Вернон Дурсль и актер, его сыгравший

О Гарри Поттере и его друзьях слышал, наверное, каждый. Многие читали произведения Дж. К. Роулинг о маленьком волшебнике, еще больше людей смотрели фильмы.

Вернон Дурсль – персонаж ''Гарри Поттера''

В волшебном мире автор создала множество интересных персонажей. Некоторые играют важную роль и своими действиями проталкивают сюжет, а другие – просто промежуточные персонажи, которые дополняют картину выдуманной реальности.

вернон дурсль

Вернон Дурсль явно относится к первой категории и в начале первых пяти книг оказывает непосредственное влияние на Гарри.

Этот полный сварливый мужчина, каким он запомнился фанатам Поттера, являлся дядей, хоть и не родным, мальчику со шрамом. Вернон Дурсль был женат на родной тете Гарри, которая приходилась сестрой его покойной матери. На протяжении 11 лет семья Дурслей воспитывала мальчика.

Противостояние всему магическому

Счастье племянника вовсе не было приоритетом семьи, так как все внимание, забота и любовь отдавались их родному сыну, Дадли. Гарри же жил в чулане под лестницей, носил заклеенные скотчем очки и терпел издевательства своего брата.

Вернон Дурсль – магл в исконном понимании этого слова, он не приемлет любые отступления от привычного, нормального образа жизни. Про его семью практически ничего не известно, однако можно предположить, что он рос в обеспеченной семье, так как учился в элитной школе. Кроме того, у него была старшая сестра, внешне и по характеру очень напоминающая брата.

вернон дурсль актер

Вернон работал много и усердно, и в итоге занял руководящий пост в одной из крупных фирм города. Он и его семья стали зажиточными людьми. Дурсли активно отвергали любые ненормальные проявления в Гарри в период его взросления и просто пытались исправить его, наказывая за малейшие проступки.

Вернон и его супруга Петуния пытались не допустить отправления Гарри в школу волшебства Хогвартс, из-за чего даже сбежали из города, когда племянник начал получать письма из школы. Все дело в том, что дядя и тетя Гарри знали о существовании другого, магического мира. Родная сестра Петунии в свое время также получила письмо и отправилась учиться в Хогвартс. Петуния поначалу завидовала ей, а потом переубедила себя и своего мужа, которому рассказала о том, что эти маги - просто шарлатаны и им не место среди нормальных людей.

Вернон Дурсль полностью поддерживал жену и считал себя законопослушным гражданином, а своего племянника – недостойным своего хорошего расположения. Как бы то ни было, а Гарри поступил в школу чародейства и волшебства, и его мечта переехать от своей семейки сбылась. По крайней мере, на 9 месяцев, так как на летние каникулы он должен был возвращаться домой.

Отношения в семье

Вернон любит свою жену, с которой у него довольно большая разница в возрасте, и своего единственного сына – продолжателя славного рода. Он порядочный семьянин, домосед, старается сделать все для своей семьи. Но в то же время он весьма ограниченный и занудный человек.

Отношения между членами семьи и Гарри были напряженными. Они усугубились еще больше после того, как в третьей книге Гарри превратил сестру Вернона – Мардж в надувной шарик. После этого Вернон выгнал его из дома, хотя Гарри и сам собирался уйти.

Надо сказать, что Вернон Дурсль, как и вся его семья, побаивался Поттера по мере взросления мальчика и периодической демонстрации магических навыков. Впрочем, привязанности к этим людям не испытывал и сам Гарри Поттер.

Вернон Дурсль - довольно колоритный и запоминающийся персонаж. Хоть он и появляется лишь на нескольких страницах книги, а способен задать нужный темп и настроение первым главам и подтолкнуть Гарри к необходимым для развития сюжета действиям.

Актер, сыгравший дядю Гарри Поттера

гарри поттер вернон дурсль

Мало кто действительно останавливал свое внимание на пухлом мужчине, брызжущем слюной, однако всем знакомо его имя - Вернон Дурсль. Актер, сыгравший его, которого зовут Ричард Гриффитс, очень известен в Британии. Лауреат множества престижных премий, молодым зрителям он запомнился прежде всего ролью дяди Гарри Поттера.

Актер играл в таких фильмах, как "Голый пистолет", "Сонная лощина", "Пираты Карибского моря".

К сожалению, в 2013 году актер умер от осложнения после операции на сердце.

вернон дурсль мем

Но колоритный персонаж стал очень популярен среди фанатов, и вскоре появился Вернон Дурсль – мем, а также знаменитое лицо начали использовать в демотиваторах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.