Помощник президента Щеголев Игорь Олегович: биография и фото

Государственный деятель Щеголев Игорь Олегович, личная жизнь которого является тайной за семью печатями, один из самых «закрытых» представителей власти. Это притом что он всю жизнь занимается установлением связей с общественностью. Расскажем о том, какой путь привел Щеголева в Кремль и как складывалась его карьера.

щеголев игорь олегович

Детство и происхождение

10 ноября 1965 года появился на свет Щеголев Игорь Олегович. Семья будущего чиновника в то время проживала в украинском городе Винница. О семье Щеголева нет никаких сведений. Игорь Олегович вообще не говорит о своей приватной жизни, в том числе и о детстве. Журналистам так и не удалось «раскопать» никаких деталей о ранних годах Щеголева. С детства Игорь демонстрировал упорство и целеустремленность, он занимался спортом, был активным комсомольцем.

щеголев игорь олегович помощник президента

Годы учебы

Известно, что учился Щеголев Игорь Олегович в самой обычной средней школе в Виннице. Но явно учился он отлично, так как сразу после получения аттестата о среднем образовании отправился в Москву и поступил в Московский институт иностранных языков им. М. Тореза, на факультет переводчиков. Учился Щеголев очень хорошо, он налегал на языки, участвовал в общественной жизни, демонстрируя все необходимые качества для построения карьеры. Он блестяще окончил 2 курса и в 1984 году по обмену поехал учиться в Германию, в университет им. К. Маркса, в Лейпциг, на факультет журналистики. Участие в таких программах предполагало не только хорошую учебу, но и гарантированную благонадежность. В 1988 году у него на руках было два диплома о высшем образовании: российский (филолог, специалист по немецкому языку) и немецкий (журналист), это открывало хорошие перспективы для молодого человека.

щеголев игорь олегович семья

Журналистика

По окончании института Щеголев Игорь Олегович по распределению приходит работать в ТАСС, на должность редактора в редакцию стран Америки. После распада СССР агентство переименовывается в ИТАР-ТАСС, Щеголев продолжает работать в нем старшим редактором в отделе стран Европы. Есть информация, что одновременно молодой журналист работал во внешней разведке. Этот период был своеобразным испытательным сроком, который Игорь прошел с успехом. И в 1993 году он отправляется в желанную и престижную командировку в Париж в качестве собственного корреспондента ИТАР-ТАСС. Такие поездки предлагались только лояльным к режиму сотрудникам, доказавшим свою благонадежность. Многие коллеги говорили, что получить так быстро такое назначение Щеголеву могло помочь только сотрудничество с силовыми структурами.

Работая корреспондентом, Игорь Олегович много пишет для таких российских изданий, как «Известия», военный орган «Красная звезда», «Труд», ежедневная газета «Сегодня», для журнала «Советник» и для печатного органа ИТАР-ТАСС «Аномалия». Настоящую известность ему приносят публикации, освещавшие конференцию по проблемам насилия над женщинами в мире, о ходе мирового первенства по дзюдо, рецензия на мемуары знаменитого французского президента Франсуа Миттерана. За четыре года Щеголев становится авторитетным экспертом по проблемам Европы.

щеголев игорь олегович жена

В 1997 году Игорь Олегович возвращается в Москву, чтобы получить повышение. Он становится руководителем сектора Европы в московской редакции ИТАР-ТАСС. Позже он переходит на место заместителя главного редактора службы новостей ведущего информационного агентства России. Молодой журналист, хорошо пишущий и знающий несколько языков, быстро вошел в команду корреспондентов, освещавших деятельность Президента РФ и Правительства страны. Он не раз ездил в командировки и вел репортажи об иностранных визитах Б.Н. Ельцина.

щеголев игорь олегович фото

Работа в Правительстве РФ

В июне 1998 года журналист Щеголев Игорь Олегович неожиданно для сторонних наблюдателей устраивается на работу в Правительство Российской Федерации. Он становится замом начальника управления правительственной информации. А уже через 2 месяца его назначают пресс-секретарем тогдашнего председателя правительства Е. Примакова. При этом сам Щеголев говорит, что до этого он был лишь бегло знаком с Евгением Максимовичем. Эксперты говорят, что такое назначение является знаком того, что у Щеголева есть очень хорошие связи на самом верху власти, журналистам хочется верить, что это старое знакомство с Путиным давало свои плоды. Существует также версия, что в Кремль ему помог попасть пресс-секретарь Президента Дмитрий Якушкин, с которым Щеголев пересекался по журналистской работе в Париже. Так или иначе, сам Игорь Олегович никогда не отрицал и не подтверждал этих фактов. Но в 33 года он стал пресс-секретарем второго человека в стране, и это пример блестящей карьеры. А через 2 месяца он садится в кресло начальника Управления правительственной информации, он входит в коллегию представителей от государства в ОАО «Общественное телевидение» (сегодня «Первый канал»). В августе 1999 года Щеголев становится советником С. Степашина, работавшего тогда премьер-министром, а позже становится советником В.В. Путина. С 2000 года Игорь Олегович возглавляет пресс-службу президента РФ. На этом посту он входил в креативную группу по разработке персонального сайта В. Путина. В конце 2001 года он становится начальником протокола Президента, а также параллельно занимался организацией поездок главы государства за рубеж и немного контролировал пресс-службу Президента.

щеголев игорь олегович личная жизнь

Министерский портфель

В 2008 году в стране прошли выборы, в результате которых президентом стал Д. Медведев, а место премьер-министра занял В. Путин. И в новом правительстве Щеголев Игорь Олегович (фото приложено) получил новое высокое назначение – он стал министром связи и массовых коммуникаций. Новый министр не только управлял всеми средствами связи в стране, но и стал контролировать СМИ. Журналисты и политологи недоумевали по поводу этого назначения и стали искать те силы, которые «продвинули» Щеголева на этот пост, предполагалось, что за ним стояли некие бизнес-структуры, заинтересованные в переделе информационного рынка. Но дальнейшая деятельность министра не выявила никаких лиц, получивших от этого назначения выгоду. На посту министра Щеголев довел до завершения реформу информационной среды страны, он перевел телевидение на цифровое вещание, провел объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста», а также запустил в практику действующий механизм «электронного правительства».

щеголев игорь олегович интересные факты

Президентская команда

В 2012 году в новом составе российского правительства появился новый министр связи и массовых коммуникаций. А Щеголев Игорь Олегович, помощник президента, следует за своим покровителем В. Путиным. СМИ долго пытались выяснить спектр его обязанностей на новом посту, но ничего конкретного им так узнать и не удалось. За годы своей работы в правительстве Щеголев Игорь Олегович получил несколько наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» и орденом РПЦ.

Личная жизнь

Многие журналисты и пиарщики тщательно и умело оберегают свою приватность от посторонних взглядов, и один из них – Щеголев Игорь Олегович. Жена чиновника работает в Академии внешней торговли, преподает немецкий язык. Она является хорошим германистом, неоднократно ездила в Германию на стажировки. О наличии у пары детей СМИ ничего не сообщают.

щеголев игорь олегович интересные факты

Интересные факты

Щеголев Игорь Олегович, интересные факты из биографии которого старательно ищут журналисты, умело защищает свою частную жизнь. Но СМИ предполагает, что еще в студенческие годы он познакомился с тогда еще будущим президентом РФ В. Путиным в Лейпциге. Щеголев там учился, а Путин был в командировке от КГБ СССР и возглавлял дом Советско-германской дружбы. По предположениям журналистов именно тогда Щеголев был завербован в КГБ, что и способствовало его быстрому продвижению по карьерной лестнице впоследствии. Игорь Олегович стал внештатным сотрудником КГБ и именно поэтому смог выехать в загранкомандировку в один из самых желанных для советских журналистов городов, в Париж. Он свободно владеет тремя языками: немецким, французским и английским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он Использует в Чатах на ТВ Онлайн, псевдоним Олегович Дроздов...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.