Нью-Мехико (США): история. достопримечательности, интересные факты

Нью-Мехико – это штат на юго-западе США, в котором есть множество исторических и культурных достопримечательностей. Это многонациональный регион, имеющий свою специфику. Столица Нью-Мехико – город Санта-Фе, кроме которого здесь есть и другие крупные населенные пункты, например, Альбукерке, Лас-Крусэс и т. д. Чем заняться туристу в Нью-Мехико, что посмотреть и попробовать? Об этом читайте далее.

Историческая справка

В XVII столетии этой местностью заинтересовались испанцы, которые стремились в Америку, разыскивая золото и наживу. С того самого времени историей Нью-Мехико (или Нью-Мексико, как его принято называть у нас) стали колониальные войны, принесшие ему кровавую вражду между Соединенными штатами и Мексикой. В США эта территория была включена только в начале XX века, а в 1940 годах прошлого столетия здесь проводились научные и военные исследования (включая испытание ядерной бомбы).

нью мехико

Чем заняться в Нью-Мехико?

Среди исторических достопримечательностей, связанных с культурой индейцев, здесь находится памятник под названием Таос-Пуэбло, где в постройках тысячелетней давности и поныне проживают люди из народности пуэбло. Также в штате расположены Ацтекские руины, жилища в скалах из долины Хила и мн. др.

В Нью-Мехико активно развивается современное искусство. Санта-Фе – это центр творческой жизни, как и Нью-Йорк, Мехико и др. Здесь художники, музыканты и литераторы черпают вдохновение из культуры индейцев, а также испанского наследия, которое сохраняется, благодаря деятельности различных центров. Например, известный танец фламенко популяризируют не только на территории Испании, но и в Нью-Мехико.

В городе Санта-Фе есть множество архитектурных памятников, например, здания в колониальном стиле. Туристам в особенности нравится посещать площадь Плаза с Дворцом губернаторов начала XVII столетия, часовню Капилья-дэ-Нуестра-Секора, в которой находится знаменитая статуя Богоматери и др. В Нью-Мехико любителям истории и красивых культовых сооружений понравятся старинные кафедральные соборы и монастыри, вид которых напоминает испанскую архитектуру времен Средневековья.

нью йорк мехико

Природные памятники штата

Северная часть штата знаменита горным массивом Сангре-дэ-Кристо, название которого переводится с испанского языка как «кровь Христа» (это связано с тем, что местная горная порода имеет особенный красный цвет).

Юго-восточный район Нью-Мексико популярен среди туристов благодаря горам Гуадалупэ, в которых находится один из наиболее известных национальных парков Америки. Речь идет о Карлсбадских пещерах, формирование которых началось еще полмиллиона лет назад.

Кроме того, в этом регионе туристам нравится природная заповедная зона «Белых песков» на Туларосской равнине. Воображение приезжих по-настоящему поражают лунные ландшафты из абсолютно белого песка, рядом с которым располагается зона черной лавы вулканического происхождения. Такой пейзаж воистину трудно забыть. Только представьте: дюны из песка, высота которых около двадцати метров, двигаются из-за ветра и образуют восхитительные природные орнаменты. Ради этого стоит посетить Нью-Мехико!

нью мехико город

Гастрономия

Наиболее известной едой местной кухни, история которой начинается на фермах штата, является чили. Без этого перца в приготовлении здешних блюд обойтись по-настоящему сложно. Чили имеет даже свою мировую столицу в лице одного из городков на юге Нью-Мексико – в городе Хэтче.

Каждый год в начале сентября в Соединенных Штатах Америки отмечают Праздник труда. В эти дни в городе Хэтч проходит фестиваль перца чили, на котором гости готовят и пробуют острые блюда местной кухни с использованием данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.