Эдмонтон (Альберта): история, достопримечательности, интересные факты

Эдмонтон (Альберта) является крупным канадским городом. Это культурный центр провинции, в котором есть множество важных промышленных предприятий и достопримечательностей, на которые стоит посмотреть приезжим. Итак, что посмотреть в канадском городке туристу? Об этом мы расскажем далее.

Историческая справка

Эдмонтон (Альберта, Канада) начинает свою историю в 1795 году. Город обязан своим основанием Компании Гудзонова залива, которая заложила в этом месте форт. Его название происходит от одноименного населенного пункта, в котором родился руководитель организации Джеймс Лэйк. Статус города Эдмонтон получил только в конце XIX столетия, когда в нем проживало меньше тысячи человек, а уже в начале прошлого века число жителей увеличилось до восьми тысяч. Когда провинция Альберта была образована официально, этот населенный пункт стал административным центром.

эдмонтон альберта

Как доехать до Эдмонтона

Сюда можно прилететь на самолете практически любой канадской авиакомпании, также существуют и рейсы от европейских и американских перевозчиков. Большое количество туристов добирается до Эдмонтона через город Калгари. Именно туда прибывает множество американских самолетов.

Аэропорт находится в нескольких километрах от самого Эдмонтона. На общественном транспорте к городу не доедешь, однако действует туристический трансфер за пятнадцать канадских долларов. Кроме того, есть возможность добраться на такси или взять авто напрокат.

К Эдмонтону также ездят междугородние автобусы, а еще поезда, которые отправляются из всех крупных канадских городов. Последний вариант может оказаться более дорогостоящим, но и вместе с тем комфортабельным. От железнодорожного вокзала в Эдмонтоне до центральной части города можно дойти пешком.

эдмонтон альберта канада фото

Если вы хотите приехать туда на собственном авто, у вас также есть и такая возможность. Однако если дорога из города Калгари займет примерно три часа, то в случае, когда требуется ехать из города Ванкувера, путь может занимать около двенадцати часов, при этом зимой это может быть довольно проблематично из-за состояния дорог.

Погодные условия

Климат в Эдмонтоне более мягкий, чем в других городах Канады. Весна начинается в апреле, однако и в это время все еще могут ударить морозы. Летний сезон, как правило, длится в период с июня по сентябрь. Эдмонтонская зима обычно длинная, но вместе с тем более мягкая, по сравнению с другими регионами Канады. Температурные показатели колеблются около нуля градусов, но могут быть и значительные заморозки.

эдмонтон альберта канада

Эдмонтон (Альберта): достопримечательности

Главной достопримечательностью для туристов в Эдмонтоне является здание самого большого североамериканского торгового центра – "Вэст Эдмонтон Молла". Здесь можно найти около восьмисот магазинов и ста ресторанов. К тому же именно в "Вэст Эдмонтон Молле" находятся крупные развлекательные комплексы, который ежедневно посещает большое количество людей. В "Галаксилэнде" есть множество восхитительных аттракционов, в числе которых наиболее высокие на планете американские горки, башня для свободного падения и др. Также здесь есть огромный аквапарк, рассчитанный на сорок тысяч посетителей, а еще Ледяной дворец с ледовой ареной.

Эдмонтон (Альберта, Канада), фото достопримечательностей которого приведены ниже, может похвастаться множеством великолепных мостов, которые ведут к центральной части города или его окрестностям. Районы здесь отличаются друг от друга. В архитектурном плане наиболее интересной является центральная часть города, в которой расположены исторические памятники и административные здания. Туристам будет интересна легислатура Альберта с садовой зоной и фонтанами, а также замечательной иллюминацией во время зимних праздников. Уникальной достопримечательностью Эдмонтона принято считать оранжерею Муттарт, которая представляет собой пирамиды из стекла, находящиеся на территории речной долины. В здании находится огромное количество различных видов растений, которые расположены в разных климатических зонах.

эдмонтон альберта достопримечательности

В Королевском музее Альберта посетители могут посмотреть на экспозиции, которые повествуют о жизненном пути провинции посредством произведений искусства и других экспонатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.