Олег Басилашвили: биография, личная жизнь, награды и звания, роли в театре и кино

Ну какому жителю нашей страны не известен образ Самохвалова из «Служебного романа», Андрея Бузыкина из «Осеннего марафона», Воланда из сериала «Мастер и Маргарита» или Федора Елистратова из фильма «Небеса обетованные»? Все эти и многие другие роли сыграл любимый большинством людей актер Олег Басилашвили, биография которого рассматривается в этой статье.

На экранах он всегда галантен, красив и невероятно обаятелен. В настоящей же жизни он отличается скромностью, неприхотливостью и застенчивостью. Даже не верится, что этому чудесному человеку не так давно исполнилось 82 года. За свою жизнь он сыграл огромное количество разноплановых ролей, озвучил немало киногероев, получил невероятно большое количество всевозможных наград и званий и добился такого успеха и признания, которого бы с лихвой хватило пятерым артистам.

олег басилашвили биография

Детство, учеба и женитьба

Олег Валерианович Басилашвили появился на свет 26 сентября 1934 года. Его семьей были московские интеллигенты в лице отца Валериана Николаевича, который занимал пост директора Московского политехникума связи, и матери – Ирины Сергеевны Ильинской, доктора филологических наук. Олег Басилашвили, биография которого приведена в обзоре, все свое детство прожил в Москве. Ничего необычного в этот период в жизни мальчика не происходило. Он занимался всем тем, чем занимались обыкновенные ребята в довоенное и военное время. Единственное, что точно знал Олег, это то, что он во что бы то ни стало станет актером. Театр был его мечтой уже с ранних лет. И он хотел играть не где-нибудь, а только во МХАТе. По словам звезды, он готов был даже полы там мыть, лишь бы иметь хоть мало-мальское отношение к этому Храму искусств.

Будущий актер Олег Басилашвили все-таки стал студентом школы-студии МХАТ. Он попал на курс, которым руководил Павел Массальский. Это был один из наиболее сильных курсов, ведь на нем учились Михаил Козаков, Татьяна Доронина и Евгений Евстигнеев. Красавица Доронина сразу же понравилась всем особам мужского пола. Но из-за своей гордости и неприступности отказывалась от предложений руки и сердца. Покорить Татьяну удалось только Басилашвили, который через некоторое время и стал ее мужем. Молодые люди поженились в 1955 году, сыграв скромную свадьбу в квартире жениха.

 олег басилашвили фильмы

Театральная жизнь на протяжении 50-80-х годов прошлого века

Олег Басилашвили (биография которого описана в этом материале) и Доронина окончили обучение в 1956 году. Девушка получила приглашения на работу от нескольких театров одновременно. А Олег, поскольку был тогда совсем неизвестным, получил возможность служить лишь в Сталинградском драматическом театре. Супруги покинули Москву и поехали в Сталинград. Но в этом Храме Мельпомены для талантливых артистов не было никаких перспектив, и вскоре они перебрались в Санкт-Петербург. Там они служили в одном из театров, но вскоре Татьяну заметили и пригласили вместе с супругом на службу в БДТ. По истечении восьми лет семья распалась.

С 1967 года Олег Басилашвили, биография которого является темой нашей статьи, играет преимущественно комедийные роли. Основными штрихами его работ периода конца 1960-1980 годов являются пластическая искусность, саркастичность и некоторая безразличность к образу. Олег Валерианович – это мастер трансформаций. Среди наилучших театральных работ этого времени хотелось бы выделить Хлестакова («Ревизор»), Серпуховского («История лошади»), Джингля («Пиквикский клуб») и Басова («Дачники»).

Кинокарьера

Олег Басилашвили, фильмы с участием которого всегда с удовольствием смотрят зрители, начал свою карьеру в кино в 1956 году. Это была лента «Невеста», где он сыграл Андрея Андреевича. Артист на своем счету имеет множество разнохарактерных ролей, которые прекрасно отобразили его обширный творческий спектр. Басилашвили работал с такими популярными режиссерами, как Семен Аранович, Анатолий Бобровский, Валерий Усков, Карен Шахназаров и Владимир Краснопольский.

Но самое большое признание актеру принесли картины, поставленные Рязановым и Данелия. Роли, сыгранные в этих лентах, являются наилучшими в кинокарьере Басилашвили. Это и Самохвалов в «Служебном романе», и граф Мерзляев в ленте «О бедном гусаре замолвите слово», и Громов в «Вокзале для двоих», и Горюнов в «Предсказании».

олег басилашвили личная жизнь

Самым звездным временем в кинематографе для Олега Валериановича считается конец 1970-х годов и начало 1980-х годов. Именно после «Служебного романа», снятого в 1977 году, актер проснулся воистину знаменитым. Стать популярным Басилашвили мог и раньше. В 1975 году Рязанов предложил ему роль Ипполита в «Иронии судьбы». Но из-за смерти отца мужчина отказался от предложения.

Вокзал для двух человек

В 1982 году Олег Басилашвили опять снимается у гениального Рязанова. Это была мелодрама «Вокзал для двоих», где он воплотил образ Платона Громова. Эту картину от прочих рязановских проектов отличает то, что в ней главное место занимают слезы, а не смех. Неприятности, происходящие с Громовым, который отстал от железнодорожного состава, весьма забавны. Но когда речь заходит о том, что Платон – это жертва чужого беззакония, смех аудитории резко сменяется горечью. Музыканту Громову предстоит ответить за преступление, к которому он не причастен.

Басилашвили перед съемками ленты «Вокзал для двоих» на протяжении двух месяцев прожил в одной из российских колоний. В фильме артист играл с великой Людмилой Гурченко, которую после этого называл своей любимой артисткой.

 вокзал для двоих

Работы в конце прошлого – начале нынешнего столетий

Из-за кризиса отечественного кино Олег Басилашвили, фильмы которого многие знают наизусть, вернулся на экраны лишь в конце 1990-х годов. Так, он появился в картине «Судья в ловушке» в 1998 году. Это было первое российское кино, для съемок которого были задействованы компьютерные технологии. В 2001 году маэстро воплотил сразу две роли в ленте Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». Тут он выступил в образах пенсионера и папы римского.

В 2003 году Басилашвили играл генерала Епанчина в десятисерийном сериале «Идиот». Ну а через два года Олег Валерианович превратился в Воланда в «Мастере и Маргарите». До 2010 года актер довольно много снимался, сейчас же, по собственнолично принятому решению, играет в одной картине в год.

Личная жизнь

Олег Басилашвили, личная жизнь которого не пестрит скандалами, был женат дважды. Первый брак с Татьяной Дорониной продлился восемь лет. Второй союз с журналисткой Галиной Мшанской продолжается по сей день и насчитывает 50 лет. По словам Мшанской, ее супруг - милейшей души человек. Она говорит, что он никогда не закатывает скандалов, связанных с бытом. Это интеллигентный человек, который остается таким в любой ситуации.

Олег Валерианович в свое время вел и динамичную общественную жизнь. Так, он являлся депутатом Верховного Совета СССР в конце 80-х годов ушедшего столетия. Будучи всегда честным и искренним в своих действиях человеком, он за время госслужбы ни разу себя не скомпрометировал.

Дети и внуки

Примерным отцом является Олег Басилашвили. Дети его просто боготворят. У артиста есть две дочери от второго брака. Старшую зовут Ольга, она работает на телевидении Санкт-Петербурга. Младшая, же, Ксения, была когда-то корреспондентом радиокомпании «Эхо Москвы». Мужчина очень любит своих дочек, ему всегда нравилось с ними возиться. Однажды, когда девочкам необходимо было освоить английский язык, Басилашвили сам взялся штудировать предмет.

Дочери подарили отцу прекрасных внуков – Тимофея и Маринику. Актер признается, что души не чает в малышах.

олег басилашвили дети

Интересные факты об артисте

Жены Олега Басилашвили никогда не отзывались о нем плохо. Даже Доронина не держит зла на бывшего мужа. А теперешняя супруга просто обожает Олега. Да и как не любить такого мужчину: однажды он весь свой баснословный гонорар, полученный во время работы в Японии, потратил на обувь для любимой. В одном из магазинов он приобрел Мшанской шесть пар разной обуви.

Национальность Олега Басилашвили – грузин. И принадлежит он к именитому роду. В давние времена его род был собственником большого земельного надела, располагающегося на границе Грузии и Южной Осетии. Земля была подарена семье Басилашвили царем Грузии. Эти владения существуют в действительности, и однажды Басилашвили отправился, чтобы рассмотреть их. Ему сказали, что он имеет на них все права и может на землях возводить дома, разбивать сады или заниматься другой деятельностью. Но предложение пока так и остается лишь предложением.

актер олег басилашвили

Справедливо награжден

За свою деятельность Олег Басилашвили получил много наград и званий. Перечислить их все довольно трудно. Но некоторые, наиболее важные, упомянуть стоит:

  • В 1969 году актер получил звание заслуженного артиста РСФСР.
  • В 1977 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.
  • В 1984 году Олег Валерианович стал народным артистом СССР.
  • В 1979 году за исполнение роли Самохвалова Басилашвили наградили Государственной премией РСФСР им. братьев Васильевых.
  • С 2010 года артист является почетным доктором СПбГУП.
  • В своем арсенале наград Басилашвили имеет Орден мира.
  • В 2009 году за наилучшую мужскую роль в постановке «Дядюшкин сон» Олег Валерианович получил премию «Золотая маска».
  • В 2014 году артисту опять была вручена эта премия, но на этот раз уже за «выдающийся вклад в развитие театрального искусства».
    жены олега басилашвили

Это далеко не все награды актера. В его послужном списке их намного больше. И все они свидетельствуют о том, что нам посчастливилось жить в одну эпоху с гением, выдающимся человеком, которому нет равных, с тем, кто стал идолом для многих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень вдумчивый и порядочный человек! Всегда со своим мнением, и гражданской позицией, довольно часто расходящейся с позицией "власть придержащих" . Ну, а как актер, и комментировать ничего не нужно. Какие роли, какой диапазон и репертуар, какое обаяние! Даже в своих отрицательных персонажах (вспомните "Служебный роман" Э. Рязанова) он демонстрирует такую врожденную интеллигентность, что в какой то момент пытаешься оправдать неготив его героя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.