Как выравнивать стены.

Так уж повелось, что стены в наших квартирах оставляют желать лучшего. И решив заняться ремонтом, как правило, всегда возникает вопрос, как выравнивать стены. Те, кто уже столкнулись с подобной проблемой, хорошо знают, что сделать их ровными можно несколькими способами.

Все они делятся на две большие группы, а именно сырой способ и сухой. Чем выравнивать стены в первом случае? Здесь подойдут любые строительные смеси, в том числе и штукатурка. Второй вариант предусматривает применение различных конструкций, в том числе и из гипсокартона. Оба эти способа одинаково эффективны. Но лишь в случае соблюдения всех предполагаемых этапов работы.

Выравнивание стен штукатуркой чаще всего происходит при перепадах в тридцать – пятьдесят сантиметров. Преимущество этого способа – полезная площадь квартиры остается без изменений. Но есть и некоторые недостатки, а именно, необходимо провести предварительную очистку поверхности, в результате которой остается очень много мусора.

А сейчас поговорим непосредственно о том, как выравнивать стены при помощи штукатурки. Первое, что необходимо сделать, это измерить все неровности. С этой целью по горизонтали используют либо строительный уровень, длиной не менее полутора метров, либо шнур, натянутый вдоль стены. Вертикальные неровности определяют посредством отвеса.

Второй этап – подготовительный. Отключите все электроснабжение в комнате, стены как можно аккуратнее очистите от старого покрытия, будь то обои, краска или рыхлая штукатурка. Важно не повредить при этом элементы электропроводки, которые находятся непосредственно в стене.

Третий этап – грунтовка основы. Очищенные стены обработайте грунтовкой, благодаря которой повышается влагоотталкиваемость, а материалы не расслаиваются.

Четвертый этап – установка маяков. Прежде чем смонтировать маячковые рейки, на противоположных сторонах стены установите профили. Вертикальность каждого отдельного маяка проверяйте отвесом. Профиль на стене зафиксируйте при помощи строительного гипса – нанесите его на рейку в нескольких местах, причем расстояние между точками должно быть приблизительно пятьдесят сантиметров. После этого вверху, посередине и внизу натяните шнур. Оставшиеся рейки устанавливайте таким образом, чтобы натянутый шнур их слегка касался. Что касается расстояния между самими маяками, то оно должно соответствовать размеру выбранного вами инструмента.

Пятый этап – нанесение штукатурки. Здесь сложностей нет никаких. Важно лишь одно: когда штукатурка начнет схватываться, но еще не успеет застыть, аккуратно вытяните маячковые рейки и заполните строительной смесью образовавшиеся полости. Разровняйте при помощи шпателя.

Шестой этап – заключительный. Как только штукатурка высохнет полностью, обработайте ее финишной шпаклевкой и отшлифуйте мелкой наждачной бумагой.

Ну, а теперь, как выравнивать стены на примере гипсокартона. Первоначально соорудите каркас. Для этого сделайте на полу разметку для направляющих профилей, которую затем при помощи вертикального отвеса перенесите на потолок. Направляющие профили будут впоследствии крепиться по этим линиям. Несущие профили установите между ними, по-прежнему отслеживая при помощи все того же отвеса параллельное и вертикальное расположение, как на полу, так и на потолке.

Расстояние между профилями оставляйте по сорок или шестьдесят сантиметров. Несущие к направляющим профилям крепите саморезами и скобами. Как только каркас будет готов, заполните пространство между профилями коммуникациями и изолирующими материалами.

Гипсокартон монтируйте от любого верхнего угла, при этом делайте отступ от края в один сантиметр.

Теперь вы знаете, как выравнивать стены. И можете самостоятельно с этим справиться без каких-либо проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.