Музеи Мурманска: обзор

Мурманск не выделяется обилием исторических памятников, наряду с другими крупными городами нашей страны. Однако он без того очень красив, самобытен и поэтому привлекателен для каждого любителя туризма. В данной статье хотелось бы взглянуть на лучшие музеи Мурманска, режим работы, интересные факты.

музеи мурманска

Краеведческий музей

Старейшим в области является краеведческий музей. Учреждение, что находится по адресу: проспект Ленина, дом 90 - занимается поиском, хранением, комплектованием и популяризацией исторических памятников.

Главной особенностью музея является уникальная экспозиция морского дна, которая выступает единственной в своем роде на территории России. Геологический экспонат в свое время был извлечен с глубины порядка 12 км в ходе бурения Кольской скважины.

В целом же экспозиции музея способны поведать посетителю учреждения об истории края, начиная с древнейших времен и до сегодняшнего дня.

художественный музей мурманск

Художественный музей

Продолжим обозревать музеи Мурманска. Следующий в нашем списке - художественный музей города, который можно отыскать по адресу: улица Коминтерна, дом 13. Работает учреждение со среды по воскресенье с 11 часов утра до 18 часов вечера.

Художественный музей (Мурманск) – единственное в Заполярье учреждение, всецело посвященное изобразительному искусству. Базируется он в старинном здании, возведенном в далеком 1927 году. Примечательно, что строение в свое время было первым каменным в городе. Остальные здания на то время выполнялись из дерева.

Художественный музей (Мурманск) хранит в своих стенах в основном произведения отечественных мастеров изобразительного искусства. В последнее время здесь все чаще выставляются современные экспозиции. Сегодня здесь хранится порядка 4000 предметов.

Помимо выставочной деятельности, учреждение занимается педагогической и просветительской работой. В художественном музее регулярно организовываются познавательные лекции, встречи с известными личностями, художниками.

музеи мурманска режим работы

Музей Северного флота

Музей Северного флота (Мурманск) можно отыскать по адресу: улица Торцева, дом 15. Начиная с 1964 года учреждение базируется в помещении Дома офицеров. Под экспозиции здесь отведено 10 залов, общая площадь которых составляет порядка 1200 м2. Прочие музеи Мурманска не могут похвастаться столь внушительной территорией, отведенной под выставочные залы.

В музее выставлены материалы, которые касаются истории Северного флота, его зарождения. Это прежде всего: документы моряков, старинные фотографии, экспонаты Великой Отечественной войны. Экспозиции, представленные в музее, способны познакомить посетителя учреждения с особенностями освоения подводного флота, морской авиацией, историей отдельных кораблей. На сегодняшний день в фонде музея находится более 65000 экспонатов.

музей северного флота мурманск

Атомный ледокол «Ленин»

Обозревая наиболее примечательные музеи Мурманска, нельзя обойти стороной ледокол «Ленин» – старинное судно, которое само по себе является одной большой экспозицией. Представленный музей принимает своих посетителей по адресу: проезд Портовый, Понтонный причал Морского вокзала. Работает учреждение со среды по воскресенье с 12 часов утра до 15 часов пополудни.

Ледокол «Ленин» является первым в мире надводным судном, что имело ядерную силовую установку. Судно построено в 1956 году в Ленинграде. В 1959-м ледокол отправился в первое плавание. Корабль был в эксплуатации на протяжении 30 лет.

Сегодня ледокол находится на постоянной стоянке в порту Мурманска. Постепенно выполняются работы по его преобразованию в музей. Посетить такое место будет интересно каждому, кто интересуется историей отечественного флота.

Музей Мурманского морского пароходства

Завершая обозревать лучшие музеи Мурманска, поговорим об учреждении, посвященном морскому пароходству. Находится музей по адресу: улица Володарского, дом 6. Посещение выставочных залов доступно в будние дни с 9:00 до 17:00.

Музей Мурманского морского пароходства был организован в 1977 году. Это одно из немногочисленных учреждений, где представлены экспозиции, которые в подробностях раскрывают историю освоения северных морских путей отечественными моряками.

За время существования музея здесь сконцентрировались уникальные в своем роде фотодокументы, организованы масштабные портретные галереи. Среди экспозиций учреждения можно увидеть старинные судовые колокола, морские приборы былой эпохи, модели судовых ядерных реакторов, чучела арктических животных, прочее.

Настоящее восхищение у посетителей музея вызывает коллекция миниатюрных моделей кораблей. Самая маленькая модель – пароход «Вологда» - имеет всего 14 см в длину.

Интерес для зрителя также представляет диорама, которая рассказывает об освоении Северного морского пути. Здесь можно увидеть стоящее под разгрузкой судно. На его палубе располагаются аутентичные фигурки моряков. Экспозицию окружает реалистичное свечение, что имитирует полярное сияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.