Libreoffice или Openoffice - что лучше?

Офисные технологии, под которыми понимается совокупность информационных продуктов, позволяющих оптимизировать работу с текстом, таблицами, презентациями, изображениями и формулами, необходимы сегодня не только менеджерам, журналистам, бухгалтерам и другим специалистам, чья профессиональная деятельность напрямую связана с вышеупомянутыми действиями. Текстовыми редакторами пользуются школьники и студенты, табличный процессор подходит для планирования личного бюджета, а системы управления базами данных позволяют систематизировать большие объемы информации различного рода.

libreoffice или openoffice

Стоимость последней версии самого популярного пакета офисных программ Microsoft Office 2016 составляет около шести тысяч рублей для одного компьютера. Данный факт заставляет многих пользователей искать бесплатные альтернативы. Таковыми являются программные пакеты LibreOffice или OpenOffice.

Состав офисных пакетов программ

Бесплатные аналоги Microsoft Office во многом дублируют состав флагманского решения для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, таблиц, изображений и формул. LibreOffice и OpenOffice, отличия которых крайне незначительны, а удобство зависит от предпочтений конкретного пользователя, включают в себя следующие программы:

  1. Текстовый редактор Writer.

  2. Редактор электронных таблиц Calc.

  3. Программа для создания презентаций Impress.

  4. Редактор графических изображений Draw.

  5. Программа для редактирования формул Math.

  6. Программа для создания баз данных Base.

Аналогичными платными программными продуктами выступают MS Word, Excel, PowerPoint, Visio для редактирования изображений и Access — редактор баз данных.

LibreOffice или OpenOffice являются кроссплатформенными программными продуктами, приложения работают как на самой распространенной Windows, так и на Linux или Mac OS X. Кроме того, в LibreOffice занимаются разработкой версии редакторов для мобильных iOS и Android.

Интерфейс и функциональность программных продуктов

Если не знать, что именно за продукт установлен - LibreOffice или OpenOffice, - интерфейс с первого взгляда и не отличишь. На панели инструментов все те же “Файл”, Правка”, “Вид”, “Вставка”, “Формат”, “Таблица”, “Инструменты”, ”Окно” и “Помощь”, в том или ином виде характерные и для MS Office, и для онлайн-сервиса Google Docs. Все основные элементы редактирования текста доступны тут же: печать, масштаб, начертание и размер шрифта, разметка и так далее.

LibreOffice (OpenOffice сравнение тут выигрывает, но настраиваемые функции конкурента восполняет данный пробел) не оснащен боковой панелью инструментов, использование которой удобно на широкоформатных экранах, в остальном интерфейс и функциональность графических редакторов сходятся. Кстати, в LibreOffice последняя опция включается в “экспериментальных возможностях”, так что вполне возможно, что разработчики со временем выведут боковое меню в отображение по умолчанию.

libreoffice или openoffice что лучше

Сравнение OpenOffice / LibreOffice и макроса по имени пользователя также равнозначно: скрипты создаются подобным образом, никаких существенных отличий не наблюдается.

Совместимость с форматами MS Office

Microsoft Office установлен на 85 % устройств, а “родной” формат .doc или .docx (или соответственно .xls и .xlsx для таблиц, .pptx для презентаций) отличается повсеместной распространенностью, так что не рассмотреть совместимость сравниваемых программных пакетов с MS невозможно.

libreoffice openoffice сравнение

Документы, подготовленные в LibreOffice или OpenOffice, с наибольшей вероятностью просматриваться будут в стандартном MS Office, так что корректное отображение необходимо. Лидирующую позицию в этом вопросе (кроме, конечно, признанного MS Office) занимает LibreOffice, который может напрямую редактировать файлы из Word или просматривать документы из Visio. OpenOffice же открывает .doc или .docx, но при сохранении предлагает изменить расширение на свой формат или сохранить файл в старом расширении MS Office.

В случае с презентациями все несколько сложнее: со статичными слайдами проблем не возникает, тогда как динамичные могут быть искажены при открытии в другом формате. Так что перед выступлением все же лучше перепроверить корректность отображения презентации в другом редакторе.

LibreOffice vs OpenOffice: уникальные функции

Несмотря на внешнюю идентичность, программы отличаются и некоторыми уникальными функциями. Точнее, LibreOffice отличается решениями, которых, к сожалению, не наблюдается у прямого конкурента. Так, например в LibreOffice реализована функция динамического отображения количества слов и символов, тогда как конкурент офисной программы отображает в нижнем меню лишь номер текущей страницы.

libreoffice openoffice и макроса по имени

Кроме того, в LibreOffice поддерживаются встроенные шрифты. Это значит, что начертание и другие атрибуты текста или стили, примененные при создании или редактировании исходного файла, сохраняются при открытии документа на компьютере, где не установлен использующийся шрифт. Текстовый файл не будет искажаться, что не предусмотрено в OpenOffice.

Быстродействие программных продуктов

Небольшое преимущество OpenOffice перед конкурентом заключается в быстродействии. В тестах, проводимых на персональном компьютере с памятью в три гигабайта и операционной системой Windows 7, офисная программа несколько опережает LibreOffice по скорости сохранения, открытия файла или перевода документа в другой формат.

libreoffice и openoffice отличия

В среднем OpenOffice Writer и Calc на 20-23 % быстрее аналогичного продукта из состава пакета LibreOffice. Конечно, данный факт не является решающим при выборе пакета офисных программ, но довольно важен в условиях, когда необходимо срочно отправить отчет или снести правки в предыдущую версию документа.

Популярность пакетов офисных программ

OpenOffice, как правило, выступает первым продуктом, на который переходят в процессе поиска альтернативы Microsoft Office. Так, на первый квартал 2010 года именно этот пакет офисных программ был установлен на 21 % устройств немецких пользователей (учитывались при этом как частные лица, использующие данный пакет, так и коммерческие организации, общественные фонды, администрации и другие государственные ведомства). В России продукт использует Ростелеком, Федеральная служба судебных приставов и Пенсионный фонд.

Однако уже к 2011 году началась массовая миграция на LibreOffice со стороны французских, испанских и итальянских пользователей, жителей и компаний Дании, военных ведомств Италии и городской администрации Валенсии. В 2014 году (в связи с введением санкций) переход на свободно распространяемый пакет офисных программ начала российская металлургическая и горнодобывающая компания "Евраз".

libreoffice vs openoffice

А как обстоят дела на сегодняшний момент в противостоянии LibreOffice vs OpenOffice? Не принимая во внимание аналогичный пакет продуктов от Microsoft, отметим, что именно LibreOffice занимает лидирующую позицию по распространенности как среди частных лиц, так и в корпоративном сегменте пользователей.

Скорость разработки и новые версии

Сегодня, как уже упоминалось, разница между LibreOffice и OpenOffice незначительна, но со временем все может измениться. Скорость разработки новых версий и устранения недостатков предыдущих вариантов программы выше у LibreOffice, разработчики OpenOffice при этом замедлили темпы для аудита кода, что тоже неплохо. Можно ожидать, что недостатки предыдущих версий программы будут устранены, но и на новые функциональные возможности слишком надеяться не стоит.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время более активно развиваться будет LibreOffice, так что, возможно, пользователям, которые много работают в текстовых, табличных или графических редакторах, а также с базами данных, выбор стоит остановить именно на данном софте.

libreoffice vs openoffice

Так что же лучше — LibreOffice или OpenOffice?

Мы рассмотрели преимущества и недостатки программных пакетов, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше - потестить, потому как однозначный ответ на вопрос: “LibreOffice или OpenOffice — что лучше?” дать довольно сложно, не попробовав оба продукта. Как OpenOffice, так и LibreOffice находятся в свободном доступе, так что на личном опыте проверить удобство, функциональность, быстродействие и совместимость программных продуктов с другими распространенными форматами не составляет труда. Только так можно окончательно определиться с бесплатным аналогом признанного лидера рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо за статью - очень развёрнуто и доходчиво , без всякой заумной ***** непонятной.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
2
Да кто вам сказал что Microsoft Office флагманский? То что всю Россию подсадили на Microsoft Office, это ещё не говорит что он флагманский. Более 15 лет сижу на OpenOffice, переход с Microsoft Office XP на OpenOffice прошёл безболезненно, а вот работа в Microsoft Office2010 вызывала затруднения, так как Microsoft делает всё что бы кто пользуется её системой не соскочил на другие офисы.
Копировать ссылку
2
Вот этот же момент резанул по... ну как тупым серпом. С какого перепугу мелкомягкого офиса флагманским назвали, как и киркорова королём эстрады? Сами на себя корону напялят и радуются...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.