Ростовский областной музей изобразительных искусств: адрес и фото

Начало истории Ростова-на-Дону относят ко времени Азовских походов Петра I. Пройдя через века, город сохранил богатое культурное наследие. Причем наряду с историческими и архитектурными памятниками здесь высоко ценят произведения искусства.

ростовский областной музей изобразительных искусств

Ростовский областной музей изобразительных искусств состоит из двух отделов. Один из них находится в историческом сердце города и занял старинное здание на Пушкинской улице. Желающие приобщиться к миру искусства могут посетить постоянные и временные выставки, и даже заглянуть в музейный магазин. Коллекция музея насчитывает более 6 тыс. экспонатов.

История музея

Фонд музея формировался продолжительное время. В начале прошлого столетия появилось общество изящных искусств, где были представлены картины из разных уголков страны. Позже они вошли в личные коллекции и только после революции обогатили фонд музея.

ростовский областной музей изобразительных искусств фото

Некоторое время он функционировал в составе других музеев, в частности, Ростовского музея краеведения. Самостоятельная жизнь музея искусств началась в 1938 году. В военные годы коллекцию эвакуировали в Пятигорск, но это не спасло ее от разграбления. Был создан специальный штаб Розенберга, который занимался отправкой ценных предметов искусства в Германию. После войны картины начали возвращать, но, к сожалению, полное собрание не удалось восстановить.

Через год после окончания войны Ростовский областной музей изобразительных искусств снова начал функционировать, но уже в помещении художественного училища. Через 12 лет он занял дом юриста Петрова, спроектированный архитектором Дорошенко еще в конце XIX века. Здание относится к числу архитектурных памятников Ростова-на-Дону. В 2009 году открылся отдел на переулке Чехова.

Русское искусство

Ростовский областной музей изобразительных искусств на Пушкинской посвящен развитию живописи в России в период XVII – начала XX столетий. Все этапы представлены в логической последовательности, благодаря чему посетители могут получить целостное представление о развитии изобразительных искусств.

XVII – начало XVIII века запомнились портретами знаменитых личностей эпохи казачества и Гетьманата. В XVIII веке популярности набрал аристократический портрет. Вторая половина столетия отмечена портретами художников Антропова и Христинека. Пейзажные картины XIX века представлены работами Воробьева, Чернецова, Айвазовского. Жемчужиной выставки считается вторая половина позапрошлого века. В это время творили свои шедевры Клодт, Васнецов, Шишкин, Левитан. Начало прошлого столетия отметили полотна Жуковского, Бродского, Кругликова.

Зарубежная живопись

Чтобы познакомиться с мировым искусством, нужно посетить Ростовский областной музей изобразительных искусств на Чехова. Одна из экспозиций посвящена европейской живописи XVII–XIX столетий. К сожалению, большая часть экспонатов некогда богатой коллекции была утеряна во время войны. Но это не мешает посетителям получить общее представление об основных художественных школах того времени.

ростовский областной музей изобразительных искусств на пушкинской

Неаполитанскую школу представляет «Игра в кости» Маттиа Прети. В Россию она попала в 1772 году стараниями императрицы Екатерины II. Туристы также могут увидеть полотно легендарного фламандца Рубенса «Сусанна и старцы» и «Женщину в образе Клеопатры» голландского художника Яна де Бана.

Французская школа представлена пейзажной живописью. Это «Пейзаж со стадом» де Труа и «Пейзаж с водопадом» Буашара Анри. Не обошлось и без античного сюжета работы Пьера Андриё. Тему немецкого искусства раскроют портреты художников Хана фон Ахена и Георга Демаре.

Искусство Востока

Ростовский областной музей изобразительных искусств располагает редкой восточной экспозицией. Особенное внимание уделяется фарфору. В коллекции имеются редкие произведения из фарфора, относящиеся к периоду правления династии Цинь.

ростовский областной музей изобразительных искусств на чехова

Среди более поздних экспонатов выделяется бронзовое литье и табакерки из горного хрусталя (XVIII–XIX ст.). Уникальная ваза, выполненная в технике резьбы по лаку, является еще одним достоянием музея на Чехова. Рубеж XIX–XX века представлен резьбой на слоновой кости.

Ростовский областной музей изобразительных искусств познакомит посетителей и с другими странами Востока, в частности, с Японией. Самая яркая часть выставки – небольшие скульптуры нэцкэ. Эта миниатюрная подвеска была неотъемлемым атрибутом национального мужского костюма. Дополняет коллекцию знаменитый нож танто. Хотя танто считался кинжалом самураев, его носили и женщины как оружие самозащиты. Кинжал вставлялся в изящно украшенную костяную оправу, а иногда маскировался под веер.

Дополнительная информация для туристов

Чтобы лучше познакомиться с городом, нужно отправиться в Ростовский областной музей изобразительных искусств. Адрес учреждения: главный корпус – ул. Пушкинская, 115; филиал – пер. Чехова, 60. Пушкинская считается самой живописной улицей Ростова-на-Дону. Здесь находится много памятников, красивых исторических зданий, необычных деревьев, вдоль тянется целый ряд кафе и ресторанов.

ростовский областной музей изобразительных искусств адрес

Музей работает 6 дней в неделю с 1000 до 1800. Но касса закрывается на полчаса раньше, поэтому посетителям следует прийти до 1730. Вторник – выходной день.

Для детей дошкольного возраста цена билета составит 10 рублей, для школьников – 30 рублей. Взрослый билет будет стоить 110 рублей. Цена может варьироваться, в зависимости от экспозиции. Группы туристов до 15 человек могут заказать общую экскурсию в Ростовский областной музей изобразительных искусств. Фото разрешают делать только за дополнительную плату. Мобильные телефоны нужно выключать при входе.

ростовский областной музей изобразительных искусств

Чем еще привлекателен областной музей изобразительных искусств города Ростова?

Уникальные образцы русского и мирового творчества собраны в фонд музея. Разнообразные произведения искусства оживут благодаря занимательным рассказам экскурсовода. Во втором корпусе регулярно проходят лекции и конференции, дополненные визуальными презентациями и слайд-шоу. На официальном сайте музея можно виртуально «пройтись» по выставочным залам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.