Гипофункция надпочечников: симптомы и лечение

Гормоны принимают участие в деятельности абсолютно всех систем организма. Указанные вещества отражаются на течении обменных процессов, влияют на рост тканей и их развитие. Чрезвычайно сложным состоянием является гипофункция надпочечников. Симптомы, признаки заболевания и его лечение рассмотрим в данной статье.

Суть проблемы

гипофункция надпочечников

Гипофункция надпочечников приводит к недостаточной выработке гормонов, которые принимают участие в регуляции функций клеток организма. При нарушении их продуцирования можно заметить, как органы человеческого тела постепенно перестают нормально функционировать.

Надпочечники представляют собой парные органы. Последние отвечают за выработку гормонов нескольких групп. Что происходит, если не в норме надпочечники, гормоны? Гипофункция и гиперфункция надпочечников могут привести к недостаточности либо избытку кортизола, альдостерона, половых стероидов в крови. Все это влечет за собой возникновение серьезных нарушений в организме с негативными последствиями для самых различных органов и систем.

Гипофункция надпочечников: формы недуга

при гипофункции надпочечников развивается

Выделяют несколько форм заболевания. Недуг может носить хронический либо острый характер. При острой форме заболевания человек периодически страдает от целой массы тяжелых состояний, так называемых аддисонических кризов. Индивиду приходится бороться с понижением жизненного тонуса, сбоями в работе внутренних органов.

Хроническая гипофункция надпочечников разделяется на вторичную и третичную форму. Вторичная форма развивается при поражении тканей самих надпочечников. Явление чаще затрагивает людей пожилого возраста. Третичная форма встречается реже и формируется при недостаточной секреции гормона кортиколиберина отделом мозга – гипоталамусом, что впоследствии вызывает постепенную атрофию надпочечников.

Гипофункция коры надпочечников: симптомы

гипофункция надпочечников болезни

Для заболевания характерны следующие симптомы:

  1. Изменение цвета кожных покровов тела на более темный оттенок. Выраженность проблемы у конкретного индивида может быть разной, исходя из длительности формирования патологического процесса, а также формы недуга. Прежде всего потемнение кожи становится отчетливо заметным на открытых участках тела: руках, шее, лице. В некоторых случаях на теле образуются белые пятна, известные под названием "витилиго". На деснах, языке, губах, прочих слизистых оболочках могут появляться коричневые пятна.
  2. При гипофункции надпочечников развивается ощущение общей усталости и растущая мышечная слабость. Позже симптом дополняется уменьшением массы тела.
  3. Пониженное артериальное давление.
  4. Расстройства в пищеварении. Гипофункция коры надпочечников может вызывать диарею, запоры, рвоту, регулярные приступы тошноты, болевые ощущения в области живота.
  5. Нервная раздражительность, апатия, ухудшение памяти, рассеянность, потеря концентрации внимания.

Причины развития заболевания

гипофункция коры надпочечников

Гипофункция надпочечников чаще всего развивается на фоне неправильных аутоиммунных реакций организма, в ходе которых разрушаются ткани надпочечников. Указанная причина приводит к появлению заболевания примерно в 98 % случаев. Однако в 1-2 % случаев гипофункция развивается в результате туберкулеза надпочечников.

К формированию недуга может привести также плохая наследственность. Такое генетическое заболевание, как адренолейкодистрофия, вызывает дефекты в ферментах, которые принимают непосредственное участие в обмене жирных кислот. При указанной наследственной патологии жирные кислоты концентрируются в белом веществе нервной системы. В свою очередь, это ведет к серьезным дистрофическим изменениям в организме.

Чем еще может быть вызвана гипофункция надпочечников? Болезни сердечно-сосудистой системы, опухоли гипофиза – все это может стать катализатором недуга.

Диагностика

Каким образом диагностируют гипофункцию надпочечников? Заподозрить заболевание можно у людей, которые имеют жалобы, соответствующие основным симптомам недуга. Чтобы убедиться в неутешительных предположениях, больного направляют на консультацию к эндокринологу. Далее, исходя из результатов обследования, врач может направить пациента на сдачу следующих анализов:

  • анализ крови на уровень гемоглобина;
  • гликемия – выявление снижения уровня сахара;
  • исследование электролитов плазмы крови – обнаружение нарушения концентрации калия;
  • анализ гормонов – диагностика снижения кортизола;
  • специальные пробы – проба Трона, водная нагрузка, гликемический профиль.

Помимо проведения вышеуказанных анализов, эндокринологи не исключают вероятность развития негативных аутоиммунных процессов, туберкулеза, что также нередко приводит к возникновению гипофункции надпочечников. Чтобы оценить состояние самих надпочечников, врачи нередко прибегают к томографии, ультразвуковой диагностике внутренних органов.

Лечение

гипофункция коры надпочечников симптомы

Терапия при развитии гипофункции надпочечников предполагает пожизненное замещение естественной выработки гормонов приемом препаратов с содержанием кортикостероидов. Лечение на начальных этапах обычно стартует с инъекционного введения в тело пациента (внутривенного либо внутримышечного) гидрокортизона. Существенное улучшение состояния человека при таком действии является подтверждением адекватности первоначального диагноза. В последующем, при стабилизации состояния пациента, последнему назначают медикаментозные средства с содержанием минерало- и глюкокордикоидов.

При гипофункции надпочечников больным приходится придерживаться строгой диеты. Рацион строится на употреблении повышенного количества калорийной пищи. Обязательными являются продукты, насыщенные белками, жирными кислотами, витаминами. При этом количество пищевой поваренной соли в продуктах не должно превышать 10 граммов в сутки.

Пациентам, страдающим от гипофункции надпочечников, приходится избегать усиленных физических нагрузок, а также стрессов, ситуаций, которые могут привести к моральным потрясениям. Также приходится серьезно ограничивать себя в употреблении снотворных препаратов и алкогольных напитков.

В процессе лечения больным необходимо осуществлять действия, направленные на регуляцию массы тела. Людям с гипофункцией надпочечников рекомендуется поддерживать уровень калия в составе сыворотки крови. Также нужно периодически отслеживать артериальное давление и принимать препараты, что способствуют поддержанию его стабильного уровня.

Прогноз при гипофункции надпочечников

гипофункция надпочечников симптомы

При своевременном выявлении проблемы, правильной диагностике и грамотной реализации гормональной терапии, у большинства людей отмечается благоприятное течение заболевания, без заметных негативных последствий для организма. Прогноз в данном случае определяется успешностью устранения так называемых кризов.

В случае развития сопутствующих недугу инфекций, проведении хирургических операций, получении травм, возникновении желудочно-кишечных расстройств, требуется немедленное повышение дозы препаратов с содержанием назначенных врачом гормонов.

В заключение

надпочечники гормоны гипофункция и гиперфункция

Гипофункция надпочечников выступает чрезвычайно серьезным, достаточно непредсказуемым заболеванием, независимо от скорости и характера протекания патологических процессов в организме. Чтобы надеяться на положительный результат лечения, важно заранее выявить симптомы, провести качественную диагностику, а также подобрать соответствующие препараты. Если все сделать вовремя, можно выбрать тот вариант терапии, который позволит человеку вести абсолютно нормальный образ жизни и наслаждаться каждым прожитым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо большое за интересную и полезную статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.