Статуи ангелов: обзор, история и интересные факты

Образ ангелов, предназначение которых заключается в том, чтобы служить Богу и бороться с его врагами, часто используется в искусстве. Символы света и невидимого глазу мира украшают дворцы, парки, храмы, небольшие статуэтки милых фигурок с крылышками можно увидеть и в домах. Обереги, охраняющие человека, обладают сильной энергией, а согласно учению фэншуй, ангелочки даруют хозяевам силу и вдохновение.

Посланники Господа

Изображения на иконах посредников между Господом и людьми приобретают религиозный смысл, а на христианских кладбищах статуи ангелов устанавливаются в память об ушедших родственниках и повествуют о скорби и любви. В какой-то степени они несут ритуальный смысл и отождествляются с усопшими.

Исторически сложилось, что крылатых существ выполняют из мрамора – благородного камня, обладающего отличной прочностью. Чаще всего ангелы имеют белоснежный цвет, символизирующий чистоту, но встречаются скульптуры и других оттенков.

Мрачный ангел на кладбище в Айова-Сити

Статуи ангелов на кладбищах считаются классикой ритуального искусства. Стражи, охраняющие могилы, застывают с распростертыми крыльями, словно устремляясь в рай. А в Айова-Сити (США) на кладбище венчает семейную могилу пугающее изваяние, вокруг которого ходит множество леденящих душу преданий. В 1913 году, после смерти сына и мужа, Т. Д. Фелдьеверт заказала необычную скульптуру, выделяющуюся среди других памятников некрополя.

черный ангел статуя

Ее мощные крылья не расправлены, а сам черный ангел (статуя) смотрит в землю. Мрачное выражение лица и холодные глаза вызывают у посетителей единственное желание - поскорей убраться отсюда. По легенде, прах убитой горем женщины был воссоединен с ее родственниками, а на похоронах в скульптуру неожиданно ударила молния, после чего светлое изваяние почернело. Местные жители считают, что это произошло неспроста, и обвиняют усопшую в убийстве сына и мужа. Якобы она так была наказана за страшные грехи. Считается, что дух преступницы вселился в скульптуру и каждый, кто ее тронет, умирает не своей смертью.

Это самое популярное место на кладбище, а студенты частенько приходят сюда ночью, проверяя свою храбрость.

"Улыбка Реймса"

Если небольшому кладбищу штата Айова принес невероятную популярность мрачный посланник Бога, то Реймсскому кафедральному собору – смеющийся. Улыбающееся крылатое создание венчает самую высокую точку храма, украшенного двумя тысячами изваяний. Не будет преувеличением сказать, что затмевает достоинства остальных скульптур на фасаде французского религиозного памятника мраморная статуя ангела.

статуя плачущий ангел

История творения, находящегося на границе между духовным и материальным, достаточно трагична. Во время бомбардировки города в 1914 году каменный шедевр упал с высоты и разбился. Его останки бережно собрал аббат храма и спрятал в тайнике, и только через 12 лет, после реставрации, смеющийся ангел вернулся на свое прежнее место. Он стал символом культурного наследия страны, разрушенного немецкими варварами. "Улыбка Реймса" олицетворяет Божью благодать, и кажется, что холодный мрамор излучает тепло.

Мальчик-озорник на крыше

Если говорить про Россию, то Санкт-Петербург бьет все рекорды по количеству Божьих посланников, оберегающих любимый город от напастей. Статуи ангелов притягивают взгляды туристов, и у каждого изваяния своя история. Один из самых необычных хранителей поселился в 2007 году на крыше консульства Литвы, и это очень веселый ангел, к сожалению, пока уступающий по популярности Реймсскому.

живая статуя ангел

Смешной озорник, свесивший ноги вниз, приглашает посетить Вильнюс. Скульптор уверяет, что создал мальчика с черными пятками по образу реального ребенка. Милый ангел крепко держится за крышу, и ему нипочем сильные ветра и проливные дожди славного города на Неве. Говорят, что иногда мальчишка подмигивает, и тех, кто это увидел, ждут прекрасные вести.

Стальной посланник небес

Современные статуи ангелов часто удивляют своим архитектурным решением, и появившаяся в английском Гейтсхеде 20-метровая скульптура является тому подтверждением. Это уникальный посланник небес, крылья которого заимствованы у настоящего "Боинга".

Двухсоттонный "Ангел Севера", немного наклоненный вперед, словно готовящийся взмыть в небо, установлен в 2008 году и поначалу вызвал негативную реакцию местных жителей. Однако сегодня стальной памятник, расположенный под открытым небом, считается главной достопримечательностью северной Великобритании. Правда, многие туристы, познакомившиеся с работой скульптора Гормли, сравнили творение с мощным киборгом.

Плачущий бронзовый ангел

Горе, которое постигло родственников, потерявших любимого человека, олицетворяют установленные на могилах скульптуры плачущих ангелов. Горюющие библейские персонажи красноречиво выражают чувства людей, лишившихся близких. Однако существуют изваяния, которые плачут отнюдь не по воле своего создателя, и именно такой является установленная на кладбище в Кливленде (США) необычная бронзовая статуя.

статуя ангела история

Плачущий ангел смерти, который держит в руках перевернутый факел, олицетворяющий жизнь, производит на посетителей жутковатое зрелище. Охраняющая могилу фигура наводит ужас тем, что следы окисления металла, хорошо видные на пустых глазницах, напоминают кровавые слезы. Символизирующая ушедшую жизнь скульптура, поставленная на могиле Ф. Хезерота, кажется реальной и вызывает множество эмоций.

Ожившие статуи

В последнее время набирают популярность так называемые живые скульптуры, с которыми можно сфотографироваться. Впервые это направление искусства появилось в Барселоне в 70-х годах прошлого века. Актеры выходили на улицы, изображая с помощью грима, костюмов, пантомимы персонажей греческой и римской мифологии.

Сейчас служит настоящим украшением различных презентаций, праздников, корпоративов приглашенная живая статуя. Ангел, исторический или фантастический персонаж, застывший в определенной позе, сразу же приковывает взгляды и вызывает неподдельный интерес у посетителей самого разного возраста.

статуи ангелов

Скульпторы даже не подозревали, что появится новый вид искусства, и живые изваяния будут точно передавать созданный много веков назад образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.