МФУ Kyocera Taskalfa 181: безупречное сочетание цены и качества

На нишу многофункциональных устройств с внушительным объёмом печати и максимальным быстродействием нацелен Kyocera Taskalfa 181. Этому МФУ вполне по силам обеспечить документооборот в рамках даже крупной организации с количеством персональных компьютеров порядка 100 штук. Его спецификации и характеристики, а также отзывы о нем будут в дальнейшем рассмотрены.

kyocera taskalfa 181

Для кого выпущено данное устройство?

Наиболее оптимально, как было отмечено ранее, использовать рассматриваемое универсальное решение по печати, сканированию и копированию в крупной организации. В этом случае и ресурсы этого МФУ будут по максимуму загружены, и использование такого дорого решения будет вполне оправданным. Еще одно место, где такой продукт может вполне успешно эксплуатироваться, — это уже офис среднего масштаба с 30-50 рабочими местами с ПК. Но для того чтобы полностью оправдать применение такого достаточно дорогостоящего многофункционального решения в подобных условиях, необходим внушительный объем печатаемой документации в течение месяца. Еще одним местом использования данного МФУ может быть копировальный центр.

Комплектация

Просто идеальной комплектацией может похвастаться Kyocera Taskalfa 181. В нее входит все, что позволяет начать использовать по прямому назначению это универсальное решение. Если точнее, то следующее:

  • МФУ.

  • Интерфейсный шнур для коммутации с помощью интерфейса ЮСБ к ПК.

  • Кабель электроснабжения многофункционального устройства.

  • Руководство пользователя.

  • Диск с софтом.

  • Картридж.

  • Ну и, конечно же, гарантийный талон.

taskalfa 180

Характеристики по бумаге

Максимальные размеры страницы бумаги в данном случае ограничены 297 мм в ширину и 420 мм в длину. То есть это стандартный лист формата А3. Также в перечне поддерживаемых стандартных форматов данного устройства присутствуют А4, А5, В5 и даже letter. В добавление к этому данная модификация МФУ может осуществлять вывод на всех видах конвертов, размер которых меньше А3. Еще одна важная особенность данного устройства — это то, что минимальная плотность бумаги для печати — 60 г/м2. На страницах с меньшей плотностью не рекомендуется осуществлять вывод по той причине, что подсистема подачи и печати может выйти из строя. Максимальное же значение плотности в этом случае составляет 163 г/м2. То есть данное МФУ может печатать даже на ватмане формата А3.

Скоростные возможности

Для получения первой страницы с размерами А3 данное МФУ затратит 17,2 секунды. В течение же минуты оно способно выдать 8 страниц такого достаточно крупного формата. Если же уменьшить размеры листа до А4, то количество страниц увеличится до 18. Но при этом для вывода первой из них все еще нужно будет затратить все те же 17,2 секунды по той причине, что большую часть из них будет происходить прогрев системы печати Kyocera Taskalfa 181. Сканер же в лучшем случае способен оцифровать в течение минуты 10-12 страниц. Основное ограничение в этом случае — это быстродействие оператора, а не МФУ.

kyocera taskalfa 181 сканер

Разрешение

В плане разрешения рассматриваемое устройство целиком и полностью повторяет спецификации Taskalfa 180. Принтер и копировальный аппарат работают в режиме 600Х600. Подобной плотности точек вполне достаточно для вывода качественной документации с использованием лазерной технологии печати. Чуть лучше параметры разрешения при сканировании. В этом случае цифровые копии в цвете можно получить в разрешении 1200Х1200.

Возможности подключения

Два основных способа коммутации реализовано в этом МФУ. Основной — это RJ-45 и витая пара. В этом случае рассматриваемое многофункциональное устройство напрямую подключается к вычислительной сети и реализуются функции сервера печати, копирования и сканирования. Второй, резервный интерфейс — это ЮСБ. В этом случае функции управления устройством уже возлагаются на ближайший ПК, без которого полностью раскрыть потенциал МФУ уже невозможно.

Картридж

В режиме монохромной печати может осуществлять вывод документации Kyocera Taskalfa 181. Картридж, как результат, для этих целей нужен всего лишь один. Его модель — ТК-435. После покупки его ресурс печати равен 700 страницам. Но после первой полноценной заправки это значение увеличивается до 1000 листов. Максимально допустимый месячный размер печати по рекомендациям производителя — 20 000 страниц. Отталкиваясь от этих чисел, не так уж и сложно определить то, что при таком интенсивном режиме использования устройства картридж придется заправлять 20 раз в месяц или 4-5 раз в неделю.

kyocera taskalfa 181 221

Драйверы

Практически с любым видом существующего на текущий момент системного софта может работать Kyocera Taskalfa 181. В первую очередь это «Виндовс». Поддерживаются все актуальные версии данной операционной системы. Также есть драйверы как для 32-битных ее версий, так и 64-разрядных. Вторая достаточно распространенная операционная система, поддержка которой реализована производителем в драйверах, — это "МакОС". Ну и в дополнение к этому производитель не забыл и об «Линуксе». Как результат, с позиции программного обеспечения при использовании такого МФУ никаких ограничений нет.

Стоимость

Цена у рассматриваемой модели, как и ближайшего аналога в лице Taskalfa 180, достаточно внушительная — 12 000-13 000 рублей. С одной стороны, это высокая стоимость даже по меркам сегмента МФУ премиального уровня. Но если учесть его технические параметры, внушительный объем печати на месяц и высокую скорость выдачи отпечатков, то становится очевидным то, что такой подход к ценообразованию вполне оправдан.

Отзывы

В первую очередь пользователи акцентируют внимание на более улучшенной версии Kyocera Taskalfa 181/221. У нее еще более продвинутые параметры и более высокое быстродействие. Но при этом возрастает и стоимость. Вопрос целесообразности переплаты за эти характеристики и быстродействие, по существу, остается открытым. В этом случае ощутимой разницы от использования улучшенной модификации МФУ уж точно не будет. Поэтому более оправданно сэкономить на покупке многофункционального устройства и приобрести младшую модель. Именно на этом моменте и акцентируют внимание владельцы и специалисты в своих отзывах.

kyocera taskalfa 181 картридж

Итоги

Для своей ниши весьма и весьма сбалансированным решением получилось многофункциональное устройство Kyocera Taskalfa 181. Его возможностей вполне достаточно для организации документооборота в рамках копировального центра, среднего и даже крупного офиса. При этом скорость у него приличная, стоимость адекватная, а параметры ничем не уступают прямым конкурентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.