Российский хоккеист Петренко Сергей: спортивная карьера и тренерская деятельность

Петренко Сергей является известным советским и российским хоккеистом. Он побеждал на Олимпийских играх и ЧМ, обладает титулами чемпиона СССР и России. С разными командами завоевал много национальных и международных кубков. После завершения карьеры в команде "Молот-Прикамье" перешел на тренерскую работу.

Начало спортивной карьеры

Петренко Сергей Анатольевич родился в сентябре 1968 года в одном из самых крупных городов Украины - Харькове. Первые навыки игры в хоккей на льду получал здесь же, в секции при училище физической культуры.

петренко сергей

В 1985 году 17-летнего Петренко зачисляют в местное "Динамо", которое выступало в первом дивизионе чемпионата СССР. В первом же сезоне молодой левый нападающий отыграл за свой клуб 44 поединка с очень хорошими для своего возраста показателями - 8 заброшенных шайб и 14 результативных передач.

На Петренко обратили внимание тренеры московского "Динамо", и в результате в 1987 состоялся его переезд в столицу СССР.

Звездная карьера в "Динамо"

В первом же для сезоне в новом клубе Петренко Сергей стремился оправдать доверие тренеров. В текущем розыгрыше чемпионата Советского Союза он сыграл в 31 поединке, где набрал 7 (2+5) очков.

Следующий сезон начался для столичной команды очень хорошо. Она стала обладателем Кубка Берлина, а после - чемпионом СССР. Петренко выходил на лед в 23 играх, забил 4 шайбы и стал автором 6 результативных передач.

В следующем, а затем и в последнем чемпионате Советского Союза (1991 год) "динамовцы" дважды стали обладателями золотых медалей соревнований. Помимо этого, столичная команда победила в розыгрыше кубков Тампере и Лугано.

Именно в сезоне 1990/91 Петренко Сергей показал свой на то время лучший показатель результативности - 27 (14+13) балов в 43 сыгранных поединках.

В следующем году московское "Динамо" стало первым обладателем титула чемпиона СНГ. Петренко своей великолепной игрой и хорошей результативностью привлек к себе интерес не только тренеров сборной, но и скаутов НХЛ.

Заокеанский этап карьеры

В 1993 году Петренко Сергей на драфте НХЛ был выбран командой "Баффало Сейбрз". Однако карьера в самой престижной хоккейной лиге Северной Америки у российского нападающего сложилась не самым удачным образом. За новый клуб он провел только 14 поединков, в которых отличился четырьмя результативными передачами.

левый нападающий

Концовку этого сезона и весь следующий Петренко провел в АХЛ, играя за "Рочестер Американс". В его составе нападающий сыграл в 81 поединке, забил 28 шайб и отдал 31 результативную передачу.

По завершении сезона 1994/95 Петренко принял решение возвратиться в Россию.

Частая смена команд и завершение карьеры

По возвращении в Россию Петренко снова стал игроком московского "Динамо". В его составе он стал обладателем Кубка МХЛ. В следующем сезоне нападающий попробовал свои силы в швейцарской хоккейной лиге, играя за ХК "Давос". Здесь за 41 сыгранный матч Петренко набрал 42 (19+23) очка.

С 2007 по 2009 год Сергей Анатольевич снова пополняет ряды столичных "динамовцев". За этот период он дважды становился участником финала Евролиги и один раз - национального кубка. Несмотря на хорошую результативность (25 заброшенных шайб и 44 точные передачи в 84 поединках), Петренко Сергей снова покидает "Динамо".

В следующем сезоне 31-летний нападающий оказался в составе чешского клуба "Витковице". За новую команду Петренко забросил 7 шайб в 29 сыгранных поединка.
Так и не закрепившись в новом клубе, Сергей Анатольевич снова возвращается в Россию.

Здесь он ненадолго задерживаются в новокузнецком "Металлурге", а в сезоне 2000/01 года подписывает годичный контракт с командой "Томакомай" из Хоккейной лиги Японии. К сожалению, даже при очень хорошей результативности (14 шайб и 31 результативная передача в 41 поединке) новый клуб не захотел продлевать договор с российским нападающим.

молот прикамье

В очередной раз возвратившись в Россию, Петренко играл за череповецкий "Северсталь", новосибирскую "Сибирь" и пермский "Молот-Прикамье". Именно здесь в 2004 году он и закончил свою длительную игровую карьеру.

Выступления за сборную

Впервые Сергей Петренко был вызван в состав молодежной сборной СССР в 1988 году. На домашнем чемпионате мира он вместе с командой Советского Союза стал обладателем серебряных медалей ЧМ.

Спустя два года был вызван в состав объединенной команды СНГ для участия в зимней Олимпиаде в Альбервиле. Нападающий сыграл в 8 поединках и забил 2 шайбы, а сборная стала победительницей Игр. За это достижение Петренко Сергей получил звание Заслуженного мастера спорта.

В этом же году хоккеиста пригласили играть за только что созданную сборную России. Первое выступление на чемпионате мира стало для нее не очень удачным - всего лишь пятое место. Зато год спустя российские хоккеисты с Петренко в составе уверенно победили на ЧМ-1993.

Тренерская деятельность

После завершения игровой карьеры Сергей Анатольевич стал тренером. Начиная с 2011 года он работал в СДЮШОР "Динамо", параллельно готовя к международным соревнованиям юниорскую сборную России.

петренко сергей анатольевич

Начиная с 2015 года Петренко Сергей - наставник ХК МВД из Балашихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.