Мраморное украшение Индии – Жемчужная мечеть. Агра, признанная мировой сокровищницей

Архитектурное наследие загадочной Индии огромно, и экзотическая страна чрезвычайно им гордится. Пожалуй, самые знаменитые сооружения, признанные подлинными шедеврами искусства, были созданы в эпоху правления Великих Моголов. Народ говорит о могущественной династии так: "Правители начинали как титаны, а закончили как ювелиры".

Агра, хранящая шедевры мирового искусства

Древняя столица Индии, являющаяся крупным туристическим центром, признана настоящей мировой сокровищницей, которая славится красивейшими зданиями, охраняемыми ЮНЕСКО. Величественный город Агра несколько веков назад являлся столицей государства Моголов, и имя одного из правителей – Шаха-Джахана – вошло в историю благодаря самому известному мавзолею, построенному в память о любимой жене. Сохранившийся шедевр специалисты относят к величайшим памятникам не только архитектурного, но и ювелирного искусства.

купол мечети

Император Великих Моголов Shah Jahan довел традиции национального зодчества до совершенства, а вершиной творчества признан роскошный Тадж-Махал, насладиться которым мечтают сотни тысяч туристов. Впервые мастера падишаха использовали в качестве строительного материала белый мрамор. Однако не только мавзолейный комплекс, производящий на посетителей ошеломляющий эффект, принес славу бывшей столице страны.

Белоснежная мечеть, расположенная в центре Красного форта

Здесь находится Красный форт, имеющий форму полумесяца, стиль которого гармонично сочетает элементы индуистской и исламской архитектуры. Он представляет собой уникальный ансамбль, состоящий из шести королевских дворцов, где были личные покои правителей, и двух мечетей. Сейчас удивительное крепостное сооружение из красного кирпича частично открыто для иностранных гостей, и на его территории находится чудесный мраморный шедевр. Арабские, индуистские, персидские мотивы послужили основой для стиля, получившего название по имени императора, – шахджехани.

жемчужная мечеть агра

В самом его сердце расположено украшение не только древней столицы страны, но и всей Индии – возведенная гениальными мастерами во времена правления падишаха Жемчужная мечеть. Агра гордится величайшим творением, выстроенным под небольшим наклоном. Сияющие купола здания, повторяющего все неровности поверхности, при приближении кажутся еще выше.

Роскошное сооружение

Облицованное белым мрамором богослужебное сооружение Моти-Масджид (Moti Masjid), возвышающееся над фортом ярко-красного цвета, признано одним из самых популярных туристических мест. Блестящий купол мечети, завораживающей особой красотой, переливается при свете солнечных лучей оттенками, напоминающими цвет жемчуга. Кажется, что он действительно изготовлен из камня, не требующего огранки. Именно поэтому религиозная и историческая достопримечательность получила свое красивое название, а местные жители часто называют мечеть "перламутровой".

город агра

Похожая на огромный драгоценный камень, она была построена императором, который начинал свой день с утренних молитв. Роскошь архитектурного шедевра потрясает даже многое повидавших туристов. Изумительная Жемчужная мечеть (Агра) увенчана выстроенными в ряд тремя белоснежными куполами, которые невероятно похожи на те, что украшают храм Василия Блаженного в Москве.

Воздушная архитектурная конструкция

Появившееся в XVII веке сооружение, имеющее совершенные архитектурные пропорции, кажется легким и воздушным за счет цвета и большого количества проходов. Белый мрамор, которым выложены купола, так похожие на жемчужные бусины, придает им восхитительный перламутровый оттенок, а сама крыша возведена на песчаных стенах пурпурного цвета. В полу мечети вмонтирован монолитный кусок мрамора черного оттенка, напоминающий коврик для молитвы.

Галереи, где можно помолиться в одиночестве

Украшенная орнаментом в персидском стиле Жемчужная мечеть (Агра) славится живописным садом, расположенным вдоль просторного внутреннего двора каменного шедевра, и крытыми резными галереями с проходами, которые поддерживаются высокими арками. Значительное количество отделений обусловлено тем, что каждый хотел уединиться в помещении и вознести свои молитвы Богу в любой момент.

мечети индии

Жемчужные мечети Индии

Надо сказать, что мусульманское индийское зодчество отличается невероятным разнообразием, и в период правления Великих Моголов началась новая эра строительства мечетей. Возникали неповторимые сооружения, слава о которых разносилась по всему миру. Первая мечеть страны Cheraman Juma была возведена в VII веке, а через десять столетий появилось молитвенное сооружение Moti Masjid в Дели, построенное сыном Шаха-Джахана – Аурангзебом. Оно получило неофициальное название Жемчужная мечеть.

Агра – это не единственный город, где находится образец религиозной архитектуры, купола которого сверкают на солнце подобно драгоценному камню. Моти Масджин состоит из двух минаретов и четырех угловых башен. Мечеть называют молельней Аурангзеба – падишаха Великих Моголов, при котором империя достигла наибольшей могущественности.

белый мрамор

Считается, что ребристые купола луковичной формы свидетельствуют о зарождении в архитектуре стиля барокко. Изначально они были золочеными, но после сипайского восстания разрушенные главы мечети восстановили в белом мраморе, красиво играющем на свету. Мини-копией сооружения в Дели является Moti Masjid, построенная в Бхопале в XIX веке по приказу царицы города. В период правления Сикандер Джахан Бегум было заметно сильное влияние архитектуры Великих Моголов, поэтому данное сооружение представляет особый интерес для туристов.

Посещение далекой Индии дарит массу положительных эмоций и подлинного эстетического наслаждения. Знакомство с архитектурными достопримечательностями погружает в загадочную атмосферу старины, и каждый, кто побывал в стране, завораживающей особым колоритом, хранит ее тепло в своем сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.