Разноцветный лишай у человека: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Разноцветный лишай - это дерматологическая патология, при которой повреждается исключительно верхний слой кожи. Это заболевание известно и под другим названием – отрубевидный лишай, а в народе его еще именуют солнечным грибком. А все потому, что патологические изменения на коже, как правило, возникают в условиях жаркого климата после продолжительного нахождения под солнцем.

Описание

Появляется разноцветный лишай из-за обыкновенной грибковой инфекции. А провоцирует его обычно гиперфункция сальных желез. Но на этом список причин патологии не заканчивается.

Заразен ли разноцветный лишай? Одной из главных особенностей этого заболевания считается отсутствие сопроводительного воспаления и минимальная заражаемость. Возбудителем разноцветного лишая является условно-патогенный грибок, существующий в трех видах: овальном, круглом и мицелиальном. Примечательно, что все эти формы способны меняться, заменяя друг друга.

Признаки разноцветного лишая

Особенности

Дрожжевой грибок в любом виде все время имеется на коже каждого человека, но становится активным исключительно при определенных, положительных для него условиях. Он может передаваться в случае тесного контакта с другим человеком. Однако это вовсе не означает, что заразившийся непременно заболеет. Ведь для этого необходимо еще создание соответствующих условий, которые только при некоторых обстоятельствах запускают механизм инфекции.

Внешние причины болезни

Разноцветный лишай возникает вследствие воздействия множества различных факторов, которые бывают внешними и внутренними.

Экзогенные предпосылки к развитию патологии:

  • раздражение кожи, вызванное ношением чересчур тесной, облегающей одежды из синтетики, по этой же причине может также нарушиться кровоток и полноценный лимфоотток;
  • пристрастие к различным вредным привычкам, среди которых курение табака и злоупотребление спиртными напитками;
  • произвольный прием определенных медикаментов - антибиотиков, оральных контрацептивов, противовоспалительных;
  • регулярное использование антибактериальных средств, пересушивающих кожу - шампуня, геля или мыла;
  • слишком длительное нахождение под солнцем;
  • постоянные стрессы и нервное напряжение.
    Причины возникновения разноцветного лишая

Внутренние предпосылки к развитию патологии

Эндогенные причины разноцветного лишая:

  • наследственная предрасположенность;
  • постоянные инфекционные очаги в виде тонзиллита, кариеса, пиелонефрита;
  • снижение защитных свойств иммунной системы;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • всевозможные болезни нервной и эндокринной системы, к примеру вегетососудистая дистония либо сахарный диабет;
  • жирная кожа и предрасположенность к дерматологическим микозам;
  • чрезмерная потливость;
  • избыточная масса тела;
  • заболевания дыхательной системы в виде туберкулеза, пневмонии или астмы;
  • гормональные сбои, спровоцированные болезнями внутренних органов, беременностью или менопаузой.

Разноцветный лишай крайне редко обнаруживается у маленьких детей возрастом до семи лет и у пожилых людей. А вот пик болезни приходится на подростков, у которых частенько происходят гормональные нарушения, и активизируется выработка пота.

Грибковая инфекция зачастую встречается у людей со слабым иммунитетом. Именно поэтому в группу повышенного риска также входят больные, пережившие тяжелые операции, имеющие иммунодефицитные проблемы и пациенты онкологического отделения.

Признаки разноцветного лишая и клиническая картина

Грибок может в течение долгого времени никак не проявлять себя, так как он активизируется лишь под воздействием провоцирующих условий. Инкубационный период патологии продолжается от двух недель до нескольких месяцев. В течение всего этого времени возбудители локализуются на коже человека и постоянно растут, размножаясь только при условии влияния благоприятных факторов.

Как выглядит разноцветный лишай? На начальных стадиях заболевания на коже возникают маленькие желтовато-коричневые пятна с четкими очертаниями и несимметричным расположением. В некоторых случаях их цвет становится бурым и напоминает даже кофейный оттенок, благодаря чему, кстати, этот лишай и получил свое название. Его возникновение не доставляет больному никакого дискомфорта или неприятных ощущений: нет ни зуда, ни раздражения, ни воспаления.

Чаще всего разноцветный лишай у человека локализуется на плечах, спине, груди, шее, подмышках. По мере развития патологии пятна распространяются и способны сливаться воедино, образуя таким образом обширные очаги. Хотя это вовсе необязательно - лишай может существовать изолированно.

Заболевание не вызывает сильного неудобства, не сопровождается ужасным зудом, воспалительными процессами или раздражением кожи. Больные замечают всего лишь несущественное шелушение поврежденных участков, которое объясняется разрыхлением верхнего слоя дермы.

Как выглядит разноцветный лишай

Симптомы

Течение патологии зачастую сопровождается сильной потливостью, из-за которой может возникать незначительный зуд. Болезнь обладает хронической формой и, как правило, мучает пациента годами, напоминая о себе периодическими рецидивами даже после прохождения курса терапии.

После оздоровительных манипуляций вместо высыпаний дерма покрывается белыми пятнами без пигмента, которые особенно заметны на смуглой коже. Обусловлено это тем, что во время жизнедеятельности дрожжевой грибок производит специфическое вещество, которое вредит работе меланоцитов и мешает выработке естественного меланина. В результате теряется природный пигмент, из-за чего в пораженных местах кожа обесцвечивается.

Разноцветный лишай у человека не вызывает ухудшения общего самочувствия, однако зачастую приводит к психологическим проблемам. Пятна на коже смотрятся некрасиво и воспринимаются окружающими как дефект, из-за чего у больного возникают комплексы и понижается самооценка.

Симптомы разноцветного лишая

Диагностика

При возникновении первоначальных тревожных признаков необходимо незамедлительно обратиться к специалисту - дерматологу, который определит диагноз и выберет подходящую пациенту схему лечения.

Предварительные прогнозы врач может сделать после визуального исследования, наблюдения характерного патогенеза и осмотра пораженных участков при помощи особого приспособления - лампы Вуда. При ее освещении кожа, поврежденная грибком, светится светло-оранжевым цветом. Кроме того, необходимо осуществить исследование соскобов эпидермиса посредством микроскопа.

Помимо этого, известен еще один метод выявления разноцветного лишая - так называемая проба Бальцера. Для его проведения травмированные участки эпидермиса смазывают обыкновенным йодом, после чего протирают спиртом. При этом очаги грибка, в отличие от здоровой кожи, окрашиваются в насыщенный темный оттенок, поскольку возбудитель патологии разрыхляет верхний слой, и дерма впитывает краску.

После диагностирования болезни дерматолог в индивидуальном порядке выберет подходящую схему терапии и объяснит пациенту, чем лечить разноцветный лишай. Существует множество простых методик, позволяющих максимально устранить неприятный эффект от деятельности дрожжевого грибка.

Чем лечить разноцветный лишай

Чем лечить разноцветный лишай

Терапия этого заболевания предполагает использование антимикотических препаратов для наружного применения, среди которых особое место занимают разнообразные спреи, кремы и мази. Кроме того, очень важен систематический прием противогрибковых медикаментов в виде таблеток.

Для обработки поврежденных участков кожи зачастую применяют кремы и мази от разноцветного лишая: "Бифоназол", "Клотримазол", "Микоспор". Очень хорошо проявила себя в борьбе с грибком простая салициловая кислота с ромашкой. Действие этих веществ нацелено на то, чтобы спровоцировать активное шелушение верхнего слоя кожи, вместе с которым устраняется и возбудитель заболевания.

Средства для наружного применения

Для смазывания волосистых покровов лучше всего использовать средства в виде спреев, растворов и лосьонов, поскольку растительность затрудняет нанесение мази на поврежденные места. Хороший результат показали препараты с высоким содержанием сульфида селена, например шампунь "Сульсена".

Огромной популярностью пользуется спрей "Ламизил", который довольно-таки удобен в использовании и не вызывает каких-либо побочных эффектов. Это средство устраняет патогенный грибок изнутри. Применять его необходимо дважды в течение суток.

Помимо этого, следует обрабатывать кожу серной мазью, средством Вильсона, салициловым или резорциновым спиртом. Эти препараты интенсивно сушат дерму и позволяют быстро и эффективно уничтожить возбудителя заболевания.

Серно-салициловая мазь тоже позволяет добиться неплохого результата в борьбе с разноцветным лишаем. Это средство обладает антимикробным и отшелушивающим действием. Мазь следует наносить дважды в день на пораженные места.

Мазь от разноцветного лишая

Медикаментозное лечение

В случае продолжительного течения патологии и большого очага повреждения желательно использовать системные таблетки:

  • "Кетоконазол", "Микозорал", "Низорал";
  • "Итраконазол", "Орунгал", "Итразол";
  • "Тербинафин", "Тербизил", "Ламизил".

Комбинация системных и местных медикаментов гарантирует положительный результат и дает возможность предотвратить рецидивы заболевания. Наружные кератолитические препараты благоприятствуют отшелушиванию ороговевшего слоя эпидермиса, а таблетки уничтожают непосредственного возбудителя патологии, влияя на него изнутри.

После устранения грибка на коже сначала остаются белые пятна, но постепенно изначальная пигментация восстанавливается.

Народные рецепты

Эти средства можно применять в качестве дополнения к традиционным медицинским препаратам. Известно большое число рецептов из лекарственных растений и натуральных ингредиентов, проверенных временем. Избавиться от симптоматики разноцветного лишая народные средства позволяют достаточно быстро и действенно. Но перед их использованием следует в обязательном порядке посоветоваться со специалистом.

  • Обыкновенный уксус. Грибок погибает в кислой флоре, поэтому этот продукт издавна применяют для избавления от лишая. Для устранения симптомов достаточно всего неделю обрабатывать кожу ватой, смоченной в уксусе. Помимо него, можно воспользоваться кислыми соками.
  • Мятный отвар. Для его приготовления необходимо горсть листьев залить стаканом воды и проварить в течение 15 минут. Такой отвар следует остудить, процедить и использовать в качестве примочек.
    Народные средства от разноцветного лишая
  • Настой из чистотела. Это растение обладает противомикробными и антисептическими свойствами, благодаря чему очищает кожу от дрожжевого грибка. Для приготовления отвара горсть листьев необходимо залить двумя стаканами кипятка, после чего нужно дать ему настояться час. Затем настойку следует использовать для примочек.
  • Мазь на основе душистой руты. Для приготовления нужно взять свежие листья этого растения, измельчить ножом и перемешать с простым вазелином в пропорциях 1 к 3. Обрабатывать кожу такой мазью нужно несколько раз в течение дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как лечить красная пятну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.