Тыква Конфетка: описание сорта и отзывы

Тыква издавна была желанной гостьей на столах людей разных сословий: от бедняков до королей. У некоторых народов к ней относились с благоговением, как к дару богов, у других почитали как кормилицу и кладезь здоровья и долголетия. Хотя со времени, когда это растение одомашнили и стали массово возделывать, прошло более 7000 лет, оно смогло не только завоевать весь мир, но и остаться любимым в кулинарной культуре многих народов.

Особенности сортов крупноплодной тыквы

Эти представительницы рода тыкв становятся героинями газетных и телевизионных новостей, участвуют в конкурсах и попадают в книгу Гиннесса. Крупноплодные гиганты, к которым относится сорт тыквы Конфетка, могут достигать огромных размеров и весить более 100 кг.

тыква конфетка

Их отличительными чертами являются:

  • толстая кожура, которая отлично переносит транспортировку даже на очень большие расстояния;
  • сочная мякоть, которую с успехом используют в диетических блюдах и сладкой выпечке;
  • они полезны не только людям, но многие фермеры специально выращивают крупноплодные сорта тыкв для кормления домашнего скота;
  • могут длительно храниться;
  • высокоурожайные;
  • эти сорта неприхотливы в уходе.

Важно знать: тыква Конфетка, как и все ее крупные сородичи, нуждается в пространстве, поэтому участок под нее должен быть достаточно большим.

Описание сорта

Эта представительница крупноплодных тыкв относится к столовым среднеспелым сортам и уже давно пользуется любовью дачников. Как отмечают некоторые из них, это связано не только с ее вкусовыми качествами, но и с минимальным уходом за ней.

Тыква Конфетка (фото представлены в статье) формирует полутораметровые плетни, на которых вызревает от 5 до 8 плодов весом до 3 кг. Этот сорт отличается гладкой кожицей оранжевого цвета с не менее яркой, сочной и сладковатой мякотью.

Важно знать: отличительной чертой данного сорта является то, что чем дольше тыква Конфетка хранится, тем слаще, мягче и вкуснее она становится.

тыква конфетка описание

Благодаря высокому уровню сахара в мякоти (до 8%) ее добавляют в сыром виде в салаты, запекают, используют для приготовления супов-пюре, гарниров, джемов и вторых блюд. Не менее популярны и полезны из нее соки, благодаря большому количеству каротина и аскорбиновой кислоты. Это ставит ее в один ряд с лучшими витаминными и диетическими продуктами, которые рекомендуют врачи в качестве специального питания при различных заболеваниях.

Подготовка участка для посадки

Правильно подготовленный участок – это залог хорошего урожая. Тыква Конфетка, отзывы дачников это подтверждают, предпочитает:

  • грядки, хорошо прогреваемые солнцем;
  • легко- и среднесуглинистую почву;
  • органическую подпитку;
  • много места, поэтому расстояние между грядами растений должно быть не менее 90 см, а рассада садится по одной на 1 м2.

Важно знать: тыква Конфетка, описание которой дано выше, относится к крупноплодным сортам, предъявляющим некоторые требования к грунту, поэтому при отсутствии нужного состава почвы все больше дачников предпочитают ставить приподнятые грядки. Это позволяет не зависеть от качества земли, избавляет от сорняков и позволяет создавать слой необходимой глубины под каждый сорт овощей индивидуально.

тыква конфетка фото

Перед посадкой данного сорта тыквы почту необходимо вскопать и удобрить навозом или перегнившим компостом из расчета 7 кг на 1 м2. Если земля совсем бедная, то дополнительно в каждую лунку следует насыпать по 2 стакана золы и 50 г суперфосфата.

Посадка тыквы Конфетка семенами

Сажать данный сорт можно как семенами, так и рассадой. Предпочтения зависят от региона. Где земля и воздух прогреваются быстрее, можно посеять семена тыквы Конфетка, а где весна запаздывает с теплом, лучше в теплице или дома вырастить рассаду.

Перед началом посева нужно отобрать лучшие семена. Для этого:

  • Проводится проверка на всхожесть посадочного материала, для чего он заворачивается в мокрую ткань или салфетку на сутки: семена, которые проклюнулись за это время, подлежат посадке.
  • Даже если они подвергались обеззараживанию, дополнительные меры не помешают. Достаточно положить отобранные семена на сутки в разведенный водой навоз или раствор марганцовки, чтобы обеспечить им защиту.
  • Закаливание обеспечит лучшую всхожесть семян, поэтому опытные огородники их замачивают в теплой воде, а затем кладут на несколько дней в холодильник, обеспечивая температуру 0 градусов. За это время нужно проследить, чтобы они не проросли.

тыква конфетка отзывы

Проведя необходимые для защиты посевного материала манипуляции, его можно сеять на подготовленном участке. Схема посева составляет 1 лунка на 1.5 м при глубине не менее 8 см. Каждую из них непосредственно перед посадкой тщательно поливают и бросают туда по 3-4 семени. Если в регионе часты поздние заморозки, то лунки могут превышать 10 см, что убережет посевы от гибели.

Когда придет пора прореживать ростки тыквы, то для этого необходимо не выдергивать самые слабые из них, а срезать. Связано это с тем, что все сеянцы быстро пускают корни, которые переплетаются между собой. Поэтому, чтобы не выдернуть вместе с отбракованными ростками крепкую рассаду, «слабаков» выщипывают.

Подготовка тары для рассады

Чтобы вырастить здоровую рассаду, нужно залить отобранные семена водой и поставить в теплое место, но не в непосредственной близости от источника тепла, чтобы они не сварились. Пока они будут прорастать, подготавливаются горшки и земля.

Как тара для рассады годятся обрезанные пластиковые бутылки, коробки из плотного картона, например от молочных продуктов или одноразовые стаканчики.

сорт тыквы конфетка

Так как тыква Конфетка обладает очень нежной корневой системой, то чтобы избежать ее травмирования при дальнейшей пересадке, при изготовлении тары из пластиковых бутылок отрезается не только верх, но и низ. Достаточно сделать емкости без дна высотой 7-8 см, наполнить их почвенной смесью и поставить на поддоны, например одноразовые тарелки. В такой таре растения легко пересаживать, не травмируя их.

Пересадка растения в открытый грунт

Чтобы получить почвенную смесь необходимого состава, нужно смешать торф с дерновой землей и перегноем в соотношении 1:1:2 соответственно.

Когда семена достаточно прорастут, их высаживают в подготовленные емкости на глубину до 5 см и ставят на хорошо освещенное место. После того как ростки подрастут (через 12-14 дней) их нужно аккуратно уложить и слегка присыпать землей.

Важно знать: емкости с рассадой должны находиться на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы более сильные растения не закрывали солнце от слабых собратьев.

Перед тем как пересадить рассаду в открытый грунт, ее необходимо закалить, для чего ее днем выносят на открытый воздух, а на ночь оставляют в прохладном помещении, например, коридоре или веранде.

тыква сорт конфетка отзывы

Рассаду высаживают по той же схеме, что и семена, не убирая пластиковых бездонных контейнеров. Они защитят растения от вредителей. Непосредственно перед посадкой лунки заливаются теплой водой.

Уход за растением

До того как листва тыквы сомкнется, ее регулярно поливают и рыхлят землю, осуществляя подкормку из жидких органических или минеральными удобрениями, но не ранее 10 дней после того, как растения были пересажены в открытый грунт.

Чтобы получить действительно отменный урожай, следует знать, что именно любит тыква (сорт Конфетка). Отзывы огородников утверждают, что она хорошо откликается:

  • На разведенный и настоянный куриный помет. Для этого его нужно залить теплой водой и выдержать до появления в нем пузырьков, после чего развести водой из пропорции 1:20. Разведенный коровяк также походит для удобрения этого растения, но размешивают его с водой в соотношении 1:10.

Перед подкормкой растения необходимо хорошо полить, что не даст удобрениям обжечь нежные корни тыквы.

  • Из минеральных удобрений тыква Конфетка предпочитает аммиачную селитру в соотношении 1 спичечный коробок удобрений на ведро воды.

Своевременный полив, прополка, рыхление земли и подкормка позволят данному сорту тыквы дать отличный урожай больших и крепких плодов.

Сбор и хранение тыквы

Чтобы получить крупные тыквы, растение нуждается в прищипке. На основном стебле ее проводят после завязи 3-4 плодов, отсчитав от последнего из них 5 листьев. На боковых побегах проводится такая же прищипка с пятого листа, но после первой-второй завязи. Для получения дополнительных корней, которые будут питать плети с плодами, их присыпают землей.

семена тыквы конфетка

Урожай этого сорта собирается к концу осени до наступления первых заморозков и обязательно в сухую погоду. Плоды срезаются с черенками и хранятся в помещении, где хорошая вентиляция и температура не ниже +7 градусов зимой. В таких условиях они лежат, не портясь, до весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.