Сахарный скраб для тела - рецепт

Для того чтобы кожа была мягкой и гладкой, рекомендуется проводить разнообразные ухаживающие процедуры, одной из которых является пилинг. Он полезен не только для удаления ороговевших частичек кожи, пилинг усиливает кровообращение, улучшая насыщение клеток кислородом. Для проведения процедуры в магазине можно приобрести баночку с готовым средством. Но приверженцы натуральных средств, а также те, кто склонен к аллергическим реакциям, могут приготовить самостоятельно в домашних условиях сахарный скраб.

сахарный скраб

Особенности сахарного скраба

Все средства для пилинга различаются степенью абразивности. Чем мельче крупинки, тем деликатней проходит процедура. Для обеспечения более быстрого эффекта, для лучшего стимулирования кровотока, для борьбы с жировыми отложениями в проблемных зонах, не обойтись без достаточно крупных частичек. Именно такой характеристикой и обладает сахарный скраб. При этом он не является слишком грубым для кожи, и при правильном использовании не стоит опасаться повредить кожный покров. Если же втирать с излишней силой, тогда есть риск его поцарапать.

Среди плюсов можно выделить легкость в изготовлении и низкую стоимость. Самостоятельно приготовленное средство дает уверенность в его полной натуральности.

Недостатком является небольшой срок хранения, поэтому лучше делать скраб для одной-двух процедур. Остатки нужно убирать в холодильник.

Состав сахарного песка

Сахарный песок рекомендуют к применению в косметологии из-за большого количества активных веществ, которые положительно влияют на кожу.

Например, гликолевая кислота стимулирует выработку коллагена и эластина, не позволяет воде быстро покидать клетки. Тензин борется с прыщами, сужает поры и регулирует работу сальных желез. Моносахарид рамноза помогает восстановить волокна коллагена, благодаря чему кожа выглядит более гладкой, а силуэт подтянутым.

сахарный скраб для тела

Полезные свойства

Сахарный скраб для тела глубоко проникает в поры кожи, очищая их. Именно поэтому его могут использовать обладатели жирной кожи. Он рекомендован и для сухой кожи, так как эффективно борется с шелушением и придает ей мягкость.

Сахар можно применять в качестве профилактики и лечения вросших волосков, которые являются довольно частым побочным эффектом депиляции. Скраб из сахара устраняет пигментацию и остатки загара. Также оказывает серьезную помощь в борьбе с целлюлитом. В результате регулярных процедур кожа выглядит здоровой и шелковистой.

сахарный скраб своими руками

Противопоказания

Как и любое косметическое средство, сахарный скраб можно использовать не всем. Им лучше не пользоваться в период беременности. Некоторые специалисты рекомендуют в это время отказаться от использования любой домашней косметики, так как многие компоненты могут негативно отразиться на здоровье будущего ребенка. А из-за гормонального изменения возможен неожиданный эффект или появление аллергической реакции.

Стоит отказаться от использования скраба, если кожный покров имеет повреждения – раны, царапины, ожоги. Жесткие частички косметического средства могут нарушить процесс естественного заживления и появится риск занести инфекцию.

сахарный скраб рецепт

Не стоит проводить процедуру сразу после загара. В этот период кожа очень чувствительна, и после скраба может появится заметное раздражение кожного покрова и болевые ощущения. Существует риск появления пигментных пятен.

Если на коже имеются венозные звездочки и узлы, на эти области скраб лучше не наносить.

Стоит с осторожностью использовать людям, склонным к аллергии. Перед применением рекомендуется провести соответствующий тест, во время которого нужно нанести сахарный скраб в небольшом количестве на запястье руки. Если в течение суток не появится раздражение или зуд, средство можно безбоязненно использовать.

Правила использования

сахарный скраб отзывы

Существует несколько методик пилинга тела. Каждый человек делает его согласно своему опыту. Способ может отличаться в зависимости от типа кожи, требуемого эффекта, вида скраба.

В классическом исполнении средство наносится на хорошо распаренную и влажную кожу, то есть после принятия ванны или душа. Не стоит забывать скраб дома при посещении сауны. Когда поры максимально раскрыты, эффект от процедуры будет наилучшим. Затем можно приступать к непосредственному нанесению скраба. Делается это массажными круговыми движениями, начиная с ног и поднимаясь постепенно вверх.

После того как все тело обработано, сахарный скраб следует оставить на коже на несколько минут и затем смыть водой. Затем можно ополоснуться прохладной водой, что не только успокоит кожу, но и подарит ей дополнительную энергию. При необходимости можно нанести на кожу питательный крем или натуральное масло.

Наиболее популярные готовые скрабы

На полках магазинов можно найти большое разнообразие сахарных скарбов. Для того чтобы средства были более эффективными и решали несколько проблем, их составы являются многокомпонентными.

Для непревзойдённого питания кожи многие рекомендуют попробовать скрабы компании "Мыловаров", например "Горячий шоколад" или "Клубничка со сливками". Имеют масляную базу, которая обеспечивает глубокое питание и не требует дополнительного нанесения крема после процедуры. Те, кто считает его чересчур жирным, могут добавить в него сахарный песок.

Ещё один популярный сахарный скраб, отзывы о котором чаще всего можно встретить, - это "Ледяной" от "Натура Сиберика". Он состоит из довольно крупных частичек, но при этом не является слишком грубым. Из-за густой текстуры им очень удобно пользоваться и расход его минимален. Во время процедуры создаётся ощущение холода, которое не всем нравится. После использования этого скраба кожа становится подтянутой, гладкой и шелковистой.

Базовый рецепт

сахарный скраб для тела своими руками

Сахарный скраб для тела своими руками приготовить совсем несложно. Для самого простого рецепта понадобится сахарный песок с не очень крупными частичками. Если такого под рукой нет, можно немного измельчить имеющийся в кофемолке. К нему добавляется оливковое или миндальное масло.

Применять скраб можно на влажную или сухую кожу. Это зависит от требуемого результата и особенностей кожи. Лучший результат достигается при нанесении скраба на сухую кожу. При использовании средства на влажную кожу, его воздействие является более щадящим.

Существует еще один простой рецепт приготовления скраба. Достаточно смешать сахарный песок с гелем для душа. Важно, чтобы консистенция была средней густоты.

Многокомпонентные скрабы

Эффективный сахарный скраб своими руками приготовить совсем несложно. Кроме того, большинство компонентов можно найти на кухне. Например, чтобы сделать растяжки на коже менее заметными, необходимо смешать равное количество соли и сахара и добавить оливковое масло. Смесь должна получиться по консистенции схожей с густой сметаной.

Для профилактики целлюлита нужно смешать сахарный песок (2 ложки) и мед (3 ложки). Рекомендуется отдавать предпочтение жидкому меду и мелкому песку. Если кожа жирная, стоит добавить 4 ложки кефира. Мед обладает сильнейшим омолаживающим эффектом. Поэтому при регулярном применении такого скраба кожа заметно подтянется.

сахарный скраб для тела рецепт

Фруктово-ягодные скрабы

Если классический вариант пилинга надоел и хочется яркого аромата и хорошего настроения, то можно разнообразить привычный сахарный скраб для тела. Рецепт может быть дополнен, например, малиной. Ее аромат подарит заряд энергии в дождливый осенний день. Если свежих ягод нет под рукой, можно использовать замороженные. Их необходимо размять и смешать с сахарным песком и сливками (сметаной). Все ингредиенты берутся в равном количестве.

Одним из любимых компонентов косметики для тела многих женщин является апельсин (лимон). Что неудивительно – сложно найти другой продукт, способный практически моментально придать коже сияние и тонус. Понадобится половина стакана сахарного песка и столько же оливкового масла, одна чайная ложка апельсинового сока и столько же цедры.

Даже летом можно применять сахарный скраб. Рецепт состоит из мякоти одного помидора, двух ложек сметаны. К ним необходимо добавить сахарный песок (1/4 стакана). Такой скраб отлично витаминизирует кожу.

Рецептов сахарного скраба существует множество. Можно каждый раз создавать новый, чтобы выбрать наиболее подходящий по действию и аромату. Что его выгодно отличает от большинства рецептов домашней косметики – это то, что готовится он очень быстро и из самых простых продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.