Легендарный шведский хоккеист Матс Сундин: биография и спортивная карьера

Матс Сундин, биография которого представлена в этой статье, является известным шведским хоккеистом, игравшим на позиции центрального нападающего. Стал трехкратным чемпионом мира и обладателем золотой медали Олимпиады-2006. Включен в Зал славы ИИХФ.

Биография

Сундин Матс Юхан появился на свет в феврале 1971 года в небольшом городке Бромма, находящемся в непосредственной близости от Стокгольма. Изначально будущая звезда НХЛ занимался бенди - хоккеем с мячом, но впоследствии перешел в более популярный вид этого спорта.

матс сундин биография

Уже с подросткового возраста эксперты предрекали ему блестящую спортивную карьеру. В то время Матс Сундин выступал за "Юргорден", в котором прошел от юниорской до взрослой команды. При своих относительно крупных габаритах центрфорвард обладал отличной скоростью и техникой.

В 1989 году Сундина вызвали на драфт НХЛ, где впервые в истории шведского и европейского хоккея он был выбран под первым номером канадским клубом "Квебек Нордикс".

Однако 19-летний нападающий остался еще на один сезон в "Юргордене". В этом году он стал чемпионом Швеции, превосходно проявив себя в серии плей-офф.

Переезд за океан

Начиная с осени 1990 года Матс Сундин - хоккеист "Квебек Нордикс". Несмотря на "несчастливый" 13-й номер, шведский центральный нападающий довольно быстро прижился в НХЛ.

В первом же сезоне он сыграл в 80 поединках, в которых забросил 23 шайбы и отдал 36 результативных передач. С этими показателями он стал вторым по результативности игроком в своей команде.

За три последующих сезона шведский нападающий, получивший среди болельщиков прозвище Внезапный, стал одним из лидеров "Квебек Нордикс". В 224 проведенных поединках Сундин набрал 275 (103+172) пунктов.

Переход в "Торонто Мейпл Лифс"

В 1994 году один из наиболее титулированных хоккейных клубов НХЛ "Торонто Мейпл Лифс" в результате масштабного обмена заполучил себе молодого шведского нападающего, которому суждено было вскоре стать одной из легенд команды. Поскольку регулярный розыгрыш НХЛ из-за локаута был укорочен, Матс Сундин в составе "Кленовых листьев" провел 47 поединков, в которых набрал 47 (23+24) балов.

матс сундин хоккеист

Следующий сезон шведский хоккеист начал в роли вице-капитана команды. В регулярном чемпионате Сундин провел 76 матчей, забросил 33 шайбы и сделал 50 ассистов. Такие показатели позволили ему впервые принять участие в Матче всех звезд НХЛ.

После ухода в 1997 году из команды ее капитана Дуга Гилмора "Торонто Мейпл Лифс" начал выводить на игру Сундин. Он стал первым за многолетнюю историю клуба капитаном-европейцем.

За последующие 11 лет "Капитан Захват" был неизменным лидером в своей команде по результативности. Он ни разу за 10 регулярных розыгрышей НХЛ не набирал менее 70 балов. В 2006 году Сундин Матс стал первым шведом, забившим 500 шайб, а год спустя установил бомбардирский рекорд "Кленовых листьев", забросив за них 400 раз.

матс сундин

Благодаря своей великолепной результативности, шведский нападающий восемь раз становился участником Матча всех звезд НХЛ. Четыре раза ему вручали "Викинг Эворд" - награду лучшему игроку из Швеции. В 2002 и 2004 он попадал в состав символической сборной всех звезд НХЛ. В 2008 году "Капитан Захват" за свои лидерские качества стал обладателем приза Мерсье.

Смена команды и завершение карьеры

Когда действие контракта с "Торонто Мейпл Лифс" закончилось в 2008 году, Матс Сундин сомневался, стоит ли ему дальше продолжать свою карьеру. После непродолжительных раздумий 37-летний легендарный хоккеист подписал однолетний контракт с "Ванкувер Кэнакс". В его составе шведский ветеран провел 41 поединок, забросил 9 шайб и отдал 19 результативных передач.

В феврале 2009 года он сыграл в Торонто против своей бывшей команды. В этой игре "Ванкувер Кэнакс" победили в серии буллитов, а победный бросок был выполнен именно шведским игроком. В сентябре 2009 года Матс Сундин закончил свою игровую карьеру.

В 2012 легенда шведского хоккея занял должность советника по спортивным вопросам в тренерском штабе своей сборной. На ЧМ-2013 он вошел в состав тренерского штаба национальной команды.

Выступления за сборную

Начиная с 1988 года Матс Сундин регулярно вызывался сначала в юношескую, а затем и в молодежную сборную Швеции. В 1990 он дебютировал в главной команде страны на чемпионате мира, на котором стал серебряным призером.

Год спустя Швеция побеждает на мировом первенстве. Сундин играл во всех десяти поединках, забросил 7 шайб и сделал 5 ассистов. Всего в составе своей сборной Матс завоевал семь медалей мировых чемпионатов, три из которых - золотые. Начиная с 1996 года он стал неизменным капитаном "Тре крунур".

сундин матс

На Олимпиаде-2006 в Турине Матс Сундин с третьей попытки завоевал медаль, причем сразу золотую. В восьми сыгранных поединках на Играх он забросил три шайбы и пять раз ассистировал своим партнерам по команде. В финальной игре против Финляндии его великолепный пас на Никласа Линдстрема решил исход матча и судьбу золотых медалей.

После победной Олимпиады Матс Сундин попрощался с национальной сборной Швеции, в которую вернулся через несколько лет, но уже в роли ассистента тренера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.