Пистолет "Шаман": описание, характеристики и отзывы

Бесствольные травматические пистолеты с электрическим капсюлем всегда вызывали недоверие у потенциальных покупателей. Главная тому причина – отсутствие боевых аналогов. Однако со временем данная тенденция меняется. Сегодня многие считают, что бесствольные пистолеты с электрокапсюлем – самое эффективное средство защиты среди всего ассортимента травматического оружия. Травматический пистолет «Шаман» на данный момент считается одним из лучших представителей бесствольных пистолетов. Сегодня мы познакомимся с ним поближе.

Пистолет "Шаман"

Общая характеристика

Данную модель можно назвать новой, так как она попала на прилавки магазинов лишь в 2010 году. Ее производит компания «А+А», которая уже успела прославится своими пистолетами семейства «Кордон» и патронами 18х45Т. Главной отличительной чертой нового «травмата» стало использование в нем 20,5-миллиметрового патрона.

Какой патрон лучше?

Споры по этому поводу велись довольно долго. При стрельбе по твердым мишеням 18- и 20,5-миллиметровые патроны показывают примерно одинаковый результат. А вот в случае мишеней, схожих по плотности с телом человека, патрон, калибр которого больше, работает гораздо эффективнее. Причина тому проста – пуля имеет большую площадь поверхности соприкосновения с целью при попадании. Второй немаловажный аргумент в пользу этого патрона – вес. Совокупность веса и площади снижает проникающее действие пули и повышает останавливающее. Силы удара такого снаряда достаточно, чтобы остановить человека, одетого в зимнюю одежду.

Сравнивая патроны 20,5х45 и 18х45, кроме отличий по результативности стрельбы и проникающему действию, обусловленному габаритами пули, стоит остановиться также на конструктивных особенностях. Важно отметить, что патрон 18х45 от компании «А+А» может отличаться от такого же патрона другого производителя. Гильза этого снаряда выполняется из пластика, а у пули нет хвостовика. Вместо последнего она имеет гладкую тыльную часть, которая зажимается непосредственно в гильзе своеобразными нарезами.

Подобным образом выполняется и патрон большего калибра, с той лишь разницей, что его пуля больше и тяжелее. Интересно, что, несмотря на разницу в калибре, донцы гильз обоих патронов абсолютно идентичные по габаритам. Это сделано не только из соображений экономии, но и для того, чтобы бесствольный пистолет «Шаман» мог работать на двух видах боеприпасов. В результате эта особенность и стала визитной карточкой оружия.

Травматический пистолет "Шаман"

Бикалиберность

Вместо обойм и магазинов в пистолете «Шаман» используются кассеты, как в моделях «Стражник» или «Оса-Эгида». Конструктивно они рассчитаны под 20,5-миллимтеровый снаряд. Чтобы вставить в кассету патроны 18-го калибра, необходим простейший по конструкции адаптер. По сути, он представляет собой насадку, выполненную из пластика, которая надевается на гильзу патрона 18х45 с целью увеличения ее диаметра. Какой-либо дополнительной адаптации не нужно, так как донца гильз у патронов идентичные.

Бытует мнение, что кассеты быстро приходят в негодность, попросту говоря, трескаются. Случиться это может из-за раздувания гильзы. Стоит отметить, что при работе с патронами компании «А+А» таких проблем не бывает. Поэтому если кассеты и трескаются, то только при использовании некачественных снарядов. Проблем с креплением кассеты к корпусу пистолета, по словам владельцев данного травмата, также нет.

Пистолет "Шаман": характеристики

Еще один нюанс

Из сказанного выше можно сделать вывод, что патрон большего калибра превосходит по эффективности меньший, однако здесь есть еще одни нюанс. Среди боеприпасов 19х45 есть патроны, которые снаряжаются не пулями, а резиновыми шариками. Они называются 18х45Ш. Вес такой пули-шарика сопоставим с боеприпасом калибра 20,5. Стрельба по различным мишеням показала, что практически при любых обстоятельствах шарик патрона 18х45Ш не уступает пуле патрона 20,5х45. В случае попадания в материал, идентичный по плотности человеческому телу, вероятность проникающего ранения от шара мала, однако удар от такого попадания весьма ощутим даже через зимнюю одежду.

Электроника

Пистолет «Шаман», обзор которого мы сегодня проводим, имеет простейшую электронику. И даже механического предохранителя, который в подобных моделях обычно представлен в виде выключателя, здесь нет. Такое решение обусловлено стремлением создателей к всецелому упрощению конструкции и, как следствие, повышению ее надежности.

Тем не менее, как утверждают эксперты, отказ от механического предохранителя вовсе не оправдан, и причин как минимум две. Первая: современные технологии позволяют сделать выключатель полностью защищенным от самых агрессивных сред. Вторая: выигрыш от такого решения может быть только теоретическим, так как клавиша спуска имеет абсолютно такие же контакты, подверженные окислению, как и предохранитель.

Травматический пистолет «Шаман» имеет одно предохраняющее устройство – рычаг, расположенный под клавишей спуска. Он просто-напросто блокирует возможность нажатия на клавишу до тех пор, пока пистолет не будет зажат в руке пользователя. Учитывая, что усилие выстрела в данной модели составляет порядка 4 килограммов, такого предохранителя вполне достаточно.

Травматический пистолет "Шаман": характеристики

Питание

Пистолет «Шаман» подпитывается от литиевой батарейки, что вызывает негодование у некоторых скептиков. Многие из них сетуют на то, что заряд батареи может упасть при нахождении пистолета на морозе. Это действительно возможно, однако, чтобы питающий элемент разрядился настолько, что выстрел стал бы невозможным, необходимо много времени и очень сильный мороз. Пистолет «Шаман», характеристики которого нам уже известны, обычно носится в кармане, поэтому проблем с минусовой температурой не возникает.

А вот что действительно может стать причиной отказа оружия, так это естественное разряжение питающего элемента. Чтобы пользователь мог контролировать уровень заряда батареи, в конструкции пистолета предусмотрен соответствующий индикатор. Он загорается при нажатии на рычаг предохранителя. Индикатор заряда батареи вместе с лазерным целеуказателем практически не разряжают пистолет. Однако, если они включатся в кармане и долгое время останутся включенными, это волне возможно. Чтобы быть уверенным в том, что в случае надобности выстрел произойдет, рекомендуется проверять заряд ежедневно. Также рекомендуется всегда иметь с собой запасную батарейку.

Пистолет травматического действия "Шаман"

Применение

Травматический пистолет «Шаман», характеристики которого мы сегодня рассмотрели, может работать с разными боеприпасами, в том числе светозвуковыми, которые отлично помогают при защите от собак и людей. Тот факт, что пистолет имеет всего два заряда, требует от пользователя высокой точности и навыка быстрой перезарядки. По данным производителя, замена кассеты не займет больше секунды. Однако достичь такого результата в условиях форс-мажорной ситуации может только крайне сдержанный и уравновешенный человек, который к тому же не пожалел времени на выработку данного навыка.

Несмотря на то что стрелок на первой стадии конфликта может оперировать всего двумя выстрелами, рекомендуется осуществлять первый выстрел светозвуковым патроном, а второй, если конечно придется, обычным. Светозвуковой патрон значительно повысит шансы на успешную самооборону, так как работает по всем целям, расположенным в направлении выстрела.

Бесствольный пистолет "Шаман"

Пистолет «Шаман»: отзывы

Как показывают отзывы владельцев, главной проблемой пистолета «Шаман» является низкий уровень эргономики. Несмотря на то что в рукояти совсем мало внутренних элементов, она имеет большой объем, и далеко не всем стрелкам удобно ложится в руку. Усугубляется ситуация тем фактом, что пистолет весит немногим более 200 граммов. С точки зрения комфортного ношения, это безусловный плюс, а вот с точки зрения силы отдачи – весомый минус. Пистолет «Шаман», особенно с крупным патроном, имеет очень внушительную отдачу по сравнению другими травматическими моделями большего веса.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пользователи «Шамана», – отсутствие удобной кобуры, вынуждающее носить оружие в кармане. В этом плане есть как минимум два неудобства. Первое – вероятность включения ЛЦУ и выключения предохранителя. Как вы уже знаете, это может привести к разряду батареи. Второе – вероятность зацепа рычага предохранителя за ткань, нитки или какие-либо предметы, лежащие в кармане.

Многие пользователи данного оружия считают, что спуск с усилием нажатия в 4 килограмма тяжеловат. В принципе, в большинстве моделей травматического и боевого оружия спуск не легче. Обусловлено это тем, что при нажатии на спусковой крючок стрелок взводит курок. А в револьверах нужно дополнительное усилие еще и на вращение барабана. В нашем же случае тугой спуск является не чем иным, как ценой безопасного ношения. Конструктивных оправданий тугому спуску в пистолетах с электрическим капсюлем нет.

Пистолет "Шаман": отзывы

Заключение

Сегодня мы рассмотрели бесствольный пистолет травматического действия «Шаман». Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что он является самым мощным в своем классе. Благодаря такому уникальному свойству, как бикалиберность, пользователь оружия может снарядить его патроном, максимально подходящим под ту или иную задачу. Как и любое другое оружие, пистолет «Шаман» имеет свои недостатки. Главные из них – крупная рукоять, сильная отдача и не совсем комфортная транспортировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.