Гинекомастия у мужчин: лечение без операции на курсе стероидов

Такая болезнь, как гинекомастия, знакома многим мужчинам. Ее характерным симптомом является рост груди. Причем патология проявляется не только внешне, но и доставляет большой психологический дискомфорт. Из-за гинекомастии у мужчин развиваются огромные комплексы. Лечить ее без операции можно, только если заболевание не запущено.

Что это за патология?

Гинекомастия у мужчин, лечение без операции которой проводится различными препаратами и народными средствами, представляет собой рост грудных тканей, сопровождающийся изменением жировых структур и объема желез. Эта патология имеет и другие названия: деформация тканей, увеличение груди, гипертрофия молочных желез.

Диаметр груди при такой болезни может достигнуть 10 см, хотя в большинстве случаев этот показатель колеблется от 3-4 см. Если ничего не предпринимать, то гинекомастия способна привести к появлению злокачественного образования в молочной железе.

Увеличение груди возникает у представителей сильного пола всех возрастов. Например, старше 45 лет подвержены появлению гинекомастии около 60 % мужчин, младше 14 страдает от этой болезни 50-70 % детей, а до 45 - всего 40 % людей.

Иногда достаточно эффективным оказывается, когда обнаруживается гинекомастия у мужчин, лечение без операции. Фото, представленное ниже, позволяет увидеть, как выглядит грудь при этом заболевании.

гинекомастия у мужчин лечение без операции

Формы гинекомастии

Эту болезнь в медицине принято классифицировать на несколько форм: одно- и двустороннюю. В первом случае патология затрагивает лишь одну молочную железу, а во втором — обе.

Но чаще всего у пациентов с подобной проблемой наблюдается двусторонняя гинекомастия. При этой форме происходит увеличение сразу обеих желез. Помимо этого заболевание делят на следующие формы:

  • Ложную. В груди откладывается жировая клетчатка, способствующая, как правило, ожирению. То есть не происходит разрастания ткани железы.
  • Истинную. При такой форме патология разрастается, а иногда возникает гипертрофия железистой либо соединительной ткани грудной железы, другими словами, стомы.

Истинная гинекомастия еще может быть физиологической и патологической. При физиологической форме увеличение тканей не выходит за пределы нормы, установленной в медицине. А вот при патологической гинекомастии, наоборот, подвергнутые гипертрофии ткани выходят за пределы нормы. Такую форму патологии лечат исключительно хирургическим путем.

Развитие гинекомастии у мужчин

Молочные железы у сильного пола в нормальном состоянии находятся недоразвитыми. Этот рудиментарный орган состоит из коротких протоков, жировой и железистой ткани, а также соска. Его нормальное функционирование и развитие зависят от воздействия таких женских гормонов, как пролактин и эстрогены.

Содержание последних в организме мужчины не должно быть больше 0,001 % от общего количества андрогенов. Иногда по некоторым причинам происходит рост эстрогенов либо уменьшение чувствительности тканей к тестостерону. Под воздействием женских гормонов начинается рост мужских молочных желез с усиленным развитием железистой ткани. Гинекомастия приводит к росту и уплотнению груди.

гинекомастия у мужчин лечение без операции отзывы

Причины гипертрофии молочных желез

Истинная гинекомастия у мужчин, лечение без операции которой проводится различными способами, возникает вследствие нарушений в организме. Такая патология может появиться в результате увеличения секреции пролактина. Происходит это, как правило, при гипотиреозе и опухолях гипофиза.

Но самая распространенная причина возникновения гинекомастии у мужчин — сбой в организме соотношения эстрогенов и тестостерона. Подобное состояние наблюдается при воспалении в яичках, аддисоновой болезни, аденоме предстательной железы, а также при гормонально-активных опухолях или возрастном гипогонадизме.

Еще к увеличению груди у мужчин могут привести патологии неэндокринной природы: травмы или герпетическое поражение грудной клетки, сердечно-сосудистая либо почечная недостаточность, ВИЧ-инфекции, цирроз печени.

Нередко причиной появления гинекомастии становятся болезни, которые сопровождаются нарушением метаболизма, например туберкулез легких, лишний вес или сахарный диабет.

Гинекомастия у сильного пола возникает часто из-за приема некоторых препаратов, которые негативно действуют на рецепторы тканей грудных желез. Ко всему прочему они усиливают выработку пролактина и эстрогенов, а еще способны оказывать токсическое влияние на организм. К этим препаратам можно отнести «Амиодарон», «Циметидин», анаболические стероиды, «Теофиллин», антидепрессанты, кортикостероиды или кремы, содержащие гормоны.

Гипертрофия молочных желез в некоторых ситуациях появляется из-за злоупотребления алкоголем или приема наркотических средств.

При этом многих интересует, если диагностирована гинекомастия у мужчин, лечение без операции у юношей, подростков возможно или нет. Стоит понимать, что избежать хирургического вмешательства получится лишь на ранних стадиях болезни.

Симптоматика патологии

Гинекомастия у мужчин, лечение без операции которой осуществляется разными методами, может проявляться нарушением либидо, слабостью, усталостью и даже импотенцией.

У детей при таком заболевании появляется отечность в области груди, а иногда возможно выделение молозива. Взрослые с этим диагнозом сталкиваются с ростом до 10 см молочных желез, вес которых достигает 150 г. Вдобавок ко всему может наблюдаться потемнение ареолы и набухание сосков, это явление характерно для слабого пола во время лактации.

гинекомастия у мужчин лечение без операции как лечить

Стадии заболевания

У этой неприятной болезни выделяют три этапа развития:

  • Развивающаяся. Ее еще называют пролиферирующая форма. При такой стадии можно обойтись без операции. Для лечения достаточно будет медикаментозной терапии.
  • Промежуточная. На этом этапе железистая ткань начинает созревать, длится такая стадия около года.
  • Фиброзная. Во время этой стадии происходит разрастание и развитие жировой и соединительной ткани. Избавиться от гинекомастии на данном этапе при помощи лекарственных препаратов слишком трудно, практически невозможно.

Осложнения при гинекомастии у мужчин

Эта патология способна вызвать у больного комплекс неполноценности и оставить серьезные психологические последствия. Но самое опасное последствие, если она переродится в злокачественную опухоль. Согласно статистике, 20-60 % случаев развития рака груди у сильного пола происходит именно на фоне гинекомастии.

Если болезнь лечили хирургическим путем, то после операции могут появиться инфекционные осложнения, разрывы кожных покровов, шрамы или асимметрия груди. У взрослых мужчин, страдающих ожирением, после удаления слишком большого объема тканей может сформироваться недостаточность кровоснабжения. Из-за этого возникает некроз соска, чувствительность которого в итоге при изменении привычного положения будет снижаться либо полностью исчезать.

Методы определения гинекомастии у мужчин

В первую очередь врач осматривает пациента, проводит ощупывание яичек и грудных желез, выясняет семейный анамнез. Кроме этого, он оценивает выраженность вторичных половых признаков, узнает об имеющихся болезнях, наркотической и алкогольной зависимости.

При симптомах увеличения груди у мужчин по женскому типу представителей сильного пола направляют к эндокринологу. Диагностическое оборудование помогает обнаружить гормональные нарушения у пациента. Лабораторные обследования позволяют определить содержание в крови азота, эстрадиола, пролактина, тестостерона, мочевины, креатинина и ХГЧ.

Чтобы исключить опухолевые процессы, больного отправляют на компьютерную томографию надпочечников и мозга, а также на рентгенографию легких. Если у врача появились подозрения на рак яичек при повышении содержания тестостерона и хорионического гонадотропина, то проводится УЗИ органов мошонки. Дополнительно делается биопсия молочной железы и маммография.

гинекомастия у мужчин лечение без операции у юношей подростков

Гинекомастия у мужчин: лечение без операции

Отзывы о медикаментозной терапии увеличения грудных желез в основном положительные. Для устранения этой проблемы используют разные средства, в зависимости от того, по каким причинам развивается гинекомастия у мужчин. Лечение без операции на курсе лекарственных препаратов помогает полностью избавиться от этой болезни.

Если рост молочной железы произошел из-за гипогонадизма, то больному назначают прием мужских гормонов:

  • "Андрогель";
  • "Омнадрен";
  • "Сустанон";
  • "Хорионический гонадотропин".

Используют перечисленные препараты внутримышечно. Последнее средство необходимо принимать один раз в 5 дней. А содержащий тестостерон "Андрогель" применяют как мазь, нанося ее каждый день на кожные покровы. Эффективность подобной терапии достаточно высокая.

Для лечения гинекомастии дополнительно рекомендуют принимать биологические вещества. Правда, использовать их разрешается только в сочетании с основной терапией.

В случае когда не удается снизить эстроген, назначают следующие препараты: «Тамоксифен» и «Кломифен». Они способны подавить выработку этого женского гормона, однако при их употреблении следует исключить из рациона соленые продукты, алкоголь и жирную пищу.

Помните, что, если на ранних этапах обнаруживается гинекомастия у мужчин, лечение без операции оказывается достаточно действенным. Длительность терапии составляет не менее 2 месяцев, если назначено лечение мужскими гормонами и биологическими добавками. В случае приема лекарств, чтобы подавить выработку женских гормонов, устраняют болезнь стимулирующими препаратами. Курс такого лечения длится более полугода до полного исчезновения симптомов гинекомастии.

гинекомастия у мужчин лечение без операции на курсе

Гинекомастия у мужчин: лечение без операции

Как лечить этот недуг более слабыми препаратами? Когда хирургическое вмешательство не требуется или уже совершено, для устранения этого заболевания можно использовать народные средства: экстракт трепанга или пчелиную пергу.

В некоторых случаях помогает, если обнаружена гинекомастия у мужчин, лечение без операции. Чем лечить дополнительно увеличение груди, интересует многих. Для этих целей подойдут такие средства народной медицины, как настойка пиона, экстракт пустырника и валериана.

Более того, врач может порекомендовать выполнять дома физические упражнения, когда выявляется гинекомастия у мужчин. Лечение без операции на курсе стероидов в данном случае невозможно, поскольку именно из-за них может развиться болезнь.

лечение без операции чем лечить

Терапия гинекомастии «Тамоксифеном»

Такой препарат пользуется большим спросом, поскольку он способен блокировать выработку эстрогенов. Тем более что в некоторых случаях намного эффективнее, если обнаружена гинекомастия у мужчин, лечение без операции. «Тамоксифен» еще хорош и тем, что является противоопухолевым средством.

Как избавиться от этой болезни дома?

Когда обнаруживается гинекомастия у мужчин, лечение без операции в домашних условиях помогает, только если молочная железа не слишком сильно увеличена в размерах.

Помогут в борьбе с этой патологией холодные компрессы, которые способствуют уменьшению и сокращению жировых тканей. Для этого кубики льда следует завернуть в ткань, после чего приложить их к грудной клетке на несколько минут.

Еще отличный результат дает, если была диагностирована гинекомастия у мужчин, лечение без операции. Отзывы при такой терапии положительные о куркуме, ведь это растение повышает тестостерон и активно сжигает подкожный жир. Поэтому людям с таким диагнозом будет полезен напиток из этой специи.

гинекомастия у мужчин лечение без операции в домашних условиях

Совет напоследок

Если не лечить гинекомастию, то заболевание доставит много хлопот. Ведь рост молочных желез приносит как физический, так и психологический дискомфорт мужчине. К тому же надо понимать, что нарушение структуры органа может спровоцировать развитие опухолей. Поэтому, чтобы избежать серьезных последствий, необходимо при первых подозрениях на болезнь обращаться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.