Размеры гайки М8. Сфера применения

Для болтов с внешним диаметром резьбы 6 мм используется гайка М8, размеры которой мы рассмотрим в данной статье. Она производится из оцинкованной стали, внутренний шаг резьбы крупный, но должен соответствовать шагу резьбы самого болта или шпильки. Также в производстве есть изделия с мелкой резьбой. Они используются реже, часто применяются в машиностроении как несущий соединительный узел за счет большего шага и лучшего крепления элементов.

гайка м8 размеры

Типичные размеры гайки М8

Гайки – это металлические детали с отверстием в центре, внутри которого имеется резьба, которая соответствует резьбе болта.

Определяющие размеры гайки М8 – это расстояние между параллельными гранями.

  1. Внутренний диаметр резьбы – 8 мм.
  2. Шаг резьбы – 1,25 мм (крупная нарезка).
  3. Для мелкой нарезки шаг резьбы составляет 0,3-0,7 мм, нарезка делается на специальных станках под заказ для шпилек и анкерных соединений.
  4. Внешний контур – шестигранник под ключ на 13 мм.
  5. Общий внешний диаметр – 14,38 мм.
  6. Толщина гайки в зависимости от производителя и назначения в пределах – 4,8-6,0 мм.
  7. Класс прочности изделия 8,0 по ГОСТу 5915-70.

Размеры гайки М8 соответствуют требованиям Международной организации по стандартизации.

размеры гайки м 8

Сфера применения

Применяется как основной крепежный элемент для съемных деталей машин, используется с рядом других крепежных изделий, в комплекте с анкерами, шпильками, болтами, а также в специальных крепежных системах со сварными конструктивами. Размеры гайки М8 мы рассмотрели, теперь приведем их особенности.

Конструктивные особенности:

  1. Мебельная фурнитура. При внутреннем диаметре резьбы они не имеют внешнего шестигранника. Вместо него используются стальные зажимы, которые забиваются в древесину;
  2. Стопорные гайки и контргайки. Используются для прочного зажима конструкции;
  3. Колпачковые гайки. Применяются для декоративных целей, на внешней головке есть небольшая борозда, в которую вставляется пластиковая шляпка и зажимается;
  4. Соединительные. Они имеют удлиненную форму, внутренняя резьба сплошная, используется для соединения длинных деталей, шпилек, стержней.

Материал изготовления

Производятся из оцинкованной стали холоднокатаной или горячекатаной. Отличаются классом прочности, этот параметр показывает максимальную нагрузку на гайку. Если нарушен баланс между резьбовыми соединениями и гайками, тогда по мере закручивания гайки разрушается резьба, теряется прочность элементов и соединение уже не способно выдерживать максимальные нагрузки.

Некоторые гайки марки М8 изготавливаются из углеродистой легированной стали. Класс прочности таких изделий 12,0, они применяются в тяжелом машиностроении и энергетике, где к соединительным элементам есть более жесткие условия эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.