Технический анализ для начинающих: с чего начать?

Основа внутридневной торговли - это технический анализ. Для начинающих трейдеров самое важное - начать с его освоения. Благодаря техническому анализу можно научиться понимать графики и прогнозировать изменения цены.

Что это такое

Технический анализ - это подход, основанный на работе с различными графиками, осцилляторами и информацией, связанной с историей цены. Без него невозможны адекватная торговля, прогнозирование стоимости валют и понимание рынка.

технический анализ для начинающих

Включает в себя множество методов, например, фигуры технического анализа, способы отображения информации (японские свечи, бары, линии, область, индикатор Хейкен Аши и т. д.), а также сотни популярных индикаторов, инструментов для рисования поверх графиков и многое другое. Его суть в том, что трейдер находит определенные закономерности в доступной информации, и на основе этого рождается прогноз.

Где нужен технический анализ

Он может работать практически везде: валютные, срочные и фондовые рынки, ресурсы, товары - в общем, любые данные, нанесенные на график. Зачем он нужен? Чтобы прогнозировать дальнейшее поведение цены. Например, если взять валютную пару евро/доллар и данные по ней за определенный период, то на их основе можно выстроить прогноз поведения цены в будущем. Нет принципиальной разницы, с какими инструментами торговли вы будете работать: фьючерсами, опционами или даже с "Форексом". Технический анализ - ваш помощник.

Начало обучения

Технический анализ для начинающих - это головная боль. Изучать его можно и нужно бесконечно, в течение всей работы, связанной с трейдингом. Если вы выбрали этот путь, то необходимо совершенствоваться постоянно.

технический анализ для начинающих трейдеров

Работа достаточно тяжелая и требует усердия. Бесконечные графики, цифры, различные дополнительные инструменты, программы, роботы и многое другое - всё это технический анализ. Курс для начинающих трейдеров должен содержать хотя бы основы, а именно: японские свечи, трендовые линии, поддержку и сопротивление, самые простые индикаторы, понятие таймфрейма и некоторые другие вещи.

Виды графиков

На самом деле их не так много. Самый популярный вариант - японские свечи. К слову, они появились ещё до того, как зародился трейдинг, биржи и вообще интернет. Второй вариант - бары. Это такие полосочки с чёрточками. Они чем-то похожи на свечи, но имеют другой внешний вид, хотя демонстрируют цену открытия и закрытия точно так же. Есть и более простой вариант, который так любят новички, но он практически бесполезен. Это обычная линия. На ней толком ничего не видно, отслеживать какие-либо фигуры технического анализа практически нереально, максимум можно понять текущее направление цены. Тем не менее любые варианты имеют право на жизнь. Есть и другие более экзотичные виды графиков, однако они непопулярны.

Таймфреймы

Многих отпугнёт такое сложное иностранное название. Тем не менее без этого невозможно разобраться. В терминале вашего брокера или на стороннем ресурсе у каждого актива есть свои периоды отображения информации. А именно:

  • 1 минута (M1).
  • 5 минут (M5).
  • 15 минут (M15).
  • 1 час (1H).
  • 4 часа (4H).
  • 1 день (1D).

технический анализ для начинающих книга

В зависимости от вашего поставщика услуг эти периоды могут быть немного другими, но выше были приведены самые общепринятые и используемые на сегодняшний день. Желательно прочитать о взаимосвязи этих периодов и понять, что младшие формируют старшие. Так что без этого никак.

Тренды

Это направления цен. У цены может быть всего два направления, а именно тренд вверх и вниз. Однако есть ещё боковые движения. Это своего рода неопределенность, когда цена колеблется и не может выбрать направление. Кроме того, у трендов бывают откаты. Это когда цена идёт, например, вверх, но она не может делать это непрерывно, и происходит небольшое снижение. Это нормальное явление, как и рыночный шум. Золотое правило трейдинга - торговать только в соответствии с направлением цены.

Индикаторы

Это уже сложнее. Технический анализ для начинающих - это непростая штука. А когда речь заходит о различных графических индикаторах, то становится ещё труднее. Далее будут перечислены самые популярные индикаторы:

  • Индекс относительной силы (RSI).
  • Стохастический осциллятор.
  • MACD.
  • Волны Боллинджера.

технический анализ курс для начинающих

Каждый из них имеет свои задачи, поэтому рекомендуется изучить каждый в отдельности. Попробуйте поискать информацию о данных индикаторах отдельно или воспользуйтесь справкой, которую часто предлагают брокеры в своих платформах. Данные инструменты часто используются в торговых стратегиях, но их существует бесчисленное множество в различных комбинациях и вариациях.

Напутствие

Если вы решили всерьез заниматься валютной торговлей, то читайте литературу и форумы, изучайте различные свечные паттерны и прочую информацию. Как вы уже поняли, самое важное - это технический анализ для начинающих. Книга о чем-то одном не даст новичку общей картины, поэтому лучше всего искать информацию на форумах и в различных школах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.