Глазные капли от слезоточивости глаз: названия, инструкция по применению

Слезотечение является естественным физиологическим процессом, который необходим для того, чтобы глазное яблоко было защищено от пыли, соринок, болезнетворных микроорганизмов. При повышенной работе желез вырабатывается избыточное количество слезного секрета, что вызывает дискомфорт и может свидетельствовать о развитии патологии. Капли от слезоточивости глаз подбираются в зависимости от причин, повлекших гиперсекрецию слезных желез. Рассмотрим подробнее инструкции по применению наиболее эффективных средств и отзывы о них.

Почему слезятся глаза?

Органы зрения - одни из наиболее чувствительных. Они подвержены воздействию негативных внешних факторов. Вырабатываемая железами слезная жидкость необходима для защиты глаз от бактерий, инородных частиц, пыли. Если же наблюдается повышенное слезотечение, следует найти причину этого явления.

капли от слезоточивости глаз

Спровоцировать гиперсекрецию желез способны следующие факторы:

  • воспалительные процессы (блефарит, конъюнктивит);
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • воздействие внешней среды (холод, ветер, мороз, солнечный свет);
  • химические или термические ожоги;
  • сужение носослезного канала (приобретенное или врожденное);
  • простудные заболевания;
  • усталость глаз;
  • ношение неправильно подобранных контактных линз;
  • воспалительный процесс в слезном мешке;
  • дефицит витаминов K и B2.

Как справиться со слезоточивостью?

Почему слезится глаз у взрослого? Что делать в этом случае? Если явление носит единичный характер и не вызывает болезненных ощущений, переживать не стоит. Обращаться за медицинской помощью следует при появлении дискомфорта, резкой боли. При частом возникновении схожего состояния необходимо обратиться к окулисту, который поможет установить происхождение недуга и подберет адекватное лечение.

Обычно специалисты рекомендуют использовать глазные капли. От слезоточивости глаз, вызванной воспалительными процессам, и той, которая спровоцирована длительной работой за компьютером, назначают совершенно разные препараты. В первом случае могут помочь антибактериальные или противовирусные средства. Подбирают такие лекарства в зависимости от возраста пациента.

Увлажняющие капли от слезоточивости глаз помогут в том случае, если патологическое явление вызвано компенсаторной функцией синдрома сухого глаза. Препараты этой категории следует использовать при длительной работе за компьютером, воздействии сухого воздуха, использовании контактных линз.

Слезоточивость глаз у ребенка

Основная причина слезотечения глаз у детей – конъюнктивит. Помимо этого симптома, также наблюдается отечность и покраснение век, боль, острая реакция на свет. При бактериальном типе недуга появляются и гнойные выделения. Патология чаще всего развивается на фоне ОРВИ.

При вирусных заболеваниях явление стоит расценивать как побочный симптом постоянного чихания. Еще одной часто причиной является аллергическая реакция. Раздражители заставляют малыша чесать глазки, что и вызывает усиленное слезотечение. Самостоятельно подбирать препараты для лечения патологического явления не рекомендуется. Только врач должен решить, какие капли от слезоточивости глаз подойдут ребенку.

Слезоточивость глаз у пожилых людей

С возрастом появляется все больше проблем со здоровьем. Страдают различные системы и органы. Одними из первых под удар попадают глаза. Помимо ухудшения зрения, появляются и другие нарушения, например слезоточивость. Явления может иметь кратковременный или же постоянный характер. Это будет зависеть от причин, повлекших появление симптома.

глазные капли от слезоточивости глаз

В пожилом возрасте несколько меняется позиция ресниц, слезной точки и глазного сосочка, что, в свою очередь, может вызвать усиленное слезоотделение. В этом случае врач может рекомендовать использовать капли от слезоточивости глаз. Для пожилых людей, применяющих другие офтальмологические медикаменты, следует составить корректную схему терапии. Превышать дозировку нельзя. Ведь частой причиной гиперсекреции слезных желез является и неправильное применение лечебных капель для глаз.

Популярные препараты

Фармацевтические компании предлагают широкий выбор средств, предназначенных для борьбы с бактериальными, вирусными и аллергическими заболеваниями глаз. Капли должны не только устранить повышенное слезоотделение, но и справиться с причиной неприятного явления. Для этого важно установить правильный диагноз.

лезится глаз у взрослого что делать

В процессе лечения могут назначаться следующие препараты:

  1. «Визин».
  2. «Опатанол».
  3. «Окомистин».
  4. «Тобрекс».
  5. «Софрадекс».
  6. «Аллергодил».
  7. «Флоксал».
  8. «Альбуцид».
  9. «Нормакс».

Глазные капли «Окомистин»: инструкция по применению

Отзывы специалистов говорят о том, что это новейшее средство, предназначенное для лечения офтальмологических патологий различного генеза. Действующим компонентом лекарства является мирамистин – антисептик широкого спектра действия. Вещество эффективно против грибов, вирусов, бактерий и простейших микроорганизмов.

глазные капли окомистин инструкция по применению отзывы

Согласно инструкции, препарат обладает выраженным противомикробным воздействием и может справиться как с грамположительными, так и с грамотрицательными бактериями. Чувствительность к мирамистину также проявляют анаэробы, аэробы, госпитальные штамы, устойчивые к воздействию антибактериальных веществ.

Показания и противопоказания к применению

Глазные капли от слезоточивости глаз «Окомистин» следует использовать в процессе лечения следующих недугов:

  • кератиты;
  • конъюнктивиты различной этиологии;
  • блефарит;
  • хроническое или острое воспаление конъюнктивы;
  • травмы глаза.

Препарат можно использовать в профилактических целях, чтобы избежать развития гнойно-воспалительных процессов после хирургического вмешательства. Капли эффективны при аденовирусной инфекции.

капли от слезоточивости глаз для пожилых

Инструкция предупреждает о том, что средство не назначается пациентам, имеющим непереносимость компонентов или повышенную чувствительность к ним. Не используются капли для лечения детей до 18 лет, беременных и кормящих женщин.

Как использовать?

В лечебных целях препарат используют до 6 раз в день, закапывая по 1-2 капли в конъюнктивный мешок. Длительность лечения зависит от тяжести воспалительного процесса. Использовать средство рекомендуется до полного исчезновения слезотечения и других патологических признаков.

Капли часто рекомендуют применять в комплексе с антибактериальными медикаментами. Такая схема терапии позволяет получить более выраженный клинический эффект.

«Тобрекс» - капли от слезоточивости глаз

Название такого средства, как «Тобрекс», известно большинству мам. Именно эти капли для глаз применяются для лечения различных воспалительных и инфекционных заболеваний глаз у малышей с самого рождения. Активным компонентом препарата является тобрамицин. Вещество представляет собой антибиотик, имеющий широкий спектр терапевтического воздействия на самые разные болезнетворные микроорганизмы.

какие капли от слезоточивости глаз

При слезотечении, вызванном бактериальным конъюнктивитом, кератитом, мейбомитом, иридоциклитом, следует использовать капли «Тобрекс». Чаще всего препарат назначают для лечения дакриоцистита у грудных детей. Для недуга характерно появление гнойных выделений из глаз, слезотечения, припухлости век. Причиной патологии является аномалия развития слезных путей, которая довольно хорошо поддается лечению.

Можно ли использовать капли «Тобрекс», если слезится глаз у взрослого? Что делать для облегчения состояния? Препарат подойдет для лечения только в том случае, если причиной патологии является инфицирование бактериями, проявляющими чувствительность к тобрамицину.

Способ применения

Антибактериальные капли следует закапывать не более 4-5 раз в сутки по 1-2 капли в каждый конъюнктивальный мешок. В особых случаях, когда воспалительный процесс находится в острой фазе, рекомендуется закапывать лекарство каждый час. Длительность терапии не должна превышать 10 дней. В противном случае может развиться грибковая инфекция.

Капли «Аллергодил»

Антигистаминные капли от слезоточивости глаз помогают одолеть неприятные симптомы аллергической реакции. Препарат «Аллергодил» имеет в составе азеластин, который используется в качестве действующего вещества. Компонент оказывает мембраностабилизирующее и антигистаминное воздействие, значительно снижает проницаемость капилляров.

капли от слезоточивости глаз название

Согласно инструкции, применять эти капли от слезоточивости глаз следует в том случае, если симптом имеет аллергическую этиологию. Офтальмологический препарат подходит для лечения малышей от 4 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.