Морская и озерная рыбалка на Пхукете: отзывы

Пхукет с некоторых пор стал излюбленным местом отдыха для многих россиян. Этот окруженный морем экзотический тайский остров буквально заставляет туристов покидать свои шикарные отели и искать самые разнообразные развлечения как на суше, так и на море.

Совмещаем отдых и рыбалку

Желающие могут заняться как обычным снорклингом или катанием на водных скутерах, так и выбрать весьма привлекательное времяпровождение, особенно те россияне, кто «дружит» с удочкой.

Рыбалка на Пхукете
Это - рыбалка на Пхукете, благодаря которой даже самый обычный день можно превратить в праздник активного отдыха, во время которого можно не только ловить, но и наслаждаться морской прогулкой на быстром катере.

Многим россиянам наверняка покажется привлекательной возможность вытащить из воды таких экзотических обитателей морей, как скумбрия и тунец, барракуда и рыба-попугай и даже, если, конечно, очень повезет, марлин.

Преимущества, которые имеет рыбалка на Пхукете

Самостоятельно или воспользовавшись услугами туристических агентств, на теплое побережье когда-то неизведанного Таиланда ежегодно приезжает огромное количество путешественников. В последние годы многие операторы все чаще предлагают своим клиентам поездки по наиболее «рыбным» местам. Здесь по вполне демократичным ценам можно и обзавестись снастями, и с удочкой в руках испытать удивительные ощущения в борьбе с каким-либо азиатским гигантом. Но какую бы ловлю ни выбрал турист – рыбалка на Пхукете ему надолго запомнится.

Рыбалка на Пхукете отзывы

Во-первых, это занятие здесь очень популярно. Благодаря огромному количеству весьма крупных и экзотических видов подводной добычи, каждую из которых любой профессионал мечтает увидеть на своем крючке, сюда приезжают со всех концов мира.

Добыча

Рыбалка на Пхукете проводится чаще всего на арапайму, мекогонского и полосатого сома, тилапий, гурами, серебряных акул, индо-тихоокеанского тарпона, а также гигантского пресноводного ската, миссисипского панцирника, черного марлина и т. д.

Кроме того, здесь так много добычи, что даже начинающий сможет вытащить из воды трофейную рыбу. А благодаря присутствию профессионального проводника, который знает места обитания и повадки марлина или тарпона, рыбалка на Пхукете станет одной из самых успешных в жизни.

В Королевстве Тайланд доступна не только подводная охота, но и спортивная и, конечно, обычная ловля. Всем этим туристы могут заняться «дикарем», а могут купить тур сразу на несколько дней. Есть также ночная рыбалка на Пхукете - в сопровождении опытного проводника можно отправиться на акулью охоту далеко в море.

Рыбалка в Тайланде Пхукет

Особенности ловли

На острове этот промысел развит очень сильно. Основным занятием для многих местных является рыбалка. На Пхукете предприимчивые крестьяне постепенно переквалифицируются, превращаясь в гидов по ловле для туристов.

Благодаря сезонному наплыву приезжающих этот способ заработка стал приносить тайцам неплохие доходы. Обычно для морской рыбалки набираются группы от четырех до восьми человек. Такое количество людей считается самым оптимальным для того, чтобы гиды успевали уделять внимание каждому клиенту.

Когда лучше ловить

Морская рыбалка на Пхукете обойдется дешевле, если арендовать лодку на большую компанию. На каждого человека она обойдется в две тысячи пятьсот бат.

Будь то озерная или морская ловля рыбы на острове, в любом случае организатор обеспечивает клиентов всеми необходимыми для нее снастями и наживками. А если рыбалка проводится в водоеме, то для ужения используются не все, а только определенные разновидности прикорма: это делается для того, чтобы не навредить обитателям водоема. Чаще всего на роль наживки выбираются только насекомые, кальмары и небольшие рыбешки.

Самым лучшим временем для ловли рыбы на Пхукете считается период между ноябрем и мартом. В дождливый сезон здесь можно вытащить не только крупные, но и трофейные экземпляры, ну а клев бывает намного более бойким, чем в остальные месяцы.

Рыбалка на Пхукете самостоятельно

Виды рыбалки

Вообще, на острове она бывает двух видов – морская и озерная. Рыбалка на Пхукете – с берега или с катера – это отличная возможность для пополнения своего списка трофеев видами крупной морской добычи. Ловля подводных обитателей является одним из самых любимых занятий для многих россиян, дарящим отдых и расслабление. Ну а рыбалка в Тайланде (Пхукет), помимо всего прочего, становится для туристов еще и незабываемым приключением. На острове регулярно проводят соревнования по ловле, для участия в которых сюда съезжаются профессионалы со всего мира.

Морская ловля

Рыбалка на Пхукете, проходящая в просторах окружающих остров андаманских вод, всегда пользовалась большей популярностью, чем ловля во внутренних водоемах. Программа морской ловли обычно бывает одинаковой: туристов на микроавтобусе забирают от обозначенного места – от отеля и привозят их в порт, откуда отходят рыбацкие лодки или корабли. Сначала клиентам предлагается троллинг, т. е. ужение рыбы в процессе движения судна. Ну а затем начинается настоящая донная рыбалка. На Пхукете она проходит на Рача - популярном рыбацком островке.

Во время морской ловли туристам обычно удается вытащить тунца, которого невероятно много в Андаманском море, хотя, если улыбнется удача, с уловом может повезти: и тогда на крючке окажется марлин, дорадо или же ваху.

Морская рыбалка на Пхукете

Очень интересна морская ночная донная рыбалка, когда многим удается вытаскивать на крючке барракуду, а также групера и снаппера. А еще не менее увлекательное занятие – это ловля кальмара в темноте: добыча хороша видна в свете, которые бросают прожекторы с судна, когда она подходит близко.

Ужение на озерах

Озерная рыбалка на Пхукете обходится ненамного дешевле морской. Она будет стоить всего на 200-300 бат меньше, зато удовольствие гарантирует почти такое же. На Пхукете существует два основных места для ловли. Рыбалка на местных озерах примечательна в первую очередь тем, что она здесь не настолько популярна, как морская. Добыча в водоемах абсолютно непуганая, а потому ее ужение проходит достаточно интересно.

Кроме того, озерная рыбалка на Пхукете с берега (самостоятельно проводимая) обладает одним неоспоримым достоинством – туристы получают возможность во время ловли постоянно любоваться невероятными по красоте окружающими пейзажами.

Одним из самых популярных мест является Чео-Лан. Это озеро расположено в национальном парке под названием «Као Сок». Чео-Лан является очень прозрачным. Дно здесь видно даже с глубины десяти метров. На этом озере здесь многие предпочитают заниматься и подводной ловлей, чему способствует большое количество подводных пещер, а также топляк, густонаселенный самыми различными видами подводных обитателей.

Многочисленные армии рыбаков можно увидеть и в провинции Краби. Здесь расположен крупный рыболовный резорт, построенный на берегу озера. Это место называется «Монстр Фишинг Парк».

Рыбалка на Пхукете с берега самостоятельно

Здесь можно порыбачить практически на тридцать разновидностей рыбы. Удобство для туристов состоит в том, что они могут спокойно остановиться в местной гостинице, расположенной посреди вековых карстовых гор. В озере специально разводят такие разновидности рыб, которых бывает очень непросто выловить в условиях дикой природы. Для удачной рыбалки туристам приходится охотиться за ними по несколько дней, например, в бассейне Амазонки.

Самостоятельная ловля с берега

Обычно по утрам добыча на Пхукете попадает на крючок намного хуже, чем, к примеру, после обеда или ближе к заходу солнца. Поэтому не нужно огорчаться, если на заре ничего не удается поймать. Многие отдыхающие предпочитают рыбачить непосредственно с берега. Этим занимаются не только местные жители, но и некоторые туристы, проживающие в прибрежных отелях. Справедливости ради нужно сказать, что крупный улов вряд ли удастся получить, но зато на мелкого и среднего тунца вполне можно рассчитывать.

Особенностью пресноводного ужения на Пхукете является то, что все пойманные подводные обитатели обычно сразу отпускаются обратно. В местных озерах можно выловить достаточно крупные экземпляры, вес у которых может доходить до трех центнеров, к примеру, меконгского сома, хотя в среднем это добыча с весом от пятнадцати до пятидесяти килограмм.

Тем, кто планирует побывать на острове, бывалые рыбаки настоятельно рекомендуют брать с собой спиннинг. Самыми интересными местами считаются скалы – места, где у берега достаточно большая глубина. Именно здесь можно выудить гигантского каранкаса или групера, кальмара, акулу, ваху, барракуду, марлина, желтого тунца и других красивых и ценных подводных обитателей, которыми славится рыбалка на Пхукете.

Отзывы

Опытные рыболовы шутят о том, что на Пхукете нельзя поймать разве что только форель. Судя по отзывам, видовое разнообразие подводной добычи в здешних водах поражает не только любителей дайвинга, но даже заядлых спиннингистов.

Конечно, морскую рыбалку на острове легкой или дешевой трудно назвать, но это удовольствие того стоит. Особенно радует добыча ночью, когда усиливается клев.

Озерная рыбалка на Пхукете

Это незабываемые ощущения и, конечно, опыт. Морская рыбалка с опытным капитаном обязательно подарит долгожданный улов. Ведь команда отлично знает, где отличный клев. Матросы развернут снасти и начнут троллинг, пока туристы будут любоваться окружающими пейзажами. Но как только раздается треск катушки, приходит время клиенту занять специальное кресло и начать вываживание. Борьбу с огромной рыбиной многие россияне называют невероятно увлекательным занятием, требующим усилий и сноровки. Если туристу повезет: ему попадется трофейный экземпляр, то такую морскую прогулку он запомнит надолго.

Пойманную добычу для туристов могут на берегу приготовить или, если человек отправился на ловлю исключительно из-за спортивного интереса, то он может отпустить свой улов.

Многие туристы, в том числе и наши соотечественники, приезжают в Таиланд исключительно для того, чтобы посидеть с удочкой в потаенных местах, где нет людей. Для них рыбалка на Пхукете всегда является еще одной возможностью разнообразить отпуск и получить новые впечатления от спортивного азарта.

Снасти, еду и напитки, как правило, туристам предоставляют организаторы тура, однако не стоит забывать брать солнцезащитный крем и, конечно, одежду с длинными рукавами, чтобы защитить себя от солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.