Бишофит. Применение при лечении заболеваний

Бишофит, применение которого спасает от многих недугов, является природным минералом, имеющим в своем составе бром, кремний, молибден, железо и йод. Это вещество получают из рассола при бурении скважин. Его стали применять в лечебных целях, после того как заметили, что мытье рук данной субстанцией уменьшает боли при многочисленных заболеваниях суставов, которыми страдают рабочие бурильных установок. У них также отмечалось рассасывание артрозных узелков. В результате дальнейших исследований выяснилось, что рассол имеет анальгезирующее, противовоспалительное, согревающее действие и вызывает комфортное чувство тепла в месте нанесения.

Бишофит, применение которого избавляет от вышеперечисленных недугов, используют наружно. Лекарственная форма препарата представляет собой пасту либо рассол в стеклянной емкости.

Показания к применению:

- люмбалгия,

- ревматоидный артрит,

- деформирующий артроз,

- мышечные контрактуры,

- радикулит,

- хронические заболевания опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата.

Противопоказанием к использованию препарата является повышенная чувствительность к его компонентам и острая стадия заболевания. Применение данного средства на протяжении длительного периода времени может вызвать аллергические реакции и раздражение в месте его нанесения. В случае, если он использовался более десяти часов подряд, может возникнуть передозировка, сопровождающаяся дискомфортными ощущениями на кожных покровах.

Бишофит. Применение в домашних условиях

Рассол данного препарата применяется в виде компрессов. Первый этап представляет собой подготовку проблемных участков к процедуре. Сустав, поясницу или иную область согревают на протяжении пяти минут, используя синюю лампу либо грелку. Затем рассол разводят в воде в соотношении 1:1 и втирают легкими массирующими движениями в больное место. Затем марлю, предварительно пропитанную данным веществом, накладывают на очаг боли, накрывают вощеной бумагой и укрывают теплым пуховым платком. Полученный компресс необходимо держать не менее десяти часов, затем кожу следует очистить от этого препарата при помощи теплой воды. Такого рода процедуры следует проводить 10 раз через день.

Если бишофит, применение которого облегчает боль, используют в виде мази, ее необходимо втирать три раза в сутки. Длительность массажа – две минуты. Продолжительность лечения не должна превышать двух недель, через месяц курс можно повторить. Следует помнить, что одновременно данным препаратом можно лечить не более трех крупных суставов.

Бишофит. Применение при заболеваниях

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется применять такое средство в небольших дозах, при этом время процедур должно составлять не более шести часов, а количество суставов, на которые оказывается воздействие – не более одного. При лечении пожилых людей и маленьких детей рассол следует разводить водой (150-200 граммов вещества на литр жидкости). Отмечается, что такое средство не оказывает негативного влияния на женщину и ребенка в период вынашивания плода и лактации.

Данный препарат выпадает из раствора в виде солей и кристаллов, они оседают на белье и коже, доставляя тем самым крайнее неудобство пациентам. В случае значительного обострения болей и дискомфорта во время процедур их следует отменить и назначить лечение другими препаратами.

Рассол и мазь бишофит – не единственные формы выпуска лекарственного средства. Оно также производится в виде пастообразного рассола и пластыря. При этом доказано, что такого рода воздействие на вещество не оказывает губительного влияния на его лечебные качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.