды пряжи.

Соединение с помощью гобеленовой иглы

Этот вариант немного сложнее предыдущих, но дает наиболее аккуратный и красивый результат.

  • Нить вставляется в иглу и немного разуплотняется (для этого можно покрутить ее в пальцах в направлении, противоположном скручиванию).
  • Когда натяжение ослабнет, между волокнами вводится игла и протягивается так, чтобы образовалась петелька.
  • В эту петельку продевается нить, которую необходимо присоединить.
  • Повторяем действия в пунктах 1-2 с новой нитью.
  • Аккуратно затягиваем петли.

как соединить нити при вязании без узелков

Смена цвета

При работе разными цветами используются несколько мотков пряжи, поэтому важно знать, как соединять нити при вязании.

Если другой цвет вводится в начале ряда, можно провязывать кромочные петли двумя нитями. Кромка получится толще, чем обычно, но не менее аккуратная. Второй вариант: кромочную петлю не снимать в начале ряда, а провязывать лицевой, но другого цвета. Получится декоративный эффект. При таком способе кромочная петля с другой стороны полотна должна выполняться таким же образом с целью исключения разницы в натяжении.

Чтобы не использовать несколько клубков или не задумываться о том, как соединять нити при вязании, если приходится часто менять цвет, можно делать протяжки. При необходимости нужно пропустить не менее четырех петель, вторая нить с изнаночной стороны переплетается с рабочей. Это позволит избежать неудобства при надевании вещи. Если цвета в изделии чередуются через большое количество рядов, можно каждый раз обрезать нить или вести ее через протяжки между предпоследней и кромочной петлями.

Знание того, как соединить нити при вязании без узелков, необходимо не только профессиональным вязальщицам, создающим вещи на продажу. Оно пригодится всем, кто хочет создавать красивые изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.