Питание собак крупных и мелких пород. Полноценное питание собак. Мясо для собак

Чтобы из пушистого маленького щенка, принесенного в ваш дом, со временем вырос красивый здоровый пес, нужно подобрать ему правильный, хорошо сбалансированный рацион. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, чем кормить овчарку и что давать миниатюрной болонке.

Общие рекомендации

Специалисты рекомендуют кормить животное примерно в одно и то же время. Это поможет выработать определенный график выгула домашнего любимца. Прежде чем решать, сколько раз в сутки должен есть ваш пес, посоветуйтесь с ветеринаром. Он подробно расскажет о том, чем и сколько раз кормить собаку в разные периоды ее жизни.

питание собак

Тем, кто планирует давать своему псу “сушку”, нужно помнить, насколько важно, чтобы это была однотипная продукция от проверенного производителя. Ведь, в отличие от таковой у человека, пищеварительная система собаки не способна быстро приспособиться к замене пищи. Резкий переход с одного вида корма на другой может спровоцировать понос и прочие проблемы с ЖКТ. Поэтому питание взрослых собак и щенков не должно быть слишком разнообразным. Приучать питомца к новой еде нужно постепенно. Как правило, весь процесс занимает около недели. Делать это необходимо посредством смешивания двух видов кормов.

Что нужно учитывать при составлении рациона?

Прежде всего нужно обращать внимание на размеры питомца. Даже неопытному владельцу совершенно ясно, что крупному псу потребуется намного больше корма, чем представителю мелкой породы.

Немаловажную роль при составлении собачьего меню играет темперамент животного. Так, активные особи расходуют большое количество энергии, которую необходимо восполнять. Поэтому резвые псы нуждаются в пище с достаточно высоким содержанием белков и углеводов.

чем кормить овчарку

Крайне важно учитывать и породу домашнего питомца. Некоторые собаки предрасположены к болезням пищеварительной системы, поэтому им нельзя давать определенные продукты. Представители некоторых пород склонны к хрупкости костей, следовательно им необходим корм с высоким содержанием кальция.

Чтобы правильно сбалансировать питание собаки, обязательно нужно учитывать и ее возраст. На разных этапах жизни потребности пса в тех или иных веществах существенно отличаются. К примеру, щенки плохо усваивают сложную и грубую еду. Поэтому им нужно давать щадящий корм. Животным, находящимся в стадии активного роста, нужны белок, железо и кальций.

Немного о сухих кормах

В современных зоомагазинах представлен широкий ассортимент подобной продукции. Качественные сухие корма станут настоящей находкой для тех, у кого в силу определенных обстоятельств нет возможности готовить самостоятельно. Считается, что в них содержатся все жизненно необходимые вещества. А некоторые заводчики уверены, что правильно подобранная “сушка” – это лучшее питание. Собак кормить такой едой рекомендуют многие из них. В этом случае питомец вместе с кормом получает все витамины и микроэлементы.

мясо для собак

При выборе таких кормов важно обращать внимание на их класс. Самым дешевым и низкокачественным считается эконом. Для его производства используются низкосортные продукты и некоторые искусственные вещества. Поэтому тем, кто дорожит здоровьем своего четвероногого друга, желательно покупать корма не ниже премиум-класса. Также при подборе следует внимательно изучать состав предлагаемой продукции. Важно, чтобы в ней отсутствовали соя и прочие плохо усвояемые добавки.

Некоторые производители выпускают линейки, разработанные специально для представителей определенной породы. Это очень облегчает жизнь тем, кто не знает, как и чем кормить овчарку или лабрадора. Кроме того, существует и разделение по возрастным группам. Так, в зоомагазинах можно приобрести корма для взрослых животных, подростков и щенков.

Натуральное питание

Это оптимальный способ поддерживать своего питомца в отличной физической форме. Да и подавляющее большинство собак предпочтет натуральное мясо самой высококачественной “сушке”. Тем, кто твердо решил давать своему любимцу такую пищу, необходимо запомнить несколько достаточно простеньких правил.

питание крупных собак

Натуральное меню должно быть разнообразным и хорошо сбалансированным. Важно не перекармливать животное, поскольку это может быть опасно для его здоровья. Кроме того, в современных продуктах не всегда содержатся все необходимые вещества. Поэтому, чтобы обеспечить полноценное питание собак натуральными кормами, следует периодически давать им поливитаминные комплексы.

Несколько слов о мясе, птице и костях

Лучше всего для собаки подходит нежирная говядина, баранина или индейка. Курица часто вызывает аллергию, поэтому ее нужно давать с большой осторожностью. Поскольку именно мясо считается основным источником природного белка, оно должно преобладать в рационе вашего питомца. Чтобы обезопасить своего пса от возможного заражения токсоплазмой или гельминтами, его следует предварительно выдержать в морозилке.

Часть мяса можно заменить субпродуктами. Натуральное питание для собак предполагает периодическое использование рубца, почек, легких, сердца и печени. Животные с удовольствием поедают все вышеперечисленные продукты. Чтобы увеличить питательность собачьего рациона, в него вводят костную, рыбную или мясную муку.

правильное питание для собак мелких пород

Что касается костей, то их желательно полностью исключить из меню домашнего любимца. Они не только не приносят пользы, но и вредят животному. Ветеринарам часто приходится извлекать из желудочно-кишечного тракта четвероногих пациентов острые осколки. Единственное, что можно дать погрызть своему псу, - это сырые говяжьи мослы или хрящи.

Крупы и овощи в собачьем рационе

Каши служат прекрасным источником углеводов, поэтому их желательно включать в меню животного. Ветеринары рекомендуют варить псам геркулесовую, гречневую и рисовую крупу. Именно они лучше остальных перевариваются собачьим организмом и насыщают его необходимой энергией. Изредка питание мохнатого друга можно разнообразить ячневой, кукурузной, пшеничной или перловой кашей. Однако их постоянное использование нередко становится причиной расстройства пищеварения.

полноценное питание собак

Чтобы немного разнообразить питание собак, в каши рекомендуют добавлять овощи. Именно они позволят дополнить еду животного необходимыми антиоксидантами и витаминами. При планировании меню важно следить, чтобы количество овощей не превышало пятнадцати процентов от общего объема пищи. Перед тем как положить морковь, тыкву или кабачки в миску своего питомца, их нужно подвергнуть термической обработке. Помимо уже упомянутых овощей, в пищу собаке лучше всего подходят пастернак, болгарский перец и свекла.

Можно ли кормить питомцев рыбой?

Это один из тех вопросов, которые задают практически все неопытные владельцы. Данный продукт должен присутствовать в собачьем рационе, поскольку в нем содержатся многие полезные вещества. Вводить его в собачье меню желательно после того, как щенку исполнится пять месяцев. Для кормления собаки лучше всего использовать предварительно проваренную и освобожденную от костей океаническую или морскую рыбу. Это может быть судак, минтай, навага, форель, пеленгас или палтус.

питание взрослых собак

Крайне нежелательно давать домашнему любимцу сырую речную рыбу. Она может стать причиной заражения гельминтами. Кроме того, чрезмерное употребление рыбы может привести к дефициту витаминов группы B. Поэтому кормить собаку данным продуктом рекомендуется не чаще двух раз в неделю. При этом крайне важно не смешивать его в одной порции с мясом.

Очень полезны для собачьего организма морские водоросли. Они считаются прекрасным источником фосфора, калия, натрия и железа. Поэтому их тоже рекомендуется периодически вводить в меню четвероногого друга.

Рацион щенков

Малыши в возрасте от двух до шести месяцев активно растут. Поэтому они остро нуждаются в высококалорийном корме. Однако не стоит пичкать щенка сразу всеми имеющимися в доме лакомствами. Постарайтесь хотя бы в течение первой недели пребывания животного в новой обстановке кормить его тем, что давал заводчик. В противном случае вы рискуете испортить желудок малыша резкой переменой пищи.

В случае отсутствия четких рекомендаций можно предложить ему сырое мясо. Это один из немногих продуктов, не вызывающих расстройство желудка. Его нужно скармливать в мелко порезанном виде, поскольку фарш практически не усваивается собачьим организмом. Совсем маленьким щенкам обычно дают так называемую скобленку. Она представляет собой сильно замороженное мясо, порезанное очень тонкими пластинками.

В рационе щенков, не достигших трехмесячного возраста, должно присутствовать молоко. Его дают просто так, добавляют в творог или в каши. Позже этот продукт полностью исключают из собачьего меню. Это связано с тем, что организм подросшего животного перестает вырабатывать фермент, расщепляющий лактозу. С трехмесячного возраста в рацион щенков понемногу вводят простоквашу, кефир и прочие кисломолочные продукты.

Важно, чтобы питание собак состояло из качественных продуктов, поскольку многие желудочные заболевания у щенков развиваются не из-за того, что они что-то подобрали на прогулке, а в связи с тем, что его накормили тем, чего не должно быть в рационе.

Меню подростков

По мере взросления щенка ему нужно все меньше энергии для нормального развития. Поэтому его рацион уже не должен состоять из высококалорийных продуктов. В этот период начинается активное развитие скелета, поэтому важно не перекармливать животное. В противном случае пес быстро наберет лишний вес, вследствие чего может произойти деформация костей. Щенок-подросток не должен быть толстым, ведь это часто провоцирует возникновение рахита и дисплазии.

С шестимесячного возраста в рацион собаки вводят сырые овощи, уже не измельченные до состояния пюре. С этого момента их просто трут на терке, а мясо нарезают более крупными кусками. Что касается кисломолочных продуктов, то они по-прежнему должны присутствовать в меню. С возрастом питание собак уже не изменяется, дальнейшей корректировке подвергается только соотношение основных компонентов.

Рацион взрослого и стареющего животного

Стандартное меню собак, вышедших из подросткового возраста, должно состоять из порезанной говядины, нежирного творога, овощей и растительного масла. Также в рацион животных важно периодически вводить витаминно-минеральные подкормки.

Что касается каш, то их желательно полностью исключить из рациона пса. Однако в случае крайней необходимости ее можно давать вместе с мясом. Лучше, если диетическое питание для собак будет однообразным. Специалисты не рекомендуют слишком часто менять привычный набор продуктов. Корм животного не должен быть слишком горячим или чересчур холодным.

Стареющему питомцу рекомендуется ограничить потребление жира и увеличить количество клетчатки. Поэтому в его рационе должны преобладать натертые овощи и сырое мясо. Для собак преклонного возраста его режут более мелкими кусочками, поскольку у большинства из них наблюдаются проблемы с зубами. Также псу желательно периодически давать обезжиренный творог и кефир.

Особенности кормления миниатюрных собак

Представители мелких пород, к которым относятся йорки, таксы, померанские шпицы и чихуахуа, нуждаются в хорошо сбалансированном рационе, позволяющем восполнить потраченную энергию. По аналогии с более крупными собратьями, эти псы принадлежат к семейству волчьих. Следовательно, им требуется белок, содержащийся в яйцах, рыбе, мясе, субпродуктах и кисломолочке.

Кроме того, той-терьеры, йорки и таксы склонны к заболеваниям сердца. Поэтому правильное питание для собак мелких пород должно включать в себя витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием кальция и фтора. В рационе таких животных обязательно должны присутствовать яйца, мясо, рыба, крупы, морковь, растительное масло и творог. Из зерновых им можно давать овес, гречку, геркулес и рис. Творог рекомендуется разбавлять небольшим количеством молока.

Что касается мяса, то его можно давать как в сыром, так и в вареном виде. Лучше всего для кормления представителей мелких пород подходит индейка, курица, ягненок и говядина. Важно, чтобы в нем не было жира и костей.

Особенности рациона представителей средних пород

Прежде всего следует разобраться, каких собак можно отнести к данной группе. К средним породам причисляют животных, вес которых колеблется от двенадцати с половиной до двадцати пяти килограммов. Это лабрадоры, кокер-спаниели, пудели, лайки, колли и хаски.

Большинство из этих собак обладают подвижным темпераментом и нуждаются в больших физических нагрузках. Поэтому правильное питание собаки должно включать в себя баранину, говядину, рис, овсянку, морковь, капусту и молочные продукты.

Каши для таких животных варят на воде или нежирном бульоне. Пшено, гречка, рис и геркулес считаются прекрасными источниками углеводов. Поэтому такая пища позволит восполнить энергетические затраты четвероногого питомца. Что касается творога и кисломолочных продуктов, то они нужны для того, чтобы наладить нормальное пищеварение животного.

Питание крупных собак

К этой группе относятся ротвейлеры, доги, сенбернары, сеттеры, мастиффы, алабаи, немецкие и кавказские овчарки. Вес представителей данных пород превышает сорок килограммов. Поэтому они нуждаются в качественном и правильно сбалансированном питании.

Чтобы обеспечить животное всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, ему недостаточно давать одно мясо. Для собак важно получать творог, в котором содержится большое количество кальция. Также представителям крупных пород обязательно нужно давать овощи, нежирную рыбу, крупы, яйца и кисломолочные продукты.

Чем нельзя кормить собаку?

Разобравшись, что должно входить в рацион питания собаки, нужно сказать несколько слов о том, чего категорически не должно быть в ее меню. Если вы не хотите навредить своему четвероногому другу, то постарайтесь запомнить достаточно короткий перечень запрещенных продуктов. В отличие от людей, домашние животные практически не усваивают некоторые компоненты, поэтому их не рекомендуется давать мохнатым питомцам.

Собак нельзя кормить картофелем, бобовыми, сладостями, трубчатыми костями, соленьями, грибами, капустой и луком. Также запрет наложен на цитрусовые, маринады, колбасные и мучные изделиями. Даже если вышеприведенные продукты не навредят животному, они не принесут ему особой пользы. Также категорически запрещено давать четвероногим любимцам человеческую пищу, включая супы, борщи и котлеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.