Планарии в аквариуме: как избавиться? Пошаговая инструкция

Когда появляются планарии в аквариуме, это становится поводом для беспокойства, да и выглядят эти черви как-то совсем непривлекательно. Стоит ли сильно переживать по этому поводу и так ли на самом деле опасны эти существа? Сегодня мы познакомимся с ними поближе, узнаем, как бороться с планариями в аквариуме, а также какие существуют меры профилактики.

планарии в аквариуме фото

Описание

Планарии — это плоские черви, покрытие волосяным покровом, похожим на мелкие реснички. Основной средой их обитания являются пресноводные водоемы. Однако некоторые разновидности планарий могут водиться и в морской воде, реже — на суше. В природе известно множество видов этих червей, которые распространены по всему миру. Взрослые особи некоторых червей, живущих в дикой природе, могут достигать в длину 40 см.

В домашних аквариумах чаще всего встречаются бело-молочные, бурые и траурные планарии. Особенность паразитов заключается в том, что они предпочитают вести ночной образ жизни. Планарии в аквариуме прячутся за камнями, в гуще растений. Именно поэтому обнаружить их непросто, особенно если это бурые или траурные черви.

Рыбы их не едят, поскольку в их коже находятся ядовитые железы, вырабатывающие опасные для окружающих токсические вещества. Исключение составляют лишь лабиринтовые рыбки (петушки, гурами), которые обитают в пресноводном аквариуме. Вот они с охотой съедают паразитов и их яйца. В морском аквариуме этих червей предпочитают различные виды губанов.

Главный корм планарий — белковая еда. Основу их рациона составляют мелкие беспозвоночные, в частности креветки и рачки. Они любят полакомиться икрой рыб, улиток и ракообразных, а также их кормом. Нередко планарии в аквариуме (фото см. ниже) атакуют взрослых особей. Они способны проникать под их панцирь и закупоривать жабры, провоцируя удушье. После чего черви поедают жертву.

Не меньший ущерб наносят планарии в морском аквариуме. За счет колоссальной скорости размножения паразиты способны в считаные месяцы покрыть сплошной коркой живые камни, кораллы, стекла и грунт. Покрытые выделениями планарий кораллы начинают задыхаться и со временем могут погибнуть. Помимо всего прочего при наличии паразитов стенки аквариума приобретают неэстетичный вид.

планарии в аквариуме как избавиться

Откуда берутся планарии

Причин появления ресничных червей может быть несколько. Их нередко заносят вместе с необработанным грунтом или растениями. Также планарии могут попасть вместе с игрушками и предметами интерьера из старого аквариума. В качестве источника заражения может выступать живой корм или недавно подселенные обитатели.

При попадании в аквариум черви начинают размножаться с очень большой скоростью, откладывая яйца под камнями, листьями растений или в грунте. Активному размножению планарий способствует нерегулярная чистка аквариума и изменение температурных показателей.

Как обнаружить паразитов

Для того чтобы определить наличие планарии в аквариуме, нужно проявить некоторую наблюдательность.

Во-первых, внимательно проследите за поведением рыбок. Если среди них будут особи, которые время от времени мотают головой по сторонам, можно предположить, что их жабры атаковали плоские черви.

Во-вторых, на наличие паразитов может указывать отсутствие мальков, хотя ранее было замечено, что икру рыбы откладывали.

Обнаружить планарию можно также на стеклах, если внезапно включить освещение в аквариуме.

планарии в морском аквариуме

Борьба с планариями в аквариуме

Избавиться от паразитов достаточно сложно. Связано это с тем, что планария очень живучая и имеет свойство самопроизводиться. Другими словами, если ее разрезать на кусочки, у каждого из них впоследствии вырастает хвост и голова. По некоторым данным, для возобновления целого организма достаточно всего лишь 1/279 части тела планарии. Более того, эти черви легко идут на «самоубийство»: в случае угрозы жизни их тело распадается на кусочки. Такая способность в медицине получила название "аутотомия". Кроме того, эти паразиты способны выдерживать достаточно долгую голодовку.

планарии в аквариуме

И все же, приложив некоторые усилия, можно не только сократить их численность, но и вывести их вообще.

Стоит отметить, что в аквариумах, где обитают рыбы, справиться с задачей намного проще. Некоторые виды рыбок, к примеру изрядно голодные цихлиды и макроподы, помогут избавиться от червей быстро и наверняка. Ведь именно эти рыбки устойчивы к ядовитой слизи ресничных червей. А вот сделать это в креветочнике весьма проблематично. Для этого потребуется большой и кропотливый труд.

Физические методы борьбы

Если завелись планарии в аквариуме, как избавиться от этих паразитов? Аквариумисты придумали ряд способов, которые помогают уничтожить планарию.

Конечно, можно ежедневно механическим путем чистить и промывать камни, растения, фильтры, стенки аквариума и различные предметы, смывая тем самым планарий.

Чтобы уничтожить яйца паразитов, грунт необходимо вынуть и прокипятить. Однако такие манипуляции довольно длительные, да и ожидаемый эффект не всегда гарантирован, так как яйца паразита настолько стойкие, что могут выдерживать даже кипячение. Да и в скором времени все это может попросту надоесть.

Одним из самых популярных способов уничтожения планарии является применение механических ловушек. Для этого в марлевый мешочек кладут скобленое мясо говядины или кальмаров и подвешивают приманку на ночь около грунта или среди растений. Аквариум в это время не должен освещаться. Утром, при слабом свете, аккуратно извлекают мешочек с пойманными червями, после чего ловушку сразу же погружают в кипяток.

Также для ловли червей часто используют специальный стеклянный или пластиковый сосуд с отверстиями. Такую ловушку можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Отверстия в сосуде сделаны таким образом, что, попадая внутрь на приманочный корм, планария уже не может выбраться наружу.

Стоит отметить, что данная методика требует терпения. Ловлю на приманку необходимо проводить несколько дней подряд, чтобы убрать появившийся из яиц молодняк.

как бороться с планариями в аквариуме

Химические средства

Как вывести планарий из аквариума? Этот вопрос волнует многих аквариумистов.

Сегодня самым простым и надежным методом избавления от планарий является использование препаратов, в которых содержится фенбендазол. К их числу относятся "Флюбендазол", "Флювермал", "Флюбенол" или "Панакур". Основное действующее вещество не причиняет вреда постоянным обитателям аквариума, но эффективно в борьбе с планариями.

Рекомендуемая доза фенбендазола составляет 0,2-0,4 г на 100 л воды. Спустя сутки-двое после применения препарата все планарии погибают. Причем фенбендазол в форме суспензии дает более быстрый эффект, чем его аналог в порошке, так как последний плохо растворяется в воде. Погибшие черви обнаруживаются прилипшими к стенкам аквариума. Поэтому окончательным этапом в борьбе с паразитами будет механическая чистка и замена воды.

как вывести планарий из аквариума

Домашние средства

Если появились планарии в аквариуме, в качестве простого и хорошего способа их уничтожения применяют концентрированный раствор поваренной соли в соотношении 1 г на 1 л воды. Правда, в этом случае важно учесть один нюанс: растения, для которых солевой раствор может стать губительным, лучше на время убрать.

Не менее эффективным считается 0,5% или 0,25% раствор столового уксуса. Безусловно, более действенным будет уксусный раствор в концентрации 0,25%. Но если в крайних мерах нет нужды, лучше предпочесть более щадящий вариант.

После уксусной или солевой обработки все предметы, присутствующие в аквариуме, необходимо тщательно промыть в чистой воде, дабы не нанести еще больший вред рыбкам и креветкам. После этого следует сменить воду в аквариуме.

Также если появились планарии в аквариуме, избавиться от них можно с помощью различных ядохимикатов, пропускания через воду заряда тока (12 В), подогрева воды. Однако все эти методы опасны для креветок и улиток. Применять их нужно с четким осознанием риска и возможных последствий.

борьба с планариями в аквариуме

Профилактические меры

Чтобы предотвратить появления незваных гостей в виде планарий, необходимо регулярно чистить аквариум и не допускать его загрязнения. Трупы погибших рыбок и остатки корма не должны долго находиться в аквариуме, так как будет происходить процесс гниения.

Должное внимание следует уделять фильтрам — промывать и очищать их нужно своевременно.

Переносить растения и элементы интерьера в аквариум лучше после предварительной обработки уксусным раствором и тщательного промывания водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.