Самые интересные короткие факты: список, описание и особенности

В мире существует масса всякого интересного. Обо многом мы не знаем. И это – повод познакомиться с нашим миром чуть ближе. Началом этому могут стать интересные короткие факты, которые способны удивить многих.

интересные короткие факты

Человек – главная загадка природы

Это действительно так. Человек – удивительное создание, наделённое мощным разумом, и его качества, можно заявить с уверенностью, не раскрыты в полной мере. Но есть интересные короткие факты о нашем организме, которые могут удивить.

Так, например, единственной частью тела, не имеющей кровоснабжения, является роговица. Она получает кислород непосредственно из воздуха.

Ёмкость человеческого мозга составляет более 4 терабайт. Нервный импульс, поступающий из него, движется со скоростью в 274 км/ч. А ещё мозг в течение суток генерирует намного больше электрических импульсов, чем все мобильные телефоны в мире.

Ещё в человеческом теле содержится такое количество серы, которого хватило бы для уничтожения всех блох на обычной уличной собаке. Из жира, скопившегося в среднестатистическом организме, можно было бы сделать 7 обычных кусков мыла. А углерода хватило бы на изготовление 900 карандашей.

Немного статистики

Стоит продолжить перечислять интересные короткие факты о человеке. Вообще, люди – уникальные существа со своими особенностями. Мало кто знает, но женские сердца бьются быстрее мужских. А праворукие, если верить статистике, живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши. И примерно 2/3 людей при поцелуе наклоняют голову в правую сторону.

Также интересно, что мы забываем примерно 90% снов. Но зато к концу своей жизни каждый из нас запоминает порядка 150 триллионов бит всяческой информации.

Известно, что весной частота дыхания примерно на 1/3 выше, чем в осеннее время. 80% тепла нашего тела уходит из головы, общая длина кровеносных сосудов составляет 100 000 километров, а количество ферментов, работающих в нашем организме, равно семи сотням. А ещё люди – единственные существа на планете, способные спать на спине. А чтобы погрузиться в сон, им нужно в среднем 7 минут.

Всё это удивительно! Некоторые интересные короткие факты кажутся нереальными. Что лишний раз доказывает – люди необычные создания, хоть и кажущиеся привычными.

интересные факты про детей короткие

О детях

Ребёнок – маленький человек, но от взрослого его кое-что отличает. И это доказывают некоторые интересные факты про детей – короткие, но не менее от этого удивительные.

Так, например, среднестатистический 4-летний ребёнок задает в сутки 450 вопросов. А ещё примерно в том же возрасте он начинает осознавать себя как личность конкретного пола и вести себя в соответствии со своей принадлежностью.

Мало кто знает, но новорожденные имеют естественный рефлекс, заключающийся в умении плавать. Спустя пару месяцев он исчезает, «забывается», поэтому дети вынуждены впоследствии учиться этому заново.

Кстати, выяснить, появилось ли у ребёнка самосознание, можно довольно просто. Достаточно нарисовать у него на лбу точку. А потом поставить его перед зеркалом. Если ребёнок начал тереть свой лоб, пытаясь избавиться от метки, значит, самосознанием он уже обладает и понял – с его внешностью что-то не так. Малыш просто стал трогать зеркало, как и всё, что попадается ему на пути? Значит, пока что самосознание у него не развито.

Напоследок ещё один интересный факт: когда ребёнок индейского племени Навахо впервые в своей жизни смеётся – то в семье устраивают торжество. А человека, который насмешил малыша, угощают.

интересные факты из жизни коротко

О друзьях пернатых

Что ж, человек пусть и удивительное существо, но не единственное, вызывающее интерес. Взять, к примеру, птиц. Разве не поразительно, что они умеют летать? Впрочем, над этим мало кто раздумывает. Есть другие интересные факты о птицах (короткие).

Реальности, например, известен случай, когда пернатая самка снесла необычное яйцо. Внутри него было найдено 9 желтков! Но намного более удивительно, насколько большие яйца несли эпиорнисы – уже вымершие птицы с Мадагаскара. Вес одного составлял 7.5-8 кг!

Температура птичьего тела выше на 7-8 градусов, чем у человека. Поскольку пернатые не потеют, то ¾ воздуха, вдыхаемого ими, используется для охлаждения. Ещё интересно, что перья птицы весят больше, чем её скелет.

Самое быстрое пернатое создание в мире – сапсан. Его максимальная скорость составляет 320 км/ч.

А ещё мало кому известно, но в мире есть ядовитые птицы. Всего – шесть видов, в основном это дроздовые мухоловки Питоху, обитающие в Новой Гвинее. На их теле содержится мощнейший в мире яд, называющийся батрахотоксин. Но его количество не способно убить человека. Максимум вызвать приступ кашля.

интересные факты о птицах короткие

Коты и кошки

Это любимцы многих из нас. И поэтому просто необходимо рассказать самые интересные короткие факты о котах.

В среднем, это создание тратит 2/3 суток на сон. Продолжительность кошачьей жизни – 15 лет. Значит, спят пушистые питомцы целых 10 лет!

Из-за особенности роста когтей кот не может спуститься с дерева вниз головой. Ему подвластно лишь «пятиться».

Коты производят примерно 100 всяческих звуков. За проявление эмоций, кстати, у них отвечают те же участки мозга, что и у человека. А ещё это быстрые животные! Максимальная скорость равна 50 км/ч.

Кстати, а кто-нибудь знает, как появились коты? Есть интересная иудейская легенда: якобы Ной молился Господу, чтобы тот помог защитить пищу на ковчеге от крыс. Что сделал Бог? Он заставил льва чихнуть. И из того выпрыгнул кот, защищавший впоследствии пищу.

И ещё, все знают, что в Египте существовал целый культ котов. Но мало кому известно, насколько он был силен. Так, например, когда домашняя кошка умирала – её хозяева оплакивали питомца и сбривали брови в знак скорби. Проводились похороны, поминки. А кошку бальзамировали. После чего помещали в семейную гробницу или на кладбище. Не удивительно, что в 1888 году было найдено более 300 000 мумифицированных кошек. И это только на кладбищах.

интересные факты обо всем короткие

О братьях наших меньших

Стоит отметить вниманием и другие короткие интересные факты о животных – не только о птицах и кошках.

Например, у золотой рыбки память имеет длину в 3 секунды. Курица несёт в год примерно 190-200 яиц. А один лишь выводок акулы-молота может составлять сразу 30-40 акулят.

Ещё полезно знать, что в реке под названием Амазонка обитает уникальный розовый дельфин. А в юго-восточной части Азии – самая большая ночная бабочка в мире с размахом крыльев в 30 сантиметров. Она называется Attacus Atlas.

И, кстати, о размерах. Самое большое живое создание в мире – это голубой кит. Длина его тела составляет 33 метра, а масса – более 150 тонн.

короткие интересные факты о животных

Города

Мегаполисы тоже стоит затронуть вниманием, рассказывая интересные факты обо всем. Короткие сведения могут заставить задуматься! Так, например, знаменитый Центральный парк в Нью-Йорке по своей площади является в два раза больше, чем княжество Монако.

Самый маленький городок в мире – это Хум, находящийся в Хорватии. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса, благодаря своему статусу. В 2001 году количество жителей там составляло 17 человек.

Самый стильный город в мире – это Лондон. Наиболее дорогой – швейцарский Цюрих. Самый криминальный – Сюдад-Хуарес, находящийся в Мексике.

Ниже всех городов на планете находится Неве-Зоар. Это в Израиле. Он расположился ниже 395-ти метров от уровня моря. А самый «высокий» мегаполис находится в Перу, в Андах. Это Ла-Ринконада, располагающийся на высоте 5.1 км над уровнем моря.

самые интересные короткие факты

Что ещё стоит знать?

Есть ещё многие другие интересные факты из жизни. Коротко стоит рассказать лишь о некоторых.

Если верить статистике, то 2 человека из 5 вступают в брак со своей первой любовью. А за поцелуями в среднем люди проводят около 2 недель времени за всю жизнь.

Мужчины на протяжении своего существования тратят порядка 3 350 часов на бритьё, во время которого удаляется в среднем 8.4 метра щетины.

Ещё каждый из нас разделяет свой день рождения ещё с другими двадцатью миллионами жителей Земли. А один человек из 500 отличается гетерохромией.

Кстати, мало кто знает, но в любой момент времени на Земле около 0.7% населения находится в состоянии алкогольного опьянения.

А напоследок – факт о нашей стране. Каждому будет полезно помнить о том, что Россия – единственное в мире государство, омываемое 12-ю морями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.