Как стричь когти кошке в домашних условиях?

Как стричь когти кошке? Нужно ли вообще это делать? В зарубежных странах время от времени вспыхивают дискуссии, посвященные полезности кошачьих когтей. Некоторые ветеринары считают, что эти роговые образования не нужны. Они настаивают на необходимости операции по уничтожению когтей. В нашей стране такая процедура не пользуется популярностью, так как считается варварской.

Нужно ли это

Стричь когти кошкам можно или нельзя? Какие существуют аргументы, доказывающие необходимость этой процедуры?

когда стричь когти кошке

Отросшие коготки не позволяют питомцу быстро бегать, мешают играть.

Роговые образования могут застревать в плотных занавесках, объемных коврах. Когда животное попытаются освободиться, они могут полностью вырываться из лапок.

Кошачьи когти способны врастать в кожу. Для их удаления потребуется болезненная операция.

Когда можно кошкам стричь когти

В каком возрасте питомец начинает нуждаться в маникюре? Когда хозяева вынуждены задуматься о том, как правильно стричь когти кошке? В идеале приучать животное к этой процедуре следует уже после того, как ему исполнится один месяц. Чем раньше домашний любимец привыкнет к этому, тем проще будет делать ему маникюр.

как правильно стричь когти кошке

Совсем маленькие котята в такой услуге не нуждаются. Их коготки еще слишком нежные, существует опасность повредить кровеносные сосуды. Разумеется, к стрижке реально приучить и взрослую кошку, однако хозяевам придется повозиться.

Как часто это делать

Важно не только то, как стричь когти кошке. Определиться необходимо и с тем, как часто это делать. К сожалению, универсального ответа на подобный вопрос не существует. Скорость роста роговых образований зависит от разных факторов. Состояние здоровья, рацион, активность питомца – играет роль каждая мелочь.

можно ли кошке стричь ногти

Когти следует стричь по мере отрастания. Одни домашние любимцы нуждаются в этом каждые две недели. Другим питомцам достаточно делать маникюр раз в три-четыре недели. Ветеринары не рекомендуют заниматься этим реже, чем один раз в месяц.

Как понять, что пора стричь когти

Как часто стричь когти кошки? Существуют признаки, позволяющие догадаться о том, что питомец нуждается в маникюре:

  • Кошка начинает медленнее передвигаться, с меньшей охотой отзывается на приглашение поиграть.
  • Когти запутываются в пушистых пледах, ворсистых коврах, плотных портьерах.
  • Когда питомец передвигается по голому полу, раздается стук.
  • Кошка начинает оставлять царапины на коже своих владельцев, на мебели.

Какой инструмент выбрать

Как стричь когти кошке в домашних условиях? Многие хозяева делают своим любимцам маникюр, вооружившись обыкновенными ножницами. Такой способ имеет право на существование, однако орудовать специальной когтерезкой значительно удобнее.

какую коктерезку выбрать

В магазине зоотоваров можно найти модели, описание которых приводится ниже:

  • Когтерезы-ножницы. Эта модель пользуется наибольшей популярностью у владельцев домашних животных. Внешне инструмент напоминает обыкновенные ножницы, однако отличия существуют. Лезвие такой когтерезки изогнуто на концах, а не прямое. Кошачий коготок вставляется в своеобразную лунку, затем кольца смыкаются.
  • Когтерезы-гильотины. Зловещее название модели обусловлено тем, что она функционирует по принципу гильотины. В специальное отверстие вставляется коготок, затем при помощи ручек лезвие опускается. Отросшая часть легко удаляется.
  • Когтерезы-кусачки. Внешне приспособление действительно напоминает популярный инструмент слесаря. Коготок необходимо вставить в расщелину между кромками прибора, а затем привести инструмент в действие с помощью ручек. Отросшая часть легко отскакивает от острых лезвий.
  • Когтерезы-гриндеры. Этот инструмент состоит из ручки и покрытого наждаком наконечника. Для его работы необходимы батарейки, что отталкивает многих хозяев домашних питомцев. Коготок при помощи этой модели не срезается, а стачивается. Этому приспособлению отдают предпочтение в грумминг-салонах, для применения в быту лучше выбирать механические инструменты.

При выборе модели необходимо обратить внимание на лезвие, оно должно быть острым. Если обрезать когти тупыми ножницами, это приведет к расслаиванию.

Подготовка к процедуре

Как стричь когти кошке когтерезкой?

как часто стричь когти кошке

Для начала нужно подготовить все, что понадобится для проведения процедуры:

  • Сам инструмент. Его нужно продезинфицировать, убедиться в остроте лезвия.
  • Ватку, кровоостанавливающий раствор. Если все сделать правильно, они не понадобятся.
  • Жесткую пилку для ногтей. С ее помощью можно будет подкорректировать кончики. Это необходимо для того, чтобы животное не зацеплялось лапками при ходьбе, не портило мебель. Для этого можно использовать не только пилку, но и брусок, наждачную бумагу.

С чего начать

Как стричь когти кошке, чтобы питомец легко перенес эту процедуру? Маникюр домашнему любимцу не стоит делать тогда, когда он болеет, плохо себя чувствует. Также лучше избегать времени, когда животное возбуждено или хочет есть. Идеально заниматься этим, когда кошка спит или находится в сонном состоянии.

как стричь когти кошке в домашних условиях

Чтобы все сделать правильно, для начала стоит внимательно осмотреть когти с внутренней стороны. В большинстве случаев эти образования полупрозрачные, поэтому увидеть начало кровеносных сосудов легко. Укорачивать когти нужно на расстоянии до 2 мм от чувствительной зоны, которая обозначена розовой оболочкой.

Проблема может возникнуть, если когти у животного темные. В этом случае лучше резать их в несколько приемов, захватывая по 1-2 мм за раз. Это позволит избежать повреждения нервных окончаний.

Пошаговая инструкция

как правильно стричь когти кошке когтерезкой

Как правильно стричь когти кошке когтерезкой? Алгоритм действий приводится ниже:

  • Нужно расположить питомца так, чтобы ему было максимально удобно. Чтобы зафиксировать это положение, можно прижать туловище животного к мягкой основе или держать лапки руками. Нельзя забывать, что причиной ранений и порезов чаще всего является попытка кошки вырваться во время процедуры.
  • Инструмент лучше всего взять в правую руку, конечно же, если хозяин не является левшой. Другой рукой необходимо осторожно надавить на мягкую лапку питомца по центру. Это нужно для того, чтобы пальчики животного раскрылись, когти выдвинулись вперед.
  • Инструмент нужно держать перпендикулярно когтю, это позволит избежать расслаивания пластины. Край обрезается в один прием. Несколько процедур будет достаточно для того, чтобы хозяин приобрел необходимый опыт. Далее сеансы будут занимать лишь несколько минут.
  • Коррекция края коготка – завершающий этап, о важности которого многие забывают. Благодаря этой процедуре животное не будет портить мебель, зацепляться лапками при ходьбе.

Обработка раны

Даже если хозяин знает, как стричь когти кошке, никто не застрахован от несчастных случаев. К примеру, питомец может попытаться вырваться во время процедуры. Что делать, если процесс подстригания прошел не совсем гладко, животное получило рану? Сохранение спокойствия – главное, что требуется в подобной ситуации.

Поврежденную зону нужно безотлагательно обработать перекисью водорода. Также можно использовать другое кровоостанавливающее средство. Лучше стараться избегать таких ситуаций, так как питомец может получить психологическую травму. Делая животному маникюр в первый раз, лучше попросить кого-то из домашних придерживать его.

Если когти расслаиваются

Выше рассказывается о том, как стричь когти кошке. Постоянно наблюдать за их состоянием также важно. Когти могут расслаиваться по естественным причинам, это связано с обновлением рогового покрытия. Однако существует и другая вероятность – нехватка полезных веществ, обеспечивающих нормальный метаболизм.

Если стрижка проходит нормально, однако коготки расслаиваются, рацион животного пора обогатить кальцием. Правильную диету поможет подобрать ветеринар, которому желательно показать питомца.

Что еще нужно знать

Следует помнить о том, что в маникюре нуждаются лишь домашние питомцы. Активные и самостоятельные животные, которые регулярно бывают на улице, могут позаботиться о своих когтях самостоятельно. Состригать их в этом случае не следует, так как это лишит кошку инструмента защиты. К примеру, животному будет сложнее забраться на дерево при виде опасности, оказать сопротивление при нападении.

Приучать домашнего питомца к маникюру следует сразу, как только ему исполняется месяц. Когда кошка с комфортом располагается на коленях хозяина, можно периодически нажимать на ее лапки. Благодаря таким действиям животное будет воспринимать процедуру как ласку или игру, не станет противиться стрижке когтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.