Опровержение - это что такое? Значение слова

Опровержение - это вариант рассуждения, направленный на оспаривание тезиса, доказательство его необоснованности. Для того чтобы добиться подобного результата, необходимо найти истинные доводы.

Особенности процесса

Что собой представляет опровержение? Значение слова пытался объяснить Николай Коперник. Им была выстроена полноценная система доказательств, с помощью которой он сумел опровергнуть геоцентрическую систему, придуманную Птолемеем. В биологии Дарвином было разработано эволюционное учение, благодаря которому удалось опровергнуть Линнеевское утверждение о постоянстве видов растений и животных.

опровержение это

Разновидности опровержения

Есть несколько разных форм этого понятия. Например, существуют такие виды опровержения, которые могут иметь порой разные значения. Это критика аргументов, тезиса, пояснения связи между ними.

Есть различные способы опровержения. В любом случае они имеют всесторонний характер. Для суда в качестве примера рассматривается только доказательство невиновности подозреваемого (обвиняемого) человека.

Презумпцией невиновности называют признание факта юридической достоверности. Пока не найдены четкие доказательства вины, человеку не могут быть предъявлены обвинения в совершении преступления.

опровержение значение слова

Построение опровержения

Каковы правила опровержения? Оно включает в себя тезис, аргумент, демонстрацию. Цель его всегда противоположна цели доказательства. Если в нем обоснована истинность тезиса, в таком случае должна быть подтверждена его ложность. Опровержение - это поиск обоснованных и истинных суждений, которые помогают выявлять логическую связь между аргументами и тезисом, устанавливать недоказанность и ложность выбранного тезиса. Для демонстрации нужно установить логическую связь между аргументами и тезисом, пояснить недоказанность. Если удается выявить ложность хотя бы одного логического следования, можно утверждать о недостоверности всей инфомрации.

способы опровержения

Приемы опровержения

В качестве еще одного приема, с помощью которого можно установить ложность определенного тезиса, выступает подтверждение истинности его отрицания. При установлении верности тезиса отпадает вопрос о его истинности.

Любое опровержение - это необходимое условие для поиска истины. К примеру, достаточно найти среди множества бурых медведей одну белую особь, чтобы опровергнуть утверждение о том, что все особи только бурые. Для отрицания утверждения о том, что у всех планет есть спутники, можно привести в пример планету Венеру, не имеющую их.

Два таких приема можно использовать для того, чтобы опровергнуть любой тезис, вне зависимости от того, какими именно аргументами он поддерживается. Если из тезиса вывести ложное следствие либо найти подтверждение истинности антитезиса, можно найти доказательство ложности самого тезиса. В таком случае вне зависимости от того, что будет использоваться в качестве аргумента, они не станут доказательством для самого тезиса. Возможно подтверждение только истинного утверждения, для ложных гипотез доказательств не существует.

При выдвижении тезиса с обоснованиями можно направить операцию опровержения против обоснования. Любое опровержение - это серьезная операция, которая направлена на поиск достоверных аргументов. Ошибочность аргументов выявляется, аналогично тезисам, исходя из несостоятельности, противоречивости выявленных фактов.

Направлено опровержение может быть и на саму взаимосвязь между тезисом и аргументом. В подобных ситуациях необходимо показать, что тезис не будет вытекать из доводов, которые приведены в его подтверждение. При отсутствии логической связи между тезисом и аргументом не пойдет речи о доказательности тезиса с помощью используемых аргументов.

виды опровержения

Пример

Рассмотрим конкретный пример, касающийся опровержения тезиса. Гражданина Иванова Б. подозревают в совершении квартирной кражи. Взяв эту фразу за тезис, постараемся проверить его истинность, вывести следствия, которые из него вытекают. В качестве первого следствия рассмотрим отпечатки пальцев, которые были оставлены на предметах и принадлежат Иванову Б.

Вторым следствием будут следы обуви, обнаруженные на полу на месте происшествия. Они были оставлены обувью, которая принадлежала Иванову Б. Жители дома (свидетели) описали внешность незнакомого мужчины, которая полностью соответствует облику гражданина Иванова Б.

В ходе лабораторных исследований не удалось найти подтверждения первых двух следствий. Кроме того, не было выявлено стопроцентного совпадения между составленным по описанию свидетелей портретом мужчины и реальным обликом гражданина Иванова Б. В итоге удалось подтвердить ложность аргументов, недостоверность тезиса, его полное опровержение, снятие обвинений с подозреваемого Иванова Б.

правила опровержения

Заключение

Опровержение тезиса можно использовать против аргументов, самого тезиса, его демонстрации. В настоящее время используют прямое либо косвенное опровержение любого тезиса. В отличие от косвенного, при прямом тезис обосновывается без обращения к другим утверждениям. Подобный прием позволяет устанавливать абсурдность тезиса путем использования косвенных доказательств. Часто опровержение выстраивается путем поиска косвенных доказательств от противного. К примеру, Демокритом опровергался тезис о том, что «все истинно». При подобном подходе можно установить ложность антитезисов, подбирая доказательную базу. Этот прием в настоящее время используют криминалисты и следователи, занимающиеся раскрытием сложных преступлений.

В зависимости от того, какова сложность анализируемых тезисов, применяют разные подходы к их опровержению либо подтверждению. Следователи применяют в своей деятельности все способы, описанные выше (каждый по мере необходимости). Подобная тактика дает положительный результат. Она позволяет доказывать вину настоящего преступника, опровергать обвинения, выдвинутые против невинного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.