Отдых в Чечне: особенности, отели, услуги и отзывы туристов

Отдых в Чечне (отзывы, цена представлены ниже) может приятно удивить путешественников, для которых это направление является довольно необычным. Действительно, в этот регион пока приезжает не так много отдыхающих. Но на сегодняшний день в Чеченской Республике активно развивается бизнес и, в частности, туристическая сфера. Итак, что посмотреть в Чеченской Республике и какие особенности региона стоит учитывать, отправляясь на отдых? Об этом мы подробно расскажем далее.

Где отдохнуть в Чеченской Республике

Здесь континентальный климат, а значит, комфортные условия для отдыха в регионе. Отдыхать в Чечне сегодня становится популярным, так как это своего рода экзотика, которая не разочаровывает туристов, а, напротив, оставляет отличные воспоминания об отпуске. Тут можно найти красивую природу и чистый воздух, прочувствовать кавказский колорит и неповторимую атмосферу. Разумеется, регион на данном этапе все еще не может соревноваться с южными направлениями, однако с каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону. Отдых в Чечне (цены вы найдете ниже) становится все более комфортным, ввиду строительства новых комплексов. При этом развитие туристической сферы активно поддерживает правительство, чтобы сделать регион более привлекательным в глазах потенциальных приезжих.

отдых в чечне

Природа в Чечне

Чеченская Республика – это регион Российской Федерации. Эта часть Северо-Кавказского округа обрамляется речками Тереком и Сунжой, на юге от нее находятся горы Кавказа, которые привлекают туристов. Именно они обеспечивают приток путешественников, мечтающих увидеть местные пейзажи. Знаменитой достопримечательностью Чеченской республики является наиболее крупное и глубочайшее на Северном Кавказе озеро под названием Кезеной-Ам. Если вы приедете сюда, то никогда не забудете здешние виды и природные красоты, которые достойны того, чтобы сделать большое количество фотоснимков на память.

отдых в чечне цены

Туристические маршруты Чечни

Те путешественники, которые приезжают сюда, могут убедиться на собственном опыте в том, что безопасный отдых в Чечне возможен. Вы получите здесь положительные эмоции, которые оставят в вашей памяти неповторимые впечатления, и все это благодаря восхитительным пейзажам, красивым горам и долинам, живописным ущельям и быстрым горным речкам. В Чечне доступно множество экскурсионных туров и поездок. Маршруты путешественников чаще всего связаны с природными заповедниками. В Чечне любителям красивых пейзажей не обойтись без посещения Аргунского заповедника, Веденческого и Аргунского заказников, уже упомянутого выше озера Кезеной-Ам и пр.

Музей-заповедник Аргун

Если вам по душе посещение природных памятников, приезжайте в Аргун. В этой местности протекает одноименная река, а еще находится музей, который в то же время считается заповедником. Кроме того, здесь есть ущелье и заказник. Музей-заповедник Аргун включает более пятиста древних памятников. Тут можно взглянуть как на природные красоты, так и на археологические объекты. Аргун позволяет посмотреть на чудесные пейзажи, а также на пещеры и гроты. Отдыхающим нравятся здешние растения и животный мир, кроме того, местность знаменита благодаря полезным минеральным источникам. Заповедник Аргун охраняется государством.

отдых в чечне отзывы

Древние башни

Архитектурные достопримечательности Чеченской республики включают башни из камня в форме конусов, которые относятся к периоду XIV-XVIII столетия. Они находится в поселениях в горах. Здесь можно встретить памятники в трех видах, которых отличаются своим предназначением. Башни для жилья не отличаются большой высотой, и их строили в два-три яруса. На камнях можно встретить различные рисунки для украшения. Оборонительные башни-крепости могли быть боевыми и сторожевыми. Первый вариант предполагал уровень высоты до тридцати метров, а второй – расположение вблизи территории ущелья. Башни возводили без фундаментов, но даже при этом они были очень прочными и долговечными, потому и сохранились до нашего времени. Сегодня туристы могут посмотреть на них и сделать фото.

Озера Чеченской Республики

Горная местность и озерные края в Чечне притягательны для туристов благодаря живописным пейзажам и своей первозданности. Если посмотреть на карту региона, то можно найти большое количество рек. Помимо указанного выше озера Кезеной-Ам, в Чеченской республике есть и другие озера. Среди них стоит выделить Джалкинское, Галанчожской, Гехи-Ам, Чентий-Ам, Ургюххой-ам.

отдых в чечне цены частный сектор

Озеро Кезеной-Ам

Отдых в Чечне цены (частный сектор и гостиницы следует рассматривать в этом случае) предполагает разные. Отпуск может включать не только времяпровождение в комфортабельных отелях Грозного, но и активную деятельность на природе. Например, туристам нравится озеро Кезеной-Ам, которое расположено высоко в горах и на Северном Кавказе считается самым большим. Его местонахождение определяют между Ботлихским районом в Дагестане и Чеберлоевском районе Чечни. Озеро напоминает котловину с плоским дном и довольно крутыми склонами. Показатели его глубины достигают минимальных отметок в семьдесят четыре метра, но можно встретить и более глубокие участки, которые на сегодняшний день точно не измерены. Сегодня на озеро приезжает большое количество туристов, которым нравится отдых в палатках. Они могут провести время на природе, заняться рыбалкой и прогулками по данной местности. Именно в Кезеной-Ам водится особенная форель, имеющая неповторимую яркую окраску (более темные бока у рыбы имеют пятнышки красного цвета). Если вы приедете на озеро, то сможете удостовериться в том, что отдых в горах Чечни предполагает комфортные условия. На Кезеной-Ам расположен одноименный комплекс для туристов, который построили в 2014 году. Здесь можно поселиться в гостинице, рассчитанной на пятьдесят восемь номеров. Кроме них, вы сможете пожить в удобных деревянных домиках. Каковы расценки в туристическом комплексе «Кезеной-Ам»? Отзывы свидетельствуют о том, что стоимость стандартного номера на два места достигает 1900 рублей за сутки проживания, а номер с повышенным комфортом обойдется примерно в 3500 рублей в сутки, номер с тремя комнатами (две спальни и гостиная) – около 4000 рублей за сутки проживания. Заселиться в деревянный домик, в котором есть своя кухня, спальня и удобная гостиная, можно за пять тысяч.

отдых в горах чечни

Грозненское море

Вы не поверите, насколько разносторонней может оказаться Чечня. Отдых на море здесь также возможен, ведь всем известно местное Грозненское «море». На самом деле это, конечно же, водохранилище. Однако отдых на местных пляжах ничуть не уступает некоторым морским пляжам!

На берегу Грозненского «моря» есть комфортные отели, станция с лодками, уютные ресторанчики, развлекательный комплекс и луна-парк, а еще спортивный центр.

У жителей столицы Чечни и не только есть возможность активного отдыха на водохранилище. Здесь открыто несколько раздельных пляжей, в том числе и закрытый женский, ведь в этом регионе почитают традиции и религиозные особенности.

Территория, которая прилегает к оздоровительному комплексу, благоустроена и включает большую парковую зону.

Грозный – столица республики

В городе на сегодняшний день отсутствует массовый туристический поток, однако это всего лишь дело времени. Правительством как на федеральном, так и на местном уровнях поддерживается благоустройство региона и развитие соответствующей сферы. И это все, разумеется, не зря, ведь именно в Чеченской республике находятся уникальные горы и озера, исторические памятники и архитектура, в том числе очень красивые мечети. Местные жители с их гостеприимностью и особенностями кухни готовы встречать туристов из всех уголков страны и даже мира.

На данном этапе в Грозном нет множества отельных комплексов, но те, которые есть в городе, могут обслужить существующий туристический поток. В центральной части столицы республики есть несколько гостиниц с двумя, тремя и четырьмя звездами, которые соответствуют заявленному уровню если не официально, то благодаря радушию и вниманию к клиентам. При этом ценовая политика здесь довольно приемлемая. Если вы не найдете жилье в отелях Грозного, поезжайте в частный сектор, или же вовсе в горный районы Чечни, где можно насладиться и колоритом, и неповторимыми пейзажами.

чечня отдых на море

Достопримечательности Грозного

Старых домов периода XIX столетия в Грозном нет, так как они не сохранились. Зато здесь можно посмотреть на здания середины прошлого века. Их стиль определяют как «сталинский ампир». Соседствуют с такими постройками здания исламского центра, в котором есть известная по всей стране мечеть. Ее практически прозвали «чудом» страны. Кроме того, к знаменитым достопримечательностям Грозного относят площадь, названную в честь Ахмата Кадырова, здание Национального музея и территория сквера Журналистов, и пр.

отдых в чечне отзывы цена

В деловой части города протекает река Сунжа. Основными достопримечательностями, согласно отзывам туристов, здесь принято считать небоскребы, среди которых наиболее высоким является сорокаэтажное здание, признанное самым высоким в стране. Форму боевой башни имеет «Ахмад-Тауэр». Этот небоскреб рассчитан на восемьдесят этажей.

Кроме того, в Грозном недавно установили памятник, посвященный Михаилу Лермонтову. Такой выбор был сделан неслучайно. Именно Лермонтов в юности проходил службу в крепости, называвшейся Грозной. Этот памятник несложно отличить от других монументальных сооружений в городе, которые возводили в советское время, или же от тех, которые связаны с религией. Еще одним знаменитым историческим зданием в Грозном является казачий храм Архангела Михаила. Он был построен во второй половине XIX столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хочется посмотреть горы ,озеро ,жена сомневается надеюсь уговорю
Копировать ссылку
2
Присоединяйтесь к нам.В сентябре едем с палатками.Хотим посетить Чечню и Дагестан.Есть что посмотреть.В Дагестане были неоднократно.Но не видели Сулакский коньон.Думаю в этот раз увидеть.
Копировать ссылку
1
Не сомневайтесь, едте!
Копировать ссылку
1
Привет. Когда в сентябре едите?
Копировать ссылку
0
А можно жителям Чечни с вами?)))
Копировать ссылку
1
как бы на поезде добраться или автобусе из ростова
Копировать ссылку
2
не знаю актуально ли Вам в данное время поезд Москва-Грозный в Ростове посадка в 15.20 в 9.30 в Грозном
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.