Газы в животе

Газы в животе могут возникнуть у любого человека, причем иногда в самое неподходящее время. Каковы же причины их возникновения и как с ними бороться?

У здорового человека газы в животе могут доходить до трех пинт, а частота их выделения - до 14-15 раз в сутки. Кишечные газы, состоящие в основном из углекислого газа, азота, кислорода, водорода и метана, обычно не имеют никакого запаха. Причиной возникновения неприятных запахов являются вещества, содержащие серу, которые образуются от бактерий, существующих в толстом кишечнике.

Хотя газы в животе и являются обычным явлением, однако, при увеличении их количества или сбоях в механизмах их удаления у человека могут возникнуть некоторые неприятные симптомы.

Начнем с того, что газы в животе являются вполне естественным явлением, они есть в желудке и кишечнике у каждого.

В желудок эти газы попадают в процессе заглатывания воздуха, при жевании жвачки, курении, а в кишечнике скапливаются в результате жизнедеятельности всех тех микроорганизмов, которые там существуют.

Вообще из пищеварительного тракта газы выходят при отрыжке, через прямую кишку, а также путем всасывания их в кровоток.

Метеоризм или вздутие живота, газы и тяжесть в желудке являются теми проблемами, о которых не принято говорить вслух или обсуждать громогласно. Однако их симптомы каждый раз заставляют бледнеть, краснеть и испытывать неловкость перед окружающими.

Причин, приводящих к такому состоянию, несколько. Это и чрезмерное потребление бобовых продуктов, капусты, картофеля, натурального молока, пива, кваса, винограда, газированных напитков, черного хлеба и т.д. Пучит живот, газы беспокоят и из-за изменения нормальной микрофлоры в желудке, а также вследствие развития гнилостных, бродильных процессов в кишечнике человека.

Метеоризм может быть спровоцирован нарушением моторики кишечника в результате операции, его причиной могут быть стресс или расстройство нервной системы.

Как же избавиться от вздутия живота и свести к минимуму появление газов?

Врачи рекомендуют употреблять по возможности мало свежего хлеба, фасоли, гороха, включать в свое меню большое количество белковых продуктов: творога, яиц, мяса, рыбы, простокваши. Нужно стараться поменьше употреблять жевательную резинку, ограничивать сильно холодную или горячую пищу.

Есть нужно приблизительно в одно и то же время, маленькими порциями, при этом тщательно разжевывая и не торопясь.

Существует много рецептов народной медицины, которые убирают газы в животе, избавляют от вздутия. Можно пить настой семян аниса, мяты перечной, отвар цветков ромашки или свежий картофельный сок.

Сегодня в аптеках продается множество препаратов, которые, как правило, содержат ферменты, улучшающие состояние кишечника, устраняющие вздутие живота и способствующие пищеварению. Это такие средства, как "Креон", "Панкреатин", "Смекта", "Мезим форте" и т.д.

В случаях, если вздутие живота является следствием нарушения режима питания или какого-либо конкретного плохо переваренного продукта, то можно разово принимать препарат "Эспумизан", который лечит эпизодические случаи.

Если метеоризм стал хроническим, то нужно максимально отказаться от кофе, чая, шоколада, сахара, жирных продуктов питания – все они провоцируют процесс брожения в кишечнике и усиливают образование газов.

Однако в таких случаях не стоит заниматься самолечением, нужно обязательно обратиться к врачу, особенно если распирание кишечника или живота начинает сопровождаться сильными болями.

Иногда эти симптомы являются первыми сигналами таких болезней, как колит, гастрит, язва, панкреатит, цирроз и т.д. В каждом конкретном случае причину метеоризма и способы борьбы с ней должен определить специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.