Донорская яйцеклетка и беременность

Сегодня мы поговорим о такой теме, как донорские яйцеклетки и процедура ЭКО. Данная тема весьма популярна в современном обществе, так как множество женщин имеет различные патологии и нарушения в репродуктивной сфере. Согласно статистическим данным, успех процедуры гарантирован на 50-57%. В некоторых исследовательских центрах результативность повышается до 70%. Интересный факт, что при повторной процедуре эффективность остаётся такой же. ЭКО с донорской яйцеклеткой, отзывы о котором заполонили сеть, это эффективный, природный и безопасный способ стать родителями!

Как стать донором яйцеклеток?

Донорская яйцеклетка, как известно, внедряется в матку женщины для того, чтобы наступила беременность. Донором может стать любой желающий человек, который соответствует определённым, четким и строгим параметрам. Для того чтобы убедиться в этом соответствии, будущий донор проходит множество обследований. Только после тщательной проверки человека на различные заболевания и склонности, он может стать донором яйцеклеток.

донорская яйцеклетка

Стоит понимать, что донорство яйцеклеток – это анонимная и бескорыстная процедура, которая требует только вашего желания. Естественно, что донором этого материала может быть только женщина.

На сегодняшний день существует множество благотворительных фондов и специальных организаций, которые занимаются помощью женщинам, желающим иметь здорового ребёнка. Программы с донорской яйцеклеткой предлагают бескорыстную помощь отчаявшимся женщинам. Очень важно знакомить общественность с ситуацией, когда другие представительницы прекрасного пола не могут забеременеть. Если девушки и женщины будут в курсе такой проблемы у других, то шанс донорства возрастёт многократно.

Что это такое?

Для того чтобы разобраться в этой теме более детально, стоит понять, как всё происходит в естественных условиях. Каждая здоровая девушка или женщина ежемесячно производит одну яйцеклетку, которая может быть оплодотворена. Если оплодотворение происходит, то яйцеклетка превращается в эмбрион и наступает беременность. В случае если беременность не наступила, яйцеклетка выводится организмом во время менструации.

донорские яйцеклетки отзывы

Женщина с нормальным развитием производит за весь жизненный цикл около 400000 ооцитов – будущих яйцеклеток. При этом только один на тысячу ооцитов может стать полноценной яйцеклеткой и оплодотвориться. Ежемесячно в организме женщины определённое количество ооцитов начинают развиваться. Этот процесс заканчивается в день наступления овуляции. Только одна клетка становится пригодной для оплодотворения, а другие просто погибают. Таким образом, тело готовится к наступлению беременности.

Донорские яйцеклетки, отзывы о которых заполнили всю сеть, передаются от одной женщины к другой. Получается, что данная процедура полностью природная и нормальная, ведь материал берется от здорового человека. Подсаживать чужие клетки безопасно, если проводить это правильно. В организме здоровой женщины этот биоматериал может храниться очень долго, и так не пригодиться, тогда как в матке другой женщины яйцеклетка может быть оплодотворена. Из этого следует, что донорская яйцеклетка не означает абсолютную утрату своего биоматериала женщиной-донором, поскольку он быстро возмещается. Такое донорство даёт возможность использовать материал, который бы всё равно не был бы использован другой женщиной.

ЭКО с донорской яйцеклеткой

Вы слышали об ЭКО с донорской яйцеклеткой? Отзывы об этой процедуре неоднозначные. Рассмотрим подробнее эти моменты. Для начала следует отметить, что в ряде случаев ЭКО является единственным выходом для пары. Для проведения процедуры ЭКО необходимо согласие всех участников, которое заверяется документально. Также важным моментом является то, что донор не имеет каких-либо прав на будущего ребенка. Стороны договариваются о том, что не будут пытаться узнать о будущей личности ребёнка. ЭКО с донорской яйцеклеткой, отзывы о котором есть разные, имеет 4 направления:

  • со свежей яйцеклеткой;
  • с замороженной (не менее 6 месяцев) спермой;
  • с донорским эмбрионом;
  • с суррогатной матерью.

Именно исходя из вышенаписанного, следует внимательно читать отзывы о процедуре, и конкретно о её определённом направлении.

эко с донорской яйцеклеткой отзывы

Донором для ЭКО могут быть близкие родственники или знакомые. Также можно обратиться в специальные центры, которые предоставляют яйцеклетки в свежем и замороженном (витрифицированном) виде.

Психологическая сторона

Психологическая сторона вопроса очень важна. Сама процедура сложна для обеих сторон. Донор соглашается на то, что пройдёт довольно сложные и неприятные процедуры, а также станет биологическим родителем, но никогда не увидит своего ребенка. Несмотря на то что в каждом человеке заложен инстинкт продолжения рода, все же потребность заботиться и отдавать любовь проявляется гораздо чаще и сильнее. Женщина намного проще относится к ситуации, когда необходима донорская сперма, ведь рожденный малыш будет родным для матери.

банк донорских яйцеклеток

Несмотря на то что биологической матерью ребёнка может быть другая женщина, женщина-реципиент будет вынашивать малыша, кормить его грудью и воспитывать. Некоторые матери боятся того, что малыш будет казаться чужим, но это просто страхи, так как связь будет идти даже на гормональном уровне. Процедура ЭКО рекомендована всем женщинам, особенно тем, которые прошли уже множество различных, но неэффективных процедур, так как нельзя терять драгоценное время. Также следует учитывать тот факт, что для некоторых пар даже этот вариант не подходит, и остаётся самое сложное – усыновление ребенка. Стоит просто подумать и сравнить свои ощущения, если ребенок будет взят из детского дома, и если малыш будет созревать и расти внутри вас.

Кому нужны донорские яйцеклетки?

Донорская яйцеклетка (эмбрион) нужна тем женщин, для которых процедура ЭКО является единственным шансом иметь детей. Она используются в тех случаях, когда хирургическое или медицинское влияние не может помочь супругам зачать ребенка естественным путём. Таких случаев встречается довольно много.

программы с донорской яйцеклеткой

Женщины выбирают процедуру ЭКО по разным причинам, которых очень много. Иногда это личные мотивы, которые трудно понять. Всё же, если попытаться обобщить и понять причины, по которым женщины выбирают искусственное оплодотворение, то получается, что все они делятся на две основные группы:

  1. Когда нет яйцеклеток в яичниках.
  2. Когда имеющиеся яйцеклетки непригодны для развития.

Почему нет своих яйцеклеток?

Рассмотрим эти два случая более детально. ЭКО после 40 с донорской яйцеклеткой - это выход для женщин, у которых наступила ранняя менопауза. В таком случае нельзя говорить о том, что женщина бесплодна, но на данном этапе и в будущем она не сможет иметь детей. Ранняя менопауза появляется на 15-20 лет раньше положенного срока, поэтому как-либо подготовиться к ней невозможно. Получается, что она происходит у совсем молодой женщины, которая должна находиться на пике репродуктивного здоровья. И всё же, если такое случается, то выходом может быть только искусственное оплодотворение. Особенно это актуально для молодых особ, которые до этого не рожали.

донорская яйцеклетка эмбрион

Если брать во внимание эпидемиологические исследования, то можно сказать, что подобная женская патология развивается только у 5% населения. Этот процент слишком большой, но ему не уделяют должного внимания пациенты, которые слышат о возможности наступления ранней менопаузы. Но при этом причиной отсутствия собственных яйцеклеток может быть какая-нибудь медицинская операция, которая была проведена ранее. Например, это может быть удаление яичников по причине опухоли. Пренебречь подобной операцией нельзя, так как от неё зависит общее состояние здоровья женского организма. После удачного окончания операции и восстановления женщина всё равно не сможет иметь детей, поэтому наиболее подходящий вариант для неё – использование донорской яйцеклетки, которая позволит забеременеть и родить ребёнка.

Неспособные к жизни яйцеклетки

Банк донорских яйцеклеток позволит родить даже женщинам, у которых есть все шансы забеременеть, но оплодотворение все равно не происходит. Речь идёт о таких случаях, когда женщина имеет не способные к жизни яйцеклетки. Причиной этого чаще всего бывают генетические аномалии, которые не позволят зачать, выносить и родить здоровое потомство. Генетические аномалии чаще всего заключаются в том, что нарушена хромосомная структура клеток.

После ЭКО с донорской яйцеклеткой можно не беспокоиться о том, что какая-либо наследственная болезнь будет передана детям. Именно поэтому для женщин, которые имеют весомые наследственные проблемы, очень важно знать о процедуре донорства яйцеклеток. Доктора должны рассказывать желающим иметь здоровых детей о всех опасностях и возможностях, которые есть на данном этапе развития медицины. Если обратиться к статистике, то можно заметить, что самым часто встречающимся наследственным заболеванием является гемофилия (плохая свёртываемость крови), которая может передаться малышу.

Донором яйцеклеток может быть любая здоровая женщина, которая полностью соответствует определённым критериям. Главное в процедуре донорства – это синхронизация менструальных циклов обеих женщин для того, чтобы изъятие и внедрение яйцеклетки было максимально эффективным. Регулировать женский менструальный цикл очень просто благодаря фармакологической терапии.

Показания и противопоказания

ЭКО с донорской яйцеклеткой (отзывы о нем весьма многочисленные) имеет ряд противопоказаний, который следует внимательно изучить. Противопоказания:

  • наличие психологических заболеваний;
  • невозможность выносить здорового ребёнка из-за наследственных болезней;
  • патологии матки;
  • любые онкологические заболевания в анамнезе;
  • опухоли яичников.

Если подробнее рассмотреть причины, когда рекомендована процедура ЭКО с донорскими яйцеклетками, то получается следующее:

  • удалённые яичники;
  • патологии яичников;
  • климакс;
  • неспособность клеток к развитию;
  • использование лучевой терапии или химиотерапии;
  • отсутствие овуляции.

Как можно стать донором?

Можете предложить донорские яйцеклетки? Отзывы об этой процедуре не должны вас смущать. Как мы уже знаем, в течение одного месяца в организме женщины созревает только одна яйцеклетка, способная к развитию. Женщина-донор проходит курс терапии, который направлен на то, чтобы стимулировать одновременное развитие нескольких жизнеспособных яйцеклеток. Это необходимо для того, чтобы увеличить вероятность внедрения яйцеклетки, так как в конечном итоге не все клетки оказываются пригодными для оплодотворения. Что же происходит с яйцеклетками? Дело в том, что некоторые клетки начинают развиваться, но процесс идёт неправильно, поэтому здорового потомства не получится. Другие же клетки оказываются неспособными к оплодотворению по причинам, которые современная наука ещё не способна объяснить.

Для того чтобы контролировать прохождение донором терапии, врачи регулярно проводят осмотры УЗИ и гормональные анализы. После всех подготовительных и контролирующих мер происходит изъятие здоровых яйцеклеток методом аспирации.

Общие требования к донору:

  • возраст должен быть в пределах 25-35 лет;
  • отсутствие наследственных и воспалительных заболеваний, а также ряда других болезней;
  • положительное заключение психиатра;
  • собственный ребенок.

Для того чтобы процедура прошла успешно, эндометрий женщины-реципиента должен быть подготовлен, чтобы принять эмбрион. Эпителий представляет собой внутренний слой матки. Именно на него крепится эмбрион. Если беременность не наступает, то в конце менструального цикла эндометрий будет выведен из организма женщины.

Стоимость процедуры

Донорские яйцеклетки в Москве имеют разную стоимость, но она колеблется в пределах 17–30 тысяч рублей. Стоимость процедуры весьма велика из-за того, что беременность наступает примерно в 65% случаев, что является очень значительным показателем. В некоторых клиниках особое внимание уделяется витрификации яйцеклеток, то есть их заморозке. Акцент на этом методе делается потому, что он значительно упрощает саму процедуру.

Если цена слишком занижена, то следует быть осторожным, так как есть возможность заключить контракт с недобросовестным учреждением. В общую стоимость входит полное обследование всех участников процедуры, синхронизация менструальных циклов, обследование УЗИ, стимуляция развития яйцеклеток, перенос клеток и т. д. Естественно, что в столице цены намного выше, чем в регионах. Также цена может зависеть от показателей донора и клиники: уровень здоровья, возраст и авторитет клиники.

Для того чтобы оценить стоимость процедуры, стоит понимать её «изнутри». Чаще всего донорские яйцеклетки используются совместно с методом ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Эта технология используется очень часто, так как её показатели эффективности весьма велики. Донорские яйцеклетки изымаются в специальных лабораторных условиях под четким руководством доктора. После этого извлеченные клетки пересаживаются в организм женщины-реципиента. Если они приживаются, то продолжается их развитие, как эмбрионов. Чаще всего доктор пересаживает несколько здоровых яйцеклеток, так как это обеспечивает большую эффективность, ведь из 2-3 клеток приживается только одна. Если весь процесс прошел успешно, то женщина беременеет.

эко с донорской яйцеклеткой процент успеха

Однако успешность операции зависит от двух сторон, поэтому возможны проблемы со стороны мужчины. Если есть недостаток спермы, то проводится небольшая операция – в изъятую яйцеклетку вводится сперматозоид под микроскопом. После этого уже оплодотворенная клетка внедряется в матку женщины.

Подводя некоторые итоги статьи, хочется сказать о том, что донором может быть любая желающая женщина, которая подходит для донорства по определённым параметрам. Считается, что возраст может колебаться от 18 до 35 лет. Первый порог может быть разным (например, некоторые исследователи считают, что он должен начинаться с 25 лет), но верхний порог всегда одинаков – строго до 35 лет. Это вызвано тем, что в этот промежуток времени клетки женщины наиболее способны для жизни, то есть налицо пик репродуктивного здоровья. Также женщина-донор должна быть здоровой не только в физиологическом, но и в психологическом плане. Здоровье человека должно быть подтверждено справками от специалистов. Большое внимание уделяется таким характеристикам, как рост, вес, цвет волос, глаз и кожи, тип волос, группа крови и раса. Многие пары готовы заплатить больше для того, чтобы их ребенок имел определенные гены. Кроме этого, каждый донор должен сдать около 6 разных анализов. Он проходит обследование абсолютно бесплатно, а значит, для женщины-донора это хорошая возможность не только помочь отчаявшейся паре, но также пройти комплексное обследование. Между сторонами заключается письменный договор, в котором указываются права и обязанности каждой из них. Важным моментом является то, что женщина должна быть полностью дееспособной для того, чтобы её согласие было действительным по закону. Сам процесс начинается с того, что необходимо обратиться в соответствующую организацию, зарегистрироваться там, а после следовать всем необходимым этапам. Знаете тех, кто делал ЭКО с донорской яйцеклеткой? Отзывы этих людей очень важны, но следует понимать, что они могут быть субъективными, поэтому лучше предпочесть консультацию доктора совету друга. Очень важно подобрать проверенную клинику, которая имеет определенный авторитет и статус, ведь их не заработаешь за один день. ЭКО с донорской яйцеклеткой, процент успеха которого зависит от разных факторов, должно проводиться только в том заведении, которое имеет официальное разрешение на подобную деятельность. Документами следует интересоваться сразу, ведь профессионалам скрывать нечего. В любом случае, если вам не дают доступа к официальной документации, то нужно задуматься. Если кто-то из ваших знакомых рожал с донорской яйцеклеткой, то следует поинтересоваться у них выбором клиники, а также узнать, по каким критериям он был сделан.

Ещё один волнующий многих вопрос: «Как проходит беременность с донорской яйцеклеткой?». Отзывы читать не рекомендуется в этом вопросе, так как это очень индивидуально. Любой специалист скажет вам, что всё будет происходить, как и при обычной беременности. Если в самом начале донорская яйцеклетка прикрепится, то дальнейший сценарий будет классическим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.